Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


07.01.2022

Системы ЧПУ. Распространенные типы станков с ЧПУ


Доступные инструменты и оси вращения по-прежнему делают станки с ЧПУ привлекательными и чрезвычайно полезными


Современная опора производства - компьютерное числовое управление или ЧПУ, берет свое начало в 1940-м годах, когда появились первые станки с числовым программным управлением или ЧПУ. Однако токарные станки появились и раньше. Фактически, машина, используемая для замены ручной работы и повышения точности, была изобретена в 1751 году. Пройдет некоторое время, прежде чем эта концепция возьмет на себя возможности современной производственной компании с ЧПУ.

Станок с ЧПУ - это система, объединяющая несколько инструментов (включая сверла, токарные станки и фрезерные инструменты), которые встроены в ячейки, из которых станок может их выбирать и использовать. Он предназначен для изготовления трехмерных деталей. Самые простые станки движутся по одной или двум осям. С другой стороны, более продвинутые системы имеют движение по осям X и Y и могут перемещаться продольно по оси Z. Многие из них способны вращать и даже автоматически переворачивать детали, поэтому материал можно разрезать со всех сторон без ручного вмешательства. Сегодня станки с ЧПУ можно без проблем приобрести на сайте GRIZLIcnc ЧПУ Технологии https://grizlicnc.com.ua/.


станки с ЧПУ
 

Раннее станки с ЧПУ в 1940-х и 1950-х годах использовали перфоленту, которая затем широко использовалась в телекоммуникациях и хранении данных. На смену этой технологии пришли аналоговые вычислительные технологии. С 1960-х по 1970-е годы появились цифровые технологии, которые сделали производственный процесс автоматизированным и более эффективным.

Эволюция современного завода с ЧПУ

Используемые в настоящее время производители высокоавтоматизированных систем управления движением по-прежнему основаны на трех основных компонентах своих предшественников.

Им требуется:
  • командная функция (будь то цифровая или аналоговая система, кулачковый толкатель или ручка откидной створки для ее активации);

  • система привода / движения, такая как двигатель, цилиндр, клапан или сцепление;

  • система, обеспечивающая обратную связь, например, энкодер.
В ранних станках с ЧПУ уровень управления зависел от кулачка. В свою очередь, двигатель будет вращаться, чтобы привести машину в действие, но, если кабель обратной связи оборвется, поток жидкости нельзя будет остановить.

Современные станки с ЧПУ имеют электронное управление, поэтому такой сценарий маловероятен. Конечные результаты теперь более предсказуемы. Кроме того, они могут использовать практически любой материал, включая металл, дерево, пластик, стекловолокно или пену.

Кроме того, были разработаны новые формы обработки. Используя ту же концепцию, что и обработка с ЧПУ, они включают электронно-лучевую обработку, электроэрозионную обработку и фотохимическую обработку. Эти и другие часто выбираются в зависимости от материала, используемого в процессе массового производства. Также распространены станки лазерной, газокислородной, водоструйной и плазменной резки.

Каковы распространенные типы станков с ЧПУ?

Существует множество типов станков с ЧПУ, что позволяет механическим цехам и производителям выполнять широкий спектр автоматизированных процессов обработки.

Некоторые из наиболее распространенных типов станков с ЧПУ включают в себя:
 
✔️ Фрезерные станки с ЧПУ. Фрезерные станки с ЧПУ могут резать самые разные материалы в разных размерах. Большинство фрезерных станков имеют оси X, Y и Z, что обеспечивает исключительную детализацию и сложность. Современные станки могут включать дополнительные оси для большей точности и детализации.

✔️ Токарные станки с ЧПУ/токарные станки с ЧПУ. Эти специализированные производственные инструменты идеально подходят для создания деталей с симметрией относительно центральной оси, таких как трубы и валы. Технология ЧПУ дает токарным станкам дополнительный уровень точности, который можно использовать для создания более сложных деталей.

✔️ Плазменные резаки. Плазменные резаки плавно разрезают материал, используя электричество и сжатый воздух, образуя плазменную горелку. Для плазменной резки требуется проводящий материал, поэтому она в основном используется для резки проводящих металлов, таких как сталь, медь, латунь или алюминий.

✔️ Водоструйные резаки. Гидроабразивная резка создает интенсивный поток воды, который прорезает твердые материалы. Добавление абразивов в поток воды позволяет резать более твердые материалы, такие как гранит и титан.

Основываясь на быстром прототипировании


станок с ЧПУ
 

Перспектива быстрого прототипирования изменилась с годами, но концепция применялась с самой первой перфоленты, систем числового программного управления. В настоящее время существует множество вариантов прототипирования на выбор в зависимости от используемого материала, экономики и сложности деталей с ЧПУ.

Доступные инструменты и оси вращения по-прежнему делают станки с ЧПУ привлекательными и чрезвычайно полезными. С появлением 3D-печати эти преимущества начали проявлять свои ограничения. 3D-принтер может изготавливать сложные детали, включая их внутренние компоненты. В зависимости от области применения выбор материалов может быть ограничен, поэтому системы ЧПУ остаются предпочтительным выбором, особенно для разработки прототипов.

Схожі матеріали:
👁 547
Категорія: Прес-реліз
Теги: станки с ЧПУ




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ