Архів новин    Новини Гребінки    Новини Полтавщини    Новини громади    Події    Суспільство    Освіта    Культура    Здоров'я    Спорт    Технології    Новини Полтавщини TV   

02.04.2010

По плану реконструкции



По плану реконструкции

23 января в пассажирском вагонном депо Гребенка был торжественно открыт комплекс дробеструйной очистки и покраски внешней поверхности вагонов. Несмотря на холодную , по-настоящему зимнюю погоду, помимо работников предприятия в субботу в ЛВЧД-10 собралось и немало гостей, которые пришли поздравитть коллектив с новой трудовой победой.

   Нынешнее событие красной строкой войдет не только в историю пассажирского депо Гребенка, но и всего пассажирского хозяйства Южной,- отметил в своем выступлении на торжественном митинге начальник дороги Виктор Остапчук. -Ввод в эксплуатацию дробеструйной и малярной камер, пятых по счету в "Укрзалізниці",- это начало нового этапа в деятельности коллектива, выход на качественно новый уровень ремонта подвижного состава.

  По существу в пассажирском вагонном депо Гребенка в постоянную эксплуатацию вводятся не только дробеструйная и малярные камеры, позволяющие на порядок повысить производительность труда, обеспечить выполнение европейских стандартов по экологии по охране труда. В эксплуатацию вводится целый ремонтный комплекс, современный. полностью автономный. не зависящих от мощностей основного деп, в который также входят новая современная котельная, новая компресорная. бытовые помещения... Сегодня дробеструйная очистка корпусов вагонов - самый современный и наиболее эффективный метод очищения от старой краски.

  Качественная обработка внешних металлических поверхностей кузова повышает долговечность нового лакокрасочного покрытия, позволяет определить степень коррозии металлической поверхности кузова и потребность в замене его узлов, обеспечивает послеремонтный гарантийный срок эксплуатации вагонов и устраняет необходимость восстановления лакокрасочного покрытия при выполнении деповского ремонта.

  Ну и, наконец. в вводом дробеструхной камеры кординально улучшаются условия труда, экологические показатели. Ведь до недавнего времени очистка кузовов вагонов в депо проводилась с помощью передвижных пескоструйных аппаратов, причем не в цеху, а под большим навесом, на улице, как говорится, на свежем воздухе. Хотя. конечно, воздух в районе работы "пескоструйки" свежим нельзя было назватьи с большой натяжкой: песок разбивался в мелкую пыль, которая проникала даже в скафандры операторов. Теперь же за обеспечением охраны труда операторов предусмотрен многоступенчатый контроль: пневматическая система дробеструйной камеры оборудована автоматической системой остановки работы в случае возникновения нештатной ситуации.

  С вводом нового комплекса усовершенствованна и технология покрасочных работ, прежде всего за счет обеспечения оптимального режима сушки. Надо сказать, раньше, до внедрения малярной камеры, корпуса вагонов красили в цеху. где рядом люди ремонтировали другое оборудование. Понятно, что от запаха краски оградить их было просто невозможно. С установкой новой немецкой камеры не только повышается качество покраски внешней поверхности вагона, но и обеспечивается выполнение всех европейских нормативов охраны труда и экологии.

  Камера полностью герметична, мощная система вентиляции мгновенно отсасывает лакокрасочную пыль, а современные фильтры очищают воздух практически полностью. О преимуществах нового немецкого оборудования по дробеструйной очистке и покраске вагонов, производственная мощность которого 205 вагонов в год, можно рассказывать долго. Но, пожалуй. самое главное - в том. что внедрение современной технологии увеличивает гарантийный срок эксплуатации лакокрасочного покрытия до пяти лет и значительно снижает эксплуатационные расходы.

   Кстати, за активное участие в работах по строительству и вводу в эксплуатацию нового комлекса дробеструйной очистки и покраски вагонов 62 работника Южной вполне заслужено были отмечены наградами руководства дороги, гребенковской районной государственной администрации и Гребенковского ройонного совета. Ввод на предприятии камер дробеструйной очистки и покраски вагонов - лишь один из этапов реконструкции и модернизации депо, которые ведутся здесь поступательно и системно.

  На ближайшую перспективу в депо запланировано строительство тележечного отделения и цеха модернизации кузовов вагонов, капитальный ремонт здания старой котельной с перепрофилированием под центральную кладовую, приобретения технических средств для ремонта тормозного электрооборудования...

   После завершения реконструкции мощность депо возрастет с сегодняшних тринадцати ремонтных позиций - уже с учетом дробеструйного и малярного отделений - до восемнадцати, при этом годовая мощность ремонтной базы возрастет до 24-х вагонов КРП и 120-и вагонов КР-1.
Александр Ильин


Схожі матеріали:
👁 1723
Категорія: Новини Гребінки




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
В Пирятині затримано наркоторгівця В Пирятині затримано наркоторгівця
В Пирятині чоловіка засуджено за хабар працівнику поліції В Пирятині чоловіка засуджено за хабар працівнику поліції
На Полтавщині під час відпочинку біля річки помер 13-річн... На Полтавщині під час відпочинку біля річки помер 13-річн...
Для дітей Лубенської громади поліцейські провели урок без... Для дітей Лубенської громади поліцейські провели урок без...
Поліція Полтавщини отримала сучасні криміналістичні прила... Поліція Полтавщини отримала сучасні криміналістичні прила...
Шість громад Полтавщини підписали меморандум про співпрац... Шість громад Полтавщини підписали меморандум про співпрац...

НАЙБІЛЬШ ЧИТАЄМІ