Архів новин    Новини Гребінки    Новини Полтавщини    Новини громади    Події    Суспільство    Освіта    Культура    Здоров'я    Спорт    Технології    Новини Полтавщини TV   

08.09.2011

В рейтинге конкурентоспособности Украина обошла Намибию



В рейтинге конкурентоспособности Украина обошла Намибию

Наша страна поднялась в рейтинге конкурентоспособности

После двух лет ухудшения позиций, Украина наконец добилась роста в мировом индексе конкурентоспособности. Благодаря улучшению макроэкономической ситуации, Украина выросла в рейтинге на семь позиций, заняв 82-е место.

Однако по другим индексам значительного прогресса не произошло. Это означает, что в случае углубления мирового кризиса, позиции Украины снова будут снижаться, уточняют эксперты.

Вчера Всемирный экономический форум (WEF) опубликовал "Глобальный обзор конкурентоспособности за 2011-2012 годы". Примечательно, что данные этого рейтинга дают экономическую оценку работы правительства Николая Азарова, тогда как в предыдущем документе оценивался период работы как нынешнего, так и предыдущего составов Кабмина.

Данные отчета оказались позитивными для правительства — Украина за год поднялась на семь позиций и заняла 82-е место среди 142 стран. Таким образом, рейтинг страны в этом индексе вернулся на уровень 2009 года, хотя еще в 2008 году Украина занимала 72-е место.

В новом рейтинге WEF Украина находится между Тринидадом и Тобаго (81-е место) и Намибией (83-е). При этом мы опережаем ряд европейских стран: Грузию (88), Грецию (90), Армению (92), Молдавию (93), а также Боснию и Герцеговину (100). Самой конкурентоспособной третий год подряд WEF признает Швейцарию. Не изменилось второе и третье место — Швеция и Сингапур.

Падение в рейтинге экономики США продолжается третий год — страна, бывшая ранее лидером в рейтинге конкурентоспособности, сейчас заняла лишь 5-е место, уступив за год одну позицию Финляндии (4). Среди стран СНГ нас опережают Россия (66), чей рейтинг за год снизился на три позиции, а также Казахстан (72). Среди других соседей Украины две позиции улучшила Турция (59), в то время как рейтинги Польши (41) и Румынии (77) упали на 2 и 10 пунктов соответственно.

Наихудшая конкурентоспособность, как и ранее, у Чада (142), а также у Бурунди (140) и впервые включенной в рейтинг Республики Гаити (141).

WEF рассчитывает рейтинг на основании статистических данных и опросов менеджеров различных компаний (свыше 100 в Украине), которые оценивают ситуацию в 12 различных сферах экономики страны. Примечательно, что основной причиной повышения рейтинга Украины стало улучшение макроэкономической стабильности — после падения в прошлом году на 26 пунктов, в нынешнем страна поднялась сразу на 61 (до 71-го места).

В остальных сферах прогресс гораздо скромнее: на три позиции вырос рейтинг страны в индексе финансовой стабильности (116-е место), и на одну позицию — в индексе технического развития (82). В то же время продолжается падение в индексе качества высшего образования (на 5 пунктов, до 51-го места), здравоохранения и среднего образования (на 7 пунктов, до 74-го места), а также в развитии рынка труда (на 7 пунктов, до 61-го места).

Несмотря на рост в индексе качества институтов на три позиции, в этом индексе Украина занимает одно из худших мест в рейтинге (131). Также Украина находится в десятке стран с наихудшей ситуацией в рейтинге эффективности товарных рынков, где она сохранила 129-ю позицию.

Старший экономист центра "CASE-Украина" (партнер WEF) Владимир Дубровский признает, что данные нового рейтинга нельзя назвать положительными для Украины. "В индексе макроэкономической стабильности мы выросли благодаря восстановлению роста ВВП, снижению инфляции и стабильной гривне,— отмечает он.— В остальных индексах Украина не демонстрирует прогресса. По-прежнему низкий уровень госуправления, началось снижение в социальных индексах: здравоохранения и образования".

Отсутствие прогресса в большинстве сфер может стать причиной ухудшения рейтинга Украины. "WEF зафиксировал улучшение лишь в макростатистике. Это значит, что анонсированные правительством экономические реформы не повлияли на украинскую конкурентоспособность. А учитывая, что новая волна кризиса приведет к торможению роста ВВП и повышению цен, уже в следующем отчете рейтинг Украины может снова упасть",— прогнозирует директор экономических программ Центра им. Разумкова Василий Юрчишин.



Схожі матеріали:
👁 1145
Категорія: Суспільство
Теги: Украина, конкурентоспособность, Рейтинг




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
В Пирятині затримано наркоторгівця В Пирятині затримано наркоторгівця
В Пирятині чоловіка засуджено за хабар працівнику поліції В Пирятині чоловіка засуджено за хабар працівнику поліції
На Полтавщині під час відпочинку біля річки помер 13-річн... На Полтавщині під час відпочинку біля річки помер 13-річн...
Для дітей Лубенської громади поліцейські провели урок без... Для дітей Лубенської громади поліцейські провели урок без...
Поліція Полтавщини отримала сучасні криміналістичні прила... Поліція Полтавщини отримала сучасні криміналістичні прила...
Шість громад Полтавщини підписали меморандум про співпрац... Шість громад Полтавщини підписали меморандум про співпрац...

НАЙБІЛЬШ ЧИТАЄМІ