Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


31.10.2020

Для повышения переваримости, зерно сорго в рацион птицы включать в ненарушенном виде


Зерно сорго в рацион птицы рекомендуют включать в ненарушенном виде - для повышения переваримости корма.


Кормить птицу нужно регулярно и равномерно. Перекорм и недокармливание негативно сказываются на количестве яиц. Так же плохо влияет и кормления птицы в разное время: то дважды в сутки, то трижды, то четыре. Утреннее кормление надо проводить, как только они просыпаются. Зимой начинать кормить надо как можно раньше. Если дополнительно освещаете курятник, то сразу после включения света. На ночь птицы нужно давать цельное зерно, причем разное. Лучше всего чередовать зерновые: первый день - пшеница, второй - ячмень, третий - овес. Хорошо кормить несушек сорго, однако сейчас оно малораспространенное и только набирает свою популярность. Сегодня, для разнообразия кормовой базы, фермеры всё чаще сеют зерновое сорго, которые семена сорго оптом можно приобрести в компании ЭРИДОН. Оно ценно повышенным содержанием белка и высшей калорийностью по сравнению с кукурузой и другими колосовыми культурами.

В рацион птицы зерно сорго включают целым
 

В рацион птицы зерно сорго включают целым

Зерно сорго в рацион птицы рекомендуют включать в ненарушенном виде - для повышения переваримости корма. В частности, в рацион индеек - 55%, бройлеров и кур-несушек - 70%.

Сейчас в кормосмеси для птицы рекомендуют применять различные процентные соотношения сорго: для цыплят - 10%, для молодок и несушек - 25%, для птицы на откорме - 30%.

Питательность 100 кг зерна сорго - 119 корм. Ед. и около 1100 МДж обменной энергии, превышающей питательность зерна ячменя на 3,4% и 4,5% соответственно.

Переваримого протеина в зерне сорго на 5,2% больше, чем сравнить с кукурузой, а жира - на 21,4% больше, чем в ячмене.

Зерно сорго содержит в среднем на 2,7-3% больше сырого протеина, чем зерно кукурузы. В организм продуктивной птицы белки должны поступать с кормом, поскольку другие питательные вещества заменить их не могут. В то же время жиры и углеводы могут быть синтезированы из белков по их достаточном количестве.

Важным показателем биологической ценности протеина корма является его аминокислотный состав. Для обеспечения высоких темпов роста птицы и показателей производительности необходимы высокие концентрации аминокислот, достаточно эффективно может обеспечить зерно сорго. Его аминокислотный состав почти не уступает кукурузе.

Кукурузу тоже лучше скармливать проросшей. Так же и рожь. Горох (в нем содержатся вещества, способствующие росту) следует давать в виде грубой дерть.

Схожі матеріали:
👁 517
Категорія: Прес-реліз
Теги: сорго, куры, корма




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ