Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


17.02.2020

Нужны ли бортики в детскую кроватку


Виды бортиков для кроватки


Появление новорожденного в семье – это всегда волнительное событие. Приданое для малыша рекомендуется покупать заранее. Особое внимание уделяют выбору мебели в детскую, бортиков для кроватки.

Нужны ли бортики в детскую кроватку

Оснащать детские кроватки бортиками стали не так давно. Эти изделия завоевывают все большую популярность. Подушки плоской формы, закрепленные по периметру кровати, формируют преграду, позволяющую ребенку избегать травм.

Важно! Главное предназначение бортиков – это обеспечение безопасности малыша.

Используя бортики, создают зону для игр, в которой младенец ощущает себя максимально комфортно. Родителям не приходится волноваться за его безопасность.



Нужны ли бортики в детскую кроватку

 

Достоинства и недостатки изделий

Бортики – это уплотняющий элемент, фиксируемый на стенке кровати. Данное приспособление обеспечивает малышу комфорт, защищает его от травм. Производители выпускают половинчатые защитные бамперы и четырехсторонние. Бортики могут закрывать отдельные части кровати или все боковые стороны.

Среди разнообразных модификаций можно подобрать модель, обладающую подходящими параметрами.

На заметку! Рекомендуется заранее ознакомиться со свойствами бортиков, особенностями их крепежа, дизайном.

По поводу недостатков бортиков существуют разные мнения. Некоторые считают, что эти аксессуары препятствуют поступлению свежего воздуха, не дают малышу возможность наблюдать за тем, что происходит за пределами кроватки.

Еще один минус связан с тем, что бортики накапливают пыль, провоцирующую аллергические реакции у детей.

Другие же наоборот голосуют за комплектацию кроваток данным аксессуаром. Они придерживаются мнения, что бортики защищают малыша от сквозняка, не мешают циркуляции потоков воздуха в пространстве кроватки.

Если место, где спит ребенок, находится вблизи от окна либо стены, от которой дует, защитные бампера становятся незаменимой вещью. При их наличии помещение можно проветривать, не опасаясь навредить младенцу.

Почти вся пыль оседает с наружной стороны бортиков, не контактируя с ребенком. К защитным бамперам несложно прикрепить картинку или что-то еще, что, по мнению родителей, малышу будет полезно созерцать в первые месяцы жизни.

Бортики воспрепятствуют выпадению из кроватки игрушек, защитят младенца от яркого солнечного света во время дневного сна.

Когда рекомендовано начинать использовать

Бортики рекомендуется покупать вместе с кроваткой и постельным бельем. А использовать их начинают после того, как ребенку исполнится два месяца. К этому моменту младенец обретает способность самостоятельно менять положение, бортики предотвратят его случайное столкновение со стенками кроватки.

К тому же дети нередко просовывают конечности между прутьев, причиняя себе дискомфорт и боль. При наличии бортиков ребенок будет застрахован от ушибов.

Особенности защитных изделий

Защитными бортиками рекомендуется пользоваться любителям путешествий с маленькими детьми. Тем, кто берет младенцев на диван днем.

Продуманная крепежная система позволяет монтировать бортики на разные модели кроваток, защищая ребенка от падений. Бортики в виде подушек – это полезный аксессуар для детей, которым еще не исполнилось полутора лет. Они обеспечивают малышам спокойный сон.

В продаже представлены высокие и низкие бортики, представляющие собой цельное полотно и автономные элементы. Эти аксессуары отличаются расцветками и формой. Зачастую на их поверхности изображают сказочных персонажей.

Функции

Бортики защищают детей от различного рода трав во время пребывания в кроватке. Некоторые модели имеют карманы, которые со временем могут служить малышу опорой.

Наполнитель

Бортики отличаются типом наполнителя: встречаются мягкие и более плотные модели. Наполнителем служит файбер либо синтепон. Синтепоновые модели мягче и хорошо подходят новорожденным. Файбер более упругий, он отлично держит форму и смягчает удары. Бортики с таким наполнением подходят детям любого возраста.

В качестве наполнителя также используют поролон и шерстяные волокна.

Ткань (материал)

Материал, из которого сделаны бортики, должен быть натуральным и экологически безопасным, не вызывать аллергических реакций. Выбирайте ткань, не утрачивающую форму при стирке, быстро сохнущую.

В магазинах продают бортики из:

  • фланели;
  • байковой ткани;
  • ситца;
  • бязи.

Размер

Невысокие бортики обеспечивают хороший обзор, их выбирают для детей возрастом до 4 месяцев. Изделия повыше обеспечивают большую защиту и подходят для деток, пробующих садиться и вставать.

Виды бортиков для кроватки

Ассортимент бортиков широкий: на выбор предлагаются модели, полностью закрывающие кроватку для активных деток и открытые с двух сторон – для новорожденных.

Конструкция

По типу конструкции бортики классифицируют на съемные и несъемные. Первые становятся частью кроватки. Съемные модели можно устанавливать по-разному, исходя из особенностей расположения мебели. Этот вид бортиков максимально удобен в использовании.

Разделение по половой принадлежности

При подборе бортиков важно руководствоваться половой принадлежностью малыша и цветовой гаммой постельного белья, интерьером комнаты. Откажитесь от чересчур насыщенных оттенков.

Для мальчика

Для мальчиков выбирают изделия с холодноватым фоном, контурные фигуры. Оттенки подбирают осторожно, желательно избегать контрастных комбинаций. Мальчикам подходят синие, коричневые и бирюзовые тона.

Для девочки

Девочке стоит приобрести бортики с аккуратным узором, украшенные кружевами.

Совет: изделия с бусинами и пуговицами лучше не покупать, они быстро отрываются.

По способу крепления

По методу крепления различают бортики с:

  • завязками.
  • резинками;
  • липучками;
  • пуговицами.

Для деток постарше рекомендуется выбирать изделия с креплением на замки, обеспечивающие надежную фиксацию.

На липучках

Липучки располагаются за бортиком, такими аксессуарами удобно пользоваться. Внимание ребенка не концентрируется на застежке.

Совет: перед стиркой таких бортиков липучки нужно застегивать.

На завязках

Еще одна разновидность крепежа – завязки. Самыми надежными считаются перекидываемые через борт кровати. Завязками обычно служат репсовые ленты.

Внимание! Откажитесь от покупки изделий с завязками, представляющие собой атласные ленты – они будут постоянно развязываться.

На что обратить внимание при выборе и покупке

На стадии выбора бортиков руководствоваться следует перечисленными выше характеристиками.

Ключевые параметры – это:

  • размер;
  • материал;
  • способ крепления;
  • тип наполнителя.

В кроватку со спальным местом 120х60 см стоит приобрести бортик длиной 360 см. Значение также имеет высота, она колеблется в пределах 20-50 см.

Желательно, чтобы имелась возможность постирать бортики, так они прослужат дольше. Комфорт использования этих изделий также зависит от длины завязок (крепление может выполняться не только за прутья, но и за верхнюю часть кроватки). Не стоит забывать и о дизайне, бортик должен смотреться эстетично.

Уход за изделиями

Продлить срок службы бортиков поможет правильный уход за ними. И заключается он в периодической стирке.

Как постирать детский бортик

Стирают бортики вместе с постельными принадлежностями. При выборе режима стирки ориентируются на тип наполнителя. Если изделие заполнено поролоном, устанавливают деликатную программу. Синтипоновые бортики желательно стирать вручную. При стирке применяют детское мыло или порошок. Сушат изделия на воздухе.

Грамотный подход к покупке бортиков для детской кровати обеспечит безопасность малыша.



Схожі матеріали:
👁 751
Категорія: Прес-реліз
Теги: ткань, размер, Виды бортиков




Всього коментарів: 1

0
1 Татьяна   (19.02.2020)
Бортики для детской кроватки - незаменимый атрибут, и красиво и защищает малыша от травм.

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ