Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


22.09.2020

Разновидности кормовой свеклы


Свекла - это привычный для нас продукт, который позволяет приготовить вкусный борщ или салат.


Свекла - это привычный для нас продукт, который позволяет приготовить вкусный борщ или салат. Также ее многие любят просто есть в вареном или даже в свежем виде, так как в растении много полезных веществ. Но еще есть и кормовая свекла - необходимый корм для животных.

Сегодня очень легко заказать семена свеклы кормовой. Так вы сможете обеспечить своих животных сочным кормом в зимнее время. К тому же культура совсем неприхотливая ни в выращивании, ни в уходе.



Разновидности кормовой свеклы
 

Виды кормовой свеклы

Кормовая свекла полезна не только для кроликов, которые любят и корнеплоды, и зеленую сочную ботву. Если у вас есть коровы, эта культура для них незаменима, так как благодаря свекле увеличиваются удои.

Сажать свеклу можно тогда, когда земля прогреется до +8С. При этом очень важно глубоко перекопать землю. Перед зимой вносят специальные минеральные подкормки, а уже весной компост. Также необходимо перед посадкой вырвать сорные травы. Если весной мало влаги (зима была без снега и дожди не идут), тогда нужно поливать посевы, чтобы всходы были дружными. В процессе роста свеклы нужно регулярно рыхлить верхнюю корку земли.

Зачастую фермеры выращивают старые сорта, как Галицкая или Львовская. Но современные сорта все-таки более устойчивы к разным болезням.

К ним относятся:

  • Милана. Корнеплод продолговатый, уходит глубоко в землю. Над землей он зеленый, а в земле - беловатый. Урожайность средняя, а также имеется устойчивость к церкоспорозу;
  • Лада. Отличается высокими урожаями. Корнеплоды белые, в землю уходят на 1/3. Мякоть сочная, плотная, питательная. Устойчив к распространенным болезням, а также может достаточно долго храниться;
  • Вермон. Среднеурожайный сорт. Корнеплоды белые, а над землей - зеленые;
  • Надежда. Корнеплод сам красный, а мякоть у него белая. Урожайность здесь просто поражает обильностью. Есть средняя устойчивость к таким болезням, как церкоспороз и мучнистая роса;
  • Жамон. Корнеплоды у этого сорта оранжевые. Урожайность средняя. Может поражаться церкоспорозом.

Скот также можно кормить и сахарной свеклой, но в ней гораздо меньше протеина. Именно поэтому фермеры предпочитают запасаться именно кормовыми сортами.

Свекольная ботва - это еще и корм для коз. В целом, культура очень универсальная и подойдет для кормления в зимнее время буквально всех животных. К тому же в ней много полезных веществ, необходимых и для получения вкусного молока, и для крепкого здоровья самих животных.



Схожі матеріали:
👁 360
Категорія: Прес-реліз
Теги: салат со свеклой, борщ со свеклой, кормовая свекла




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ