Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


19.08.2013

Яблочный Спас: Народные обычаи


На Яблочный Спас следует обязательно съесть яблоко


Яблочный Спас: Народные обычаи

Яблочный Спас отмечается ежегодно 19 августа. В этот день принято освящать яблоки, угощать этими плодами близких людей, а также неимущих, и готовить блюда с яблочной начинкой.

19 августа православные отмечают праздник Преображение Господне, который в народе также именуется Яблочным Спасом. В этот день в церкви освящаются яблоки и другие плоды нового урожая, после чего их дозволяется потреблять в пищу. 
 
В селах Яблочный Спас отмечали обязательно. Согласно давней традиции, на Яблочный Спас все угощались яблоками, а хозяйки в этот день подавали на стол блюда с яблочной начинкой. Считалось, что дабы быть здоровым целый год, на Яблочный Спас нужно обязательно съесть яблоко с медом. 
 
Яблочный Спас знаменовал окончание летнего сезона. У селян существовала традиция выходить в чисто поле и провожать лето песнопениями. А уже после Второго Спаса вовсю начиналась подготовка к новому сезону.  
 
Следует также отметить, что Яблочный Спас приходится на двухнедельный Успенский пост, который начинается 14 августа, совпадая с Медовым Спасом, и длится до 27 августа, завершаясь праздником Успения Пресвятой Богородицы. Тем, кто данный пост соблюдает, на Яблочный Спас дозволяется послабление - включение в меню рыбных блюд.
 
Напомним, в августе отмечается три Спаса - Первый Спас или Медовый - 14 августа, Второй или Яблочный - 19 августа и Третий или Ореховый - 29 августа


Схожі матеріали:
👁 868
Категорія: Актуально
Теги: Яблочный Спас яблочный спас 2013, яблочный спас в 2013 году




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ