Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


13.06.2020

Мировые проблемы пресной воды


Хронический недостаток пресной воды уже наблюдается в большей части стран Африки


Общий объем воды на нашей планете оценивается поражающей цифрой - 1385 млн. км³. Лишь 2,5% всей воды является пресной - то есть пригодной для непосредственного использования человеком. Примерно 69% от этого количества находится в шапках полярного льда и горных ледниках, или в подземных водоносных горизонтах, слишком глубоких для того, чтобы откачивать воду при современной технологии. Таким образом, объем доступных запасов пресной воды, которые есть в распоряжении человечества, не превышает 0,5б% объема гидросферы.

К тому же она зависит от скорости, с которой источники пресной воды возобновляются или возобновляются в процессе глобального гидрологического цикла, а не от общего количества запасов пресной воды в мире. Эта скорость составляет всего 82 тыс. км³ на год. Ежегодно на континенты оседает 113 тыс. км³ атмосферной влаги, 72 тыс. км³ из которых испаряющиеся опять в атмосферу. Ежегодно 41 тыс. км³ воды возобновляют подземные водоносные пласты, и она возвращается из поверхностного стока в океан.


Опреснитель воды
 

Гидрологический цикл является эффективным производителем пресной воды, однако он очень неэффективен как распределитель. В результате складывается такая ситуация, когда такая малонаселенная и богатая на воду страна как Канада имеет запасы пресной воды 122 тыс. м³ на человека ежегодно, а другая большая страна - лишь 1200 м³ на человека. Поэтому в богатых на воду странах водные ресурсы используются не полностью, в то время как другие регионы мира обеспечены ею недостаточно.

Морская вода имеет высокую концентрацию примесей и считается соленой. Употреблять такую воду в чистом виде нельзя. Но развитие технологий не стоит на месте, и на сегодняшний день есть способы для опреснения морской воды. Компания "Юнитех Марин" предлагает опреснительные установки для опреснения морской воды.

Основным преимуществом этих установок является:
  • Небольшие затраты на энергетические расходы;
  • Установки обессоливания морской воды полностью автоматизирована;
  • Высокий процент очистки.
Много стран могут задерживать лишь некоторую часть своих потенциальных водных ресурсов, которая зависит от способности почвы задерживать воду в водохранилищах и от степени развития и состояния их инфраструктуры. Экологические факторы в значительной степени влияют на доступ к воде, потому страны, которые развиваются, могут не иметь капиталов и технологий для использования имеющихся водных ресурсов.

Доступ к ним еще больше усложняется конфликтами, которые возникают в связи с правами на воду в бассейнах рек и озер, которые принадлежат двум или больше странам, и на воду в водоносных пластах, которые пересекают международные границы. Территории имеющихся или потенциальных водных конфликтов - бассейны рек Нила, Тигра, Ефрата, Инди и Ганги. Кроме того, наивысшие показатели роста населения наблюдаются в засушливых странах - Египте, Пакистане, Иране, Емене и др., многим из которых уже сейчас не хватает воды.

Хронический недостаток пресной воды уже наблюдается в большей части стран Африки, Ближнего Востока, в части Индии и Мексики, бывших советских среднеазиатских республиках.

Концепция устойчивого развития водопользования заключается в том, что естественные источники должны быть использованы такими способами, которые бы обеспечивали их пригодность для будущих поколений. Это возможно только при условии, что при потреблении водных ресурсов не будет нарушаться гидрологический цикл, которые при таком пользовании не будут исчерпываться в течение длительного времени.

Однако, осознавая важность такого постоянства, крупномасштабные водные системы все еще продолжают разрабатывать, не учитывая потребностей будущих поколений, а влияние этих систем на окружающую среду может быть огромным. Например, хотя сейчас Асуанская плотина на р. Нил в Египте предоставляет определенные выгоды, в частности фермерам, ее строительство повлекло затопление многочисленных археологических достопримечательностей, разрушило ценные экосистемы и рыболовные угодья, вызывало появление болезней, которые переносятся комарами и москитами, эрозию почв, нарушило баланс биогенных элементов и речных отложений.

Исследование влияния крупномасштабных водных проектов на окружающее среды и их социальных последствий демонстрируют неотложную необходимость внедрения эффективных гидросистем небольшого масштаба в сочетании с водоохранными мероприятиями в зонах их влияния.

Опреснение морской воды теоретически могло бы стать постоянным источником пресной воды, по крайней мере для некоторых богатых стран, которые имеют доступ к морю. Однако через большие расходы энергии опресненная вода стоит в несколько раз дороже чем та, которая поставляется обычным способом. Поэтому Кувейт и другие страны Персидского залива субсидируют стоимость воды, которая потребляется их гражданами.

Схожі матеріали:
👁 656
Категорія: Прес-реліз
Теги: опреснение воды, очистка воды, Морская вода, опреснительные установки




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ