Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


17.06.2022

Рост рынков капитала и ценных бумаг


Один из наиболее важных способов, которыми человек может хранить свое богатство, - это денежные активы


Рост рынков капитала и ценных бумаг

Все больше и больше признается важность рынков ценных бумаг в привлечении долгосрочных средств для экономического развития. Средства могут направляться через эти рынки для удовлетворения не только внутреннего, но и внешнего спроса. Для последней цели предпринимаются попытки создать действительно международный рынок капитала. В этой статье объясняется, как создание такого рынка зависит от роста и расширения внутренних рынков ценных бумаг. Новости прогнозы и обзоры рынка, курсы валют, можно узнать на сайте CBFM.RU ГМК НорНикель (GMKN) https://cbfm.ru/stocks/gmkn/

Исследования внутренних рынков капитала получили широкое распространение за последние семь или восемь лет. Соединенное Королевство, Канада и Соединенные Штаты исследовали свои внутренние рынки в рамках более масштабных исследований работы своих денежных систем. Во Франции и Бельгии аналогичные исследования были специально направлены на повышение эффективности рынков.

Многие развивающиеся страны (такие как Нигерия и Малайзия) создали фондовые биржи и находятся в процессе создания рынков новых эмиссий, которые могли бы привлечь и направить в более продуктивные секторы экономики некоторые долгосрочные сбережения, хранящиеся в настоящее время в виде банковских депозитов, золото или драгоценности. Сбережения в этих формах, каковы бы ни были другие их привлекательные стороны, не обязательно способствуют процессу экономического роста.

В рамках продолжающегося и увеличивающегося изучения международных валютных проблем роль и развитие международных рынков капитала находятся под пристальным вниманием. Эти рынки могли бы не только ускорить приток долгосрочных сбережений из сравнительно богатых стран в жадные до капитала развивающиеся страны, но и облегчить проблемы платежного баланса самих богатых стран.

Две функции рынков капитала — внутренняя функция увеличения и направления потока долгосрочных средств на основе рыночных критериев и международная функция ускорения потока частного долгосрочного капитала за границу — конечно, не являются , отдельный. Наоборот, развитие международного рынка капитала зависит от эффективности рынка капитала в отечественной экономике.

Рост внутренних рынков капитала

Один из наиболее важных способов, которыми человек может хранить свое богатство, - это денежные активы; такие активы существуют в большом разнообразии и могут быть классифицированы по степени их ликвидности. Наиболее знакомым денежным активом являются наличные деньги. Это стерильный, не приносящий доход актив, обеспечивающий идеальную ликвидность, который может быть конвертирован в другие активы без каких-либо задержек, трудностей или потерь. Недалеко от наличных денег находится то, что банкиры называют «бумагой денежного рынка».

Он состоит из переводных векселей, таких как казначейские векселя или краткосрочные коммерческие векселя, срок погашения которых обычно составляет менее трех месяцев, но которые можно легко и без больших потерь продать за наличные. Кроме того, существуют долгосрочные денежные активы, срок погашения которых значительно превышает три месяца. Некоторые активы могут быть даже необратимыми, например, некоторые государственные облигации.

Другие активы могут быть необратимыми в том смысле, что, хотя акционер корпорации может продать свои акции, он не может продать то, что представляет собой эта акция, т. е. физические активы корпорации. Именно эта градация активов по широкому спектру «ликвидности» и тот факт, что средства переключаются между долгосрочными и краткосрочными ценными бумагами, делают рынок инвестируемых фондов по существу единым рынком. Тем не менее удобно, хотя и произвольно, разделить кредитный рынок на учреждения (или те части учреждений), которые в основном имеют дело с краткосрочными активами, и те, которые имеют дело с долгосрочными активами.

В рамках структуры своей денежной системы большинство промышленно развитых стран (и многие развивающиеся страны) имеют рынки, которые имеют дело исключительно с этими различными видами денежных активов. Рынки, имеющие дело с краткосрочными «бумагами» или наличными, обычно называются денежными рынками, и на них, как правило, доминируют коммерческие банки или специализированные финансовые компании; примерами являются дисконтный рынок в Лондоне или дома, торгующие федеральными фондами в Нью-Йорке. Традиционно денежный рынок находится в самом тесном контакте с центральным банком и наиболее чувствителен к его влиянию или контролю.

Рынок долгосрочных денежных активов обычно называют рынком капитала; точнее, это рынок долгосрочных ценных бумаг. Это рынок, на котором активно торгуются права собственности (акции) и требования (облигации), а также вводятся новые ценные бумаги (представляющие новый привлеченный капитал или рефинансированные старые долги). Двойная функция рынка для новых выпусков, а также для операций с ценными бумагами, находящимися в обращении, имеет решающее значение.

Биржевые котировки активов — которые в основном представляют собой права собственности на физические активы и долгосрочные долги предприятий или правительств — обеспечивают им «рыночную ликвидность», и это жизненно важно, поскольку, если бы их нельзя было легко продать, они не были бы привлекательными для покупателей. купить. Инвестиционные риски на рынках капитала выше, чем на денежных рынках, но активная широкая фондовая биржа снижает риски, максимизируя возможность покупать и продавать.

Фондовая биржа

Фондовая биржа является центральным институтом на рынке капитала. Здесь ценные бумаги представляются для сделок, котируются цены и заключаются сделки. Именно биржевая котировка обеспечивает существенную ликвидность или изменчивость долгосрочного денежного актива. Вторая и, с чисто экономической точки зрения, более важная функция фондовой биржи заключается в том, чтобы обеспечить механизм привлечения нового капитала. Это достигается за счет выпуска новых ценных бумаг, которые отражают существующую стоимость и доходность физических активов.

Эта «функция новых выпусков» предоставляет владельцам материальных активов возможность продавать требования или титулы на свою собственность или просто получать рыночную оценку компании или предприятия. Таким образом, фондовая биржа является катализатором, с помощью которого долгосрочные сбережения экономики могут быть преобразованы в физические активы либо для частного сектора, либо для государственного сектора — процесс, который обычно называют инвестициями.

Финансовые учреждения

Хотя фондовая биржа является центральным звеном механизма рынка капитала, более сложными — а в некоторых отношениях гораздо более важными — являются финансовые учреждения, которые собирают финансовые сбережения в экономике и направляют эти средства заемщикам.

Из трех основных секторов экономики — государственного сектора, коммерческих предприятий и частных домохозяйств — только последние традиционно являются чистыми сберегателями или накопителями финансовых активов. Правительства в мирное время стремятся управлять бюджетным дефицитом или профицитом для общей цели стабилизации экономики или попытки ускорить экономический рост, а не для более узких соображений финансового учета. Коммерческие предприятия при планировании капитальных затрат, как правило, в значительной степени используют собственные средства, такие как резервы, накопленные за счет предыдущей прибыли и других торговых операций.

Тем не менее, они полагаются на рынок капитала, чтобы финансировать жизненно важную часть своих чистых капиталовложений, которые часто приводят к расширению экономики; в расширяющихся экономических условиях сектор коммерческих предприятий занимает больше, чем возвращает остальной экономике. Частные домохозяйства в совокупности обычно имеют превышение доходов над расходами и являются чистыми кредиторами остальной экономики.

Эта роль частных домовладений чрезвычайно важна в экономическом отношении. Во-первых, домохозяйства представляют собой единственный сектор, который обеспечивает большие по общей сумме сбережения и относительно легко осваивается широким кругом заемщиков. Они являются единственным источником сбережений, которые со временем могут увеличиваться. По мере более равномерного распределения доходов или повышения заработной платы за счет прибыли (что, по-видимому, стало всемирным явлением с начала 1960-х гг.), финансирование новых инвестиций в условиях относительной денежной стабильности, вероятно, будет все больше зависеть от рост сбережений домохозяйств. Во-вторых, предпочтения отдельных лиц в отношении владения финансовыми активами сильно влияют на структуру физических инвестиций страны. Инвестиции, которые должны финансироваться рынком, но которые не нравятся инвестору, вряд ли будут осуществлены.

Домохозяйства предпочитают активы, которые являются достаточно ликвидными — депозиты в финансовых учреждениях или активы, которые удовлетворяют конкретные долгосрочные потребности, такие как пенсии и страхование жизни. Таким образом, сбережения домохозяйств в значительной степени «институционализированы» в банках, финансовых компаниях, строительных обществах, инвестиционных фондах, пенсионных фондах и страховых компаниях.

За исключением банков, на которые можно выписывать чеки для оплаты долгов, тем самым создавая деньги, эти учреждения являются финансовыми посредниками; они собирают и мобилизуют — т. е. используют для долгосрочного кредитования — средства домохозяйств. Сбережения домохозяйств, небольшие по отдельности, превращаются в объем средств, который может быть действительно очень большим, если он сосредоточен в относительно небольшом числе учреждений. Именно эти финансовые посредники обеспечивают широту, гибкость и эффективность важных мировых рынков капитала. Их политика в отношении финансовых вложений и то, как эта политика регулируется, оказывают сильное влияние на структуру финансовых активов на рынке и, следовательно, на то, что принципиально важно, — физические инвестиции.

Схожі матеріали:
👁 372
Категорія: Прес-реліз
Теги: Финансовые учреждения, рынок капитала, фондовая биржа, ценные бумаги




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ