Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


16.07.2020

Башмаки искробезопасности - что это такое


Для большей надёжности используются двухрельсовые башмаки, которые синхронно тормозят не одно колесо, а колёсную пару.


Башмаки искробезопасности – разновидность тормозных башмаков, предназначенная для стопорения или замедления движущихся цистерн с легковоспламеняющимися жидкостями. Обычные тормозные башмаки в данном случае не годятся, поскольку при наезде на них колеса вагона или автоцистерны неизбежно образуются искры, которые могут привести к воспламенению потёков горючей жидкости на стенках и на ходовой части  цистерны.

Чтобы узнать подробнее о технических характеристиках и стоимости башмаков искробезопасности, рекомендуем читателям перейти на сайт поставщика оборудования для нефтяной и газовой промышленности компании «Нефтемаш». Мы же коснёмся общего принципа работы этого нехитрого, но такого необходимого на транспорте устройства.


Тормозной железнодорожный башмак
 

Как работает башмак?

Тормозной железнодорожный башмак устанавливается на рельс в том месте, где нужно притормозить, остановить или зафиксировать движущийся под уклон вагон или подвижной состав. Башмак не в состоянии сопротивляться локомотиву – он тормозит лишь вагоны, которые катятся по наклонной плоскости или по инерции с малой скоростью. Для большей надёжности используются двухрельсовые башмаки, которые синхронно тормозят не одно колесо, а колёсную пару.

Наехав на башмак, вагон не должен встать, как вкопанный – это чревато повреждениями и тележки, и груза. Некоторое время энергия трения качения преобразуется в трение скольжение башмака по рельсу. Затем вагон останавливается.

Защита от пожара

В башмаках электробезопасности, которые применяются при сортировке цистерн для горючих жидкостей, элементы, которые непосредственно соприкасаются с колесом катящегося вагона и с рельсом, выполнены не из стали, а из латуни. Даже при жестком столкновении со стальным колесом и юза по рельсу латунь не даёт искр, что исключает риск пожара.

Тем не менее, вы наверняка видели на топливных цистернах предостерегающую надпись: «С горки не спускать!». Это означает, что сортировку таких вагонов нужно от начала до конца проводить с помощью маневрового локомотива, не отпуская опасные цистерны в автономное путешествие.

Помимо железнодорожных башмаков искробезопасности существуют их автомобильные собратья. Они также выполнены из латуни и похожи на разрезанный по диагонали параллелепипед, только вместо прямой гипотенузы выполнена скругленная поверхность, адаптированная под колесо автоцистерны. Автомобильный башмак не скользит по земле, он предназначен только для фиксации цистерны на месте. 



Схожі матеріали:
👁 852
Категорія: Прес-реліз
Теги: Тормозной железнодорожный башмак, Башмаки искробезопасности, башмак




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ