Архів новин    Новини Гребінки    Новини Полтавщини    Новини громади    Події    Суспільство    Освіта    Культура    Здоров'я    Спорт    Технології    Новини Полтавщини TV   

08.06.2015

Боевики заставили пленного военнослужащего с Полтавщины врать о 200 погибших бойцах в Марьинке


Видео сепаратистов с первого допроса полностью опровергают заявления пленного


Боевики заставили пленного военнослужащего с Полтавщины врать о 200 погибших бойцах в МарьинкеПлененный в Марьинке военный разведроты 28-й бригады Вооруженных сил Украины Роман Мащенко выступил на пресс-конференции в оккупированном Донецке, где рассказал российским и сепаратистским СМИ о том, что они сами уже рассказывают несколько дней.

Мащенко заявил, что бои под Марьинкой начались с действий украинской армии, которая якобы в 4.30 утра 3 июня нанесла артиллерийский удар по позициям сил "ДНР" в самой Марьинке. Пленный военный рассказал, что бойцы АТО пошли на штурм позиций сепаратистов, а его самого якобы взяли в плен при попытке штурма, сообщает РБК.

Он заявил, что украинская армия потеряла в Марьинке 200 погибших. Также он сказал, что военные стянули в город 28-ю бригаду и пять смежно-тактических батальонов, а среди них были грузинские и чеченские наемники.

Однако на канале британского пророссийского журналиста Грэхема Филлипса есть видео с пленным Мащенко, которое было снято сразу после его задержания боевиками. Там он рассказывал совсем другое.

На видео Мащенко сказал, что у украинских военных не было приказа наступать на позиции боевиков. Приказ был наблюдать за действиями противника и не отвечать на провокации. Также на первом допросе Мащенко рассказал, что в Марьинке было всего 300 украинских военных.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Гребінчанина Романа Марченка звільнили з полону бойовиків

Военный рассказал, что попал в плен, когда возвращался из магазина, куда ходил за водкой.

"Я возвращался из магазина по улице Ленина, увидел двух мужчин. Я подошел, оказалось, что это не наши военные. Они меня разоружили и забрали в плен", - рассказывал на видео Роман Мащенко.

ВИДЕО:
 


 

В пресс-центре штаба АТО заявления пленного во время пресс-конференции назвали низкопробныс пиар ходом пропагандистской машины врага.

"Если учесть уровень организации мероприятия, снаружи хорошо заметны последствия физического и психологического давления на нашего военнослужащего со стороны боевиков, а также очевидные признаки заученного им под диктовку нужного текста.

Становится любому очевидно, что это заявление является очередной провокацией и попыткой дискредитации Вооруженных Сил Украины и нашего государства", - говорится в сообщении.

Схожі матеріали:
👁 2220
Категорія: Суспільство
Теги: Полтавщина, Пленный, Сепаратисты, военнослужащий




Всього коментарів: 1

0
1 Васян   (08.06.2015)
Врал, гад.  Правду только Тымчук и Лысенко говорят. Потерьнет!

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
В Пирятині затримано наркоторгівця В Пирятині затримано наркоторгівця
В Пирятині чоловіка засуджено за хабар працівнику поліції В Пирятині чоловіка засуджено за хабар працівнику поліції
На Полтавщині під час відпочинку біля річки помер 13-річн... На Полтавщині під час відпочинку біля річки помер 13-річн...
Для дітей Лубенської громади поліцейські провели урок без... Для дітей Лубенської громади поліцейські провели урок без...
Поліція Полтавщини отримала сучасні криміналістичні прила... Поліція Полтавщини отримала сучасні криміналістичні прила...
Шість громад Полтавщини підписали меморандум про співпрац... Шість громад Полтавщини підписали меморандум про співпрац...

НАЙБІЛЬШ ЧИТАЄМІ