Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


21.07.2021

Абитуриент-2021: есть ли жизнь после выпускного бала? Советы для тех, кто ещё не решил, куда пойти учиться


Наличие образования увеличит возможности будущих специалистов найти высокооплачиваемое рабочее место


Для каждого из абитуриентов существует три варианта: продолжить учебу в вузе, техникуме, колледже, училище, или на узкопрофильных курсах. Важно разобраться, что предполагает каждый из этих вариантов.

ВУЗы

Наличие высшего образования увеличит возможности будущих специалистов найти высокооплачиваемое рабочее место, благодаря получению обширных и систематизированных знаний. Кроме того, материал, изученный во время учебы в вузе, сослужит добрую службу в жизнях студентов и в дальнейшем, а усвоенные знания пригодятся им и не только на работе. В высших учебных заведениях готовят квалифицированных специалистов, которые не останутся без работы. При наличии интереса к определенной профессии и желании развиваться в выбранном направлении, однозначно следует выбирать учебу в вузе.

Техникумы, колледжи и училища

В учреждения среднего профессионального образования поступают как после 9, так и после 11 классов. Преимуществом поступления считают большее количество бюджетных мест по сравнению с высшими учебными заведениями, более короткий период обучения и меньшие требования к баллам аттестата и экзаменов при подаче документов. Правда, наличие среднего профессионального образования после учебы в техникуме или колледже не в каждом случае гарантирует в последующем карьерный рост и наличие высокой заработной платы. Исключением является колледж мировой экономики и передовых технологий (КМЭПТ), основанный на базе ИМЭС. Здесь Вы можете получить самые востребованные на сегодня специальности. Подробнее о учебе в данном учреждении можно узнать на официальном сайте ИМЭС.


Советы для тех, кто ещё не решил, куда пойти учиться
 

Узкопрофильные курсы

Позволяют овладеть профессией за сроки, преимущественно, меньше 1 года. При получении образования на подобных курсах, обучающийся получает сертификат, который подтвердит наличие у него квалификации. Кроме того, на узкопрофильных курсах не предусмотрены бюджетные места, учеба – платная.

Советы по выбору профессии

Прежде, важно оценить собственные способности, понять, к каким навыкам есть предрасположенность, а какие вызывают затруднения. Не стоит поступать на техническую специальность при гуманитарном складе ума, и наоборот. Конечно, при желании можно подтянуть запущенные дисциплины, но это вызовет дополнительные трудности в учебе.

Оценив способности, стоит оценить желания, чтобы понять, в какой сфере трудиться хотелось бы, а к какой работе душа уже не лежит. Мало подходить к вопросу выбора профессии, основываясь только на прагматичные цели, важно получать от труда моральное удовлетворение.

Кроме того, важно оценить перспективу на будущее – профессию выбирают не на один год. Бессмысленно прилагать усилия, учась на ту специальность, которая потеряет востребованность через пару лет.

А также, важно учитывать шансы на поступление. Нет смысла подавать документы в вуз на ту профессию, где высокий проходной балл, имея баллы ниже среднего. Важно уметь трезво оценивать ситуацию.

ТОП-5 востребованных профессий

✔️ Не перестанет быть актуальной профессия врача. Хороший доктор – на вес золота, а представители узких профилей – тем более.

✔️ Инженеры-программисты также сейчас востребованы. IT-сфера продолжает стремительно развиваться, а ее работа невозможна без стоящих кадров.

✔️ Менеджеры. Каждой компании важен умный управленец, ведь от него зависит успех организации на рынке, ее репутация и число продаж выпускаемых товаров.

✔️ Психолог. Эта профессия востребована среди молодежи, т.к. люди осознают, что с некоторыми проблемами лучше не бороться в одиночку, а обратиться за помощью с поиском внутренних ресурсов к профессионалу.

✔️ Педагог. Вот уже много веков люди передают знания из поколения в поколения, и пока в этом есть необходимость, профессия учителя останется актуальной.

Востребованных профессий — много, главное при выборе будущей специальности – опираться на собственные желания и возможности, и тогда выбранное дело принесет как моральное удовлетворение, так и финансовую стабильность.

Схожі матеріали:
👁 751
Категорія: Прес-реліз
Теги: Узкопрофильные курсы, Колледж, куда пойти учиться, училище, техникум, Всё кончено Все кончено. И не верну




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ