Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


25.09.2022

Повестка в военкомат: что делать тем, кто не намерен служить в армии рф


Вызвать в военкомат могут только по подписанной повестке


Повестка в военкомат

Проверяйте повестку

Сейчас мы дадим вам важный совет. Если вручают повестку, внимательно прочитайте содержание и проверьте дату явки. Запомните правило — дата явки в повестке должна быть на будущее время. Вручать повестку “задним числом” незаконно. Укажите сотрудникам военкомата, что дата явки уже прошла и требуйте новую повестку как минимум на завтрашний день.

Запасной повестки на ваше имя у сотрудников военкомата не будет. Но они попытаются заставить подписать имеющуюся незаконную повестку. Если вы столкнулись с подобным нарушением, то не спешите просто отказываться от подписания (данный отказ может быть использован против вас в дальнейшем). Такую повестку следует подписать, но в отрывной части обязательно указать точную дату вручения, чтобы доказать, что получили вы её уже после истечения даты явки.

Существует и альтернативный вариант решения проблемы — можно грамотно оформить отказ от подписания просроченной повестки, однако делать это следует под чутким руководством ведущего юриста, чтобы не написать ничего лишнего. Что будет, если подписать просроченную повестку без указания в ней фактической даты?

За неявку по повестке, в связи с новыми поправками в Кодексе административных правонарушений (КоАП РФ), полагается штраф от 500 до 3000 рублей. Если это не первая такая повестка, на вас могут завести уголовное дело по статье 328 УК РФ — до 2х лет лишения свободы. Зафиксированная в личном деле неявка — отличный рычаг для давления на призывника. Теперь военкомат может спокойно пугать штрафами, или даже тюрьмой, и заставлять делать то, что вы по закону делать не обязаны.

Вызвать в военкомат могут только по подписанной повестке

Явка в военкомат осуществляется по повестке с указанием времени и места явки (ч. 1 ст. 10 ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе).

Вызов в военкомат по телефону, по повестке, брошенной в почтовый ящик или через соседей, незаконен.

Не подписывайте документы

Если повестки не было, но в военкомат Вас доставили сотрудники полиции, не отдавайте им паспорт (могут уже не вернуть). Если Вас доставили в военкомат, на месте, без анализов, признали годным и просят подписать подозрительные документы – не подписывайте.

Это могут быть:
  • заявление на выдачу банковской карты;
  • заявление на отказ от контрактной службы;
  • заявление об отсутствии жалоб на состояние здоровья;
  • согласие с решением призывной комиссии;
  • военный билет и др.
Такие документы подписывать нельзя!

Не отдавайте оригиналы

При прохождении медицинского освидетельствования, озвучьте врачам все свои жалобы на состояние здоровья и предъявите документы, подтверждающие Ваше непризывное заболевание. Не отдавайте оригиналы документов врачам, всегда имейте копии на руках, за исключением тех, что получены по направлению военкомата. На подлинники иных документов рассчитывать они не имеют права.

Не поддавайтесь на угрозы и провокации

Не поддавайтесь на угрозы военкомата. Ввиду того, что не все призывники знают законодательство, военкомат может использовать незаконные меры запугивания и угрозы. Работники военных комиссариатов являются штатными сотрудниками Министерства Обороны РФ и должны постоянно: служить примером высокой культуры, скромности и выдержанности, свято блюсти воинскую честь, защищать свое достоинство и уважать достоинство других.

Они должны помнить, что по их поведению судят не только о них, но и о Вооруженных Силах в целом (цитата из устава). Часто сотрудники военкомата переходят на угрозы, когда не имеют реальных полномочий заставить Вас что-то делать и хотят нарушить Ваши права.

О воинской вежливости и поведении военнослужащих Военнослужащие должны постоянно служить примером высокой культуры, скромности и выдержанности, свято блюсти воинскую честь, защищать свое достоинство и уважать достоинство других. Они должны помнить, что по их поведению судят не только о них, но и о Вооруженных Силах в целом.

Не стоит симулировать заболевания и покупать диагнозы у знакомых врачей

Не стоит симулировать заболевание и покупать диагнозы у знакомых врачей. В военкомате врачи обязательно выдадут направление на обследование в свою больницу, где обязательно выяснится подлог. Симуляция заболевания может закончиться направлением на обследование в психоневрологический диспансер и определёнными проблемами в будущем. А попытка получить военный билет по фальшивым диагнозам, вполне может привести Вас на скамью подсудимых.

Врачи в военкомате не имеют права ставить диагноз

В полномочия врача в военкомате не входит постановка диагноза. Врач вправе осмотреть Вас, ознакомиться с личным делом и медицинскими документами, выдать направление на дополнительное обследование. Если врач не принимает во внимание Ваши медицинские документы и говорит, что заболевания нет – жалуйтесь главному врачу в призывной комиссии, в призывную комиссию субъекта или в суд.

Схожі матеріали:
👁 466
Категорія: Актуально
Теги: военкомат, призыв у РФ, призыв на войну, призыв на военную службу




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ