Архів новин    Новини Гребінки    Новини Полтавщини    Новини громади    Події    Суспільство    Освіта    Культура    Здоров'я    Спорт    Технології    Новини Полтавщини TV   

20.07.2012

Семейный бюджет: как наполнить, растратить и не поссориться


Научившись правильно планировать свои финансы, семья избегает не только споров, но и бессмысленных расходов.


Семейный бюджет: как наполнить, растратить и не поссориться

Научившись правильно планировать свои финансы, семья избегает не только споров, но и бессмысленных расходов.

Финансовые недоразумения сопровождают семью со времени создания, и дело не только в том, чтобы хватало, собственно, средств, но и в том, чтобы уметь правильно (т.е. комфортно для обеих сторон) формировать и распределять семейный бюджет.

Если же изначально не урегулировать такие вопросы, то денег не хватает даже на самое необходимое, а финансы будут постоянной темой для семейных споров.

Главное - заблаговременно планировать доходы и расходы.

Кому и за что платить, определить непросто, это зависит от многих факторов, в том числе и заработка мужа и жены. Однако сказать однозначно, что обязан обеспечивать семью, скажем, муж, нельзя, ведь такая позиция рано или поздно приведет к кризису. Лучше всего, когда супруги вместе пытается ответственно относиться к расходам и потребностям: общим и личным.

Чтобы не изобретать велосипед, можно использовать один из уже существующих типов семейного бюджета. Наиболее распространенным является общий метод бюджетирования, когда члены семьи складывают все заработанные средства вместе, а затем совместно решают, куда их потратить и как распределить.

Существует вариант, когда затраты, которые необходимо осуществить (комуслуги, питание, расходы на детей и т.п.), определяются заблаговременно. Оба, муж и жена, вносят в "общую казну" часть своего заработка, при этом у каждого из них остаются средства, которые можно потратить на свое усмотрение. Таким образом, сочетается чувство общности и финансовой независимости каждого.

И наиболее эффективным считается конвертный метод, по которому заранее определяют статьи расходов и процент от общего семейного заработка, который тратится на каждую из них. Затем необходимо подготовить конверты, (столько, сколько и расходных статей) и подписать (например, "на одежду 20%"). Так удобно, как обеспечивать насущные потребности, так и откладывать средства на более серьезные покупки.

С помощью финансов мужчины самоутверждаются

Использование некоего определенного метода бюджетирования в семье легче воспринимается парами, в которых работают оба. Когда же зарплату получает только муж (даже если ее хватает на нужды), начинаются сложности.

Он - перестает замечать ее вклад в семейный быт, и как владелец своего заработка, хочет знать его направления. Она - вынуждена просить деньги на повседневные дела.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему проходит любовь: причины исчезновения любви

Вряд ли можно назвать таких мужчин жадными, иначе они бы наоборот отправляли работать жен. Личная ответственность за семейный кошелек позволяет мужчине самореализоваться в семье. Позиция единственного кормильца ему нравится и он чувствует, что такой статус позволяет ему манипулировать действиями жены. Именно страх потерять этот привилегированный статус и заставляет его возражать против того, чтобы жена работала.

Нежелание отпускать на работу может быть связано с ревностью, или даже со страхом мужа перестать быть единственным кормильцем, а соответственно и не таким идеальным мужем. Кроме того, он, вероятно, боится потерять уют, который есть, когда жена дома.

Чтобы решить проблему, расскажите о ней.

Если цель женщины - выйти работать, необходимо об этом много говорить с мужем, пытаться его заверить, что с трудоустройством ничего в быту семьи не изменится. Стоит объяснять, зачем ей самой нужна работа и потому, что радость от самореализации, она будет приносить в семью. Правда, разговоры нужно вести спокойным тоном, ведь резким тоном вряд ли удастся договориться.

Если же обоих вполне устраивает, чтобы женщина была домохозяйкой и проблема заключается в том, что муж не дает ей денег, стоит также объяснять свое беспокойство. Иногда может помочь и предложение на день-два поменяться местами, чтобы любимый сам смог почувствовать беззаботность жизнь домохозяйки.

А иногда для того, чтобы понять, почему муж предпочитает ограничить расходы второй половинки и контролирует ее покупки, надо разобраться, что именно заставляет его манипулировать ею или чего в ее поведении он боится.

Любовь альфонса - только за деньги

В последнее время распространенным явлением стали и иждивенцы мужского пола, так называемые альфонсы, которые профессионально живут за счет женщины. Жертвами таких чаще всего становятся женщины, которые хорошо зарабатывают, или дочери богатых родителей, которые легко покупаются и покупают внимание и псевдолюбовь мужчин.

Оба участников такого союза, вероятно, имеют внутренние причины, комплексы, чтобы встретиться. Однако стоит только полслова сказать о финансовых сложностях, человек исчезает. Итак, чтобы избавиться от альфонса или, по крайней мере, проверить свои подозрения относительно намерений молодого человека, стоит заговорить о том, что у вас нет денег.

Если правда о своем избраннике стала понятной уже после свадьбы, женщине стоит задуматься, что нужно изменить в отношениях, чтобы это заставило мужчину работать.

Петрушки.нет - Женский журнал о красоте и здоровье


Схожі матеріали:
👁 1512
Категорія: Суспільство
Теги: семейныЙ бюджет, мужчина, затраты, семейный кошелек, альфонс, женщина, деньги, любовь




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
На Полтавщині водій мотоцикла здійснив наїзд на 74-річну ... На Полтавщині водій мотоцикла здійснив наїзд на 74-річну ...
На Полтавщині вилучили понад 400 метрів браконьєрських сі... На Полтавщині вилучили понад 400 метрів браконьєрських сі...
У Великосорочинській громаді Миргородського району Полтав... У Великосорочинській громаді Миргородського району Полтав...
У Полтаві малолітній хлопчик викрав електронну сигарету з... У Полтаві малолітній хлопчик викрав електронну сигарету з...
На Полтавщині у закладі освіти вибухнула страйкбольна гра... На Полтавщині у закладі освіти вибухнула страйкбольна гра...
На Полтавщині мешканець Решетилівського району знайшов гр... На Полтавщині мешканець Решетилівського району знайшов гр...

НАЙБІЛЬШ ЧИТАЄМІ