Архів новин    Новини Гребінки    Новини Полтавщини    Новини громади    Події    Суспільство    Освіта    Культура    Здоров'я    Спорт    Технології    Новини Полтавщини TV   

25.11.2012

Правильная обувь спасет здоровье зимой


Пробежка босиком по осенним лужам или снежку на легком морозе может принести организму немалую пользу


Правильная обувь спасет здоровье зимой

Уже с незапамятных времен существует мудрая народная пословица: "Держи ноги в тепле – а голову в холоде". В желательности иметь ноги теплыми не сомневается никто.

Исключение составляют разве что ситуации с "моржами" и прочими любителями экстремальных видов закаливания. В таких случаях пробежка босиком по осенним лужам или снежку на легком морозе действительно может принести организму немалую пользу.

Но – при условии постепенного привыкания к такому "экстриму" (чтобы бегать босым по снегу, надо начинать ходить босиком по летней травке) – и, разумеется, сносного состояния здоровья. И, конечно, "под настроение" – "принудительная закалка" в виде промоченных ног это совсем не то. В противном случае, ничем хорошим такое  горе-закаливание не закончится.

 Посему, правильность народной мудрости насчет содержания ног в тепле возьмем за аксиому. Иначе возможны неприятности. Даже не обязательно обморожения – хотя они, действительно, могут быть при любой погоде.

Ведь, несмотря на то, что этот термин происходит от слова "мороз" - но холодовая травма может произойти и при температурах выше нуля. Главное, чтобы эти температуры были ниже таковой у кожи – в данном случае, ног. Поэтому обморожения у потерявших сознание (или просто упившихся вусмерть) и длительно пролежавших на улице  при 5-10 градусах Цельсия граждан – печальная практика приемных покоев наших больниц.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как сохранить здоровье в зимний период?

 Конечно, если человек в полном сознании – такие "демисезонные" температуры вряд-ли вызовут у него классическое обморожение – даже слабых степеней. Но если "околонулевые" цифры совпадут с промокшими в лужах или в мокром снегу ногами, да еще придется не сколько идти, сколько стоять на продуваемой всеми ветрами остановке автобуса – возможны и более худшие варианты.

 Однако, если месяцами и годами удается избегать обморожений – постоянное переохлаждение ног тоже может сказаться на здоровье не лучшим образом. Холод ведь очень любит поражать суставы – с развитием артритов. Которые куда легче заработать – чем потом вылечить, в силу сложного механизма развития заболевания, с участием аллергических, аутоимунных и других механизмов.

Холод – главный враг сосудов ног


 А еще холод отрицательно сказывается и на функции сосудов нижних конечностей. В первую очередь, несущих артериальную, насыщенную кислородом кровь  – артериолах и капиллярях. Собственно, бледность кожи тех же стоп в результате переохлаждения или обморожения - это и есть результат спазма капилляров, ведь здоровый розовый оттенок коже обеспечивает именно проносимый через капилляры с эритроцитами гемоглобин.

А теперь представим – что будет, если артерии  все время будут недопоставлять достаточное количество гемоглобина ногам? По сути, человек будет иметь картину классической "ангиопатии", поражения сосудов, имеющей место при таких очень серьезных заболеваниях, как сахарный диабет, атеросклероз, облитерирующий эндартериит у курильщиков, системные заболевания соединительной ткани (типа "красной волчанки") и т.д.

Конечно, до гангрены с необходимостью ампутации (как это, увы, нередко бывает при вышеперечисленных болезнях) дело при обычном переохлаждении вряд-ли дойдет. Но и обычная "полинейропатия", поражение нервов стоп из-за недостаточного кровоснабжения, с ее постоянной "зябкостью", чувством "ползания мурашек", утончением кожи, ее бледным цветом – тоже не сахар.

Не стоит забывать о том, что холод негативно воздействует не только на артериальные сосуды – вены реагируют на него немногим лучше. Особенно – если они и так поражены "варикозом" – мешотчатыми расширениями их стенок, в которых застаивается кровь, могут образовываться тромбы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как правильно следить за замшевой обувью, чтоб максимально продлить ей жизнь

Если же к варикозной болезни  присоединяется и венозное воспаление – это уже "тромбофлебит" - очень серьезная патология. Опасная для жизни вероятностью отрыва тромбов – и закупоркой ими сосудов жизненно важных органов, сердца, мозга, легких. В результате чего возникают инфаркты, инсульты, тромбоэмболии легочной артерии – каждый из которых чреват с высокой вероятностью летальным исходом или инвалидностью.   

Выбор зимней обуви – как найти "золотую середину"?

 Отсюда следует несложный вывод – обувь в холодное время года всегда должна быть теплая, хорошо вентилируемая и, желательно, непромокающая. Ведь при недостаточной вентиляции и без внешней влаги стопы будут чувствовать себя, "как в бане", постоянно потея. Что является просто идеальным условием для развития грибковых поражений кожи.

 Вообще, идеально учесть в одной и той же паре обуви три перечисленных условия довольно сложно. Если, вообще, возможно. Например, абсолютно не промокает резина или пластик – но нога в них потеет, как минимум, после захода в помещение.

Да и в обычных "грязедавах" настолько холодно – что при нуле градусов можно обморозить стопы даже не промочив их. К счастью, ныне появились неплохие и недорогие модели – обычно с резиновым верхом и вложенным "поролоновым" или шитым "валенком". Ноги в такой обуви не мерзнут и не потеют – во всяком случае, на улице. Однако в теплом помещении, конечно, в ней будет ощущаться настоящий "Ташкент".

 Идеально вентилируется обувь из натуральной кожи. К сожалению, она склонна к промоканию – но частично этот эффект можно компенсировать использованием водоотталкивающих кремов. Разумеется, и она должна представлять собой не легкие "демисезонные" туфельки – но сапоги и "полусапожки", выстланные изнутри утеплителем и закрывающие хотя бы голеностопный сустав. Однако при сильных дождях и "чавкающем" мокром снеге никакой крем и утеплитель не поможет долго сохранять сухость и тепло в ногах.

 В принципе, цивилизация больше 100 лет назад изобрела способ компромисса между кожаной и резиновой обувью. Имеются в виду "галоши" – которые ранее надевали в непогоду даже самые маститые члены общества. Например, герой повести Булгакова "Собачье сердце" профессор Преображенский, очень небедный врач, жаловался в одном из эпизодов, что "в 1918 году у него сперли оставленные возле порога галоши". Увы, ныне этот предмет обуви прочно ассоциируется разве что с атрибутом бабушек и дедушек. А народ помоложе предпочитает ходить в том, что хоть и понепрактичнее – зато покрасивше.

 Однако и здесь возможна "золотая середина". Как минимум, для тех, кто имеет постоянное место работы. Решение очень простое: на службу (и с нее) надо ходить в, скажем, утепленных и непромокаемых резиновых сапожках – а в офисе переобуваться кто во что горазд. Хоть в изящные "лодочки" на 15-сантиметровых шпильках – хоть в туфли из страусиной кожи.

Женская обувь для зимы: красота без жертв

 В заключении – несколько слов насчет обувки для "прекрасного пола". Его замечательным представительницам следует помнить, что холод – не лучшее время для самых умопомрачительных изысков обувной моды. Так, если носок даже вроде бы теплых сапожек до колен будет соблазнительно узкий – ноги (а с ними – и их сосуды) будут сдавливаться даже без промокания и переохлаждения – о последствиях чего смотри выше.

 Тоже самое касается и не менее соблазнительных в глазах мужчин слишком узких голенищах – они не должны превращаться в разновидность средневекового "орудия пытки" для "ведьм". Как раз и представлявшего собой сапог из сырой кожи, который сжимал ножку заподозренной в колдовстве или ереси красавицы. Иначе не избежать того же ухудшения кровоснабжения нижних конечностей.

 Ну а насчет высокого каблука – и говорить нечего. Его оптимальная высота – от 2 до 4 см. Более тонкие "шпильки" и в теплое время чреваты развитием и артритов  и упомянутого выше варикоза вен. А уж зимой к ним присоединяется еще и опасность  поскользнуться на льду – после из-за перелома надолго выпасть из активной жизни.

В общем, если уж без супер-модной и супер-соблазнительной обуви не обойтись – лучше надевать ее непосредственно перед романтической встречей. Больше будет шансов потом повторить ее  – в добром здравии.

 А, вообще, как поется в популярной лирической песне – "У природы нет плохой погоды, каждая погода благодать". Главное, найти в своем гардеробе адекватные средства для встречи холода – и это время года запомнится таким же прекрасным, как и остальные.     

obozrevatel.com


Схожі матеріали:
👁 1315
Категорія: Здоров'я
Теги: зимняя обувь, галоши, холод, снег, женская обувь, обувь, здоровье




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Сексуальне насильство та зґвалтування 13-річної дівчинки ... Сексуальне насильство та зґвалтування 13-річної дівчинки ...
На Гребінківщині продавчиню оштрафували за продаж алкогол... На Гребінківщині продавчиню оштрафували за продаж алкогол...
53-х річний мешканець Хорольської громади вдарив ножем зн... 53-х річний мешканець Хорольської громади вдарив ножем зн...
На Полтавщині чоловік кинув гранату у поле біля свого дом... На Полтавщині чоловік кинув гранату у поле біля свого дом...
На Полтавщині безвісти зник під час риболовлі 13-річного ... На Полтавщині безвісти зник під час риболовлі 13-річного ...
У Лубнах водій збив велосипедистку та втік У Лубнах водій збив велосипедистку та втік

НАЙБІЛЬШ ЧИТАЄМІ