Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


23.02.2023

Альтернатива собственному серверу: преимущества и недостатки VPS


VPS может в основном делать все, что вы могли бы пожелать от классического выделенного сервера


Виртуальный выделенный сервер (VPS)

Вспышка пандемии короны и связанные с ней ограничения на контакты также привели к радикальному переосмыслению. Не только с социальной точки зрения, но и с экономической.

Несколько недель в домашнем офисе и без физических встреч в также очень ясно показали: так оно и работает.

Однако «новые» условия работы и отдыха также выявили некоторые из самых серьезных инфраструктурных недостатков нашего (но еще не настолько оцифрованного) мира. Пожалуй, одна из самых заметных проблем, потому что она ощущается везде и снова: долгая загрузка и время ожидания в Интернете. И не только с негабаритными видеозвонками, но и с повседневными приложениями, сеансами или покупками. Каким-то образом вся цифровая сеть работала то медленнее, то быстрее. Вы помните?

На самом деле неудивительно. Потому что, когда вся страна работает в домашнем офисе, значительно больше людей находятся в Интернете одновременно — не только для работы, но и для того, чтобы «просто посидеть в промежутках». В дополнение к устаревшим, неэффективным линиям и неравномерному покрытию высокоскоростным Интернетом часто просто проблемы с пропускной способностью серверов приводили к прерывистому присутствию в Интернете, отрывистым новостным лентам или невероятно медленным процессам покупок в интернет-магазинах.

Что выгоднее: VPS или выделенный сервер?

Чтобы адекватно удовлетворить возросший спрос в Интернете, многие малые и средние компании отреагировали в  пересмотренными веб-предложениями, дополнительными функциями веб-сайтов или совершенно новыми интернет-магазинами. Проблема в том, что более мощные приложения обычно требуют более мощных серверных сред. Тем не менее, многие операторы веб-сайтов, веб-администраторы или операторы магазинов все еще уклоняются от перехода с предыдущего «дешевого веб-хостинга» на более профессиональное решение. Затраты на собственный сервер слишком высоки — по крайней мере, в классическом понимании.

Потому что то, что раньше можно было решить только с помощью дорогостоящего выделенного сервера - и, следовательно, часто не пропорционально требуемому увеличению производительности, - теперь обычно можно управлять с помощью современных контейнеров VPS. И не только намного быстрее, но и намного проще и с меньшими затратами. Мощный виртуальный частный сервер (VPS), сочетает в себе лучшее из обоих миров серверов без часто раздражающих недостатков. Купить VPS сервер под любые потребности, можно в компании ИксФайвИкс.

Виртуальный выделенный сервер (VPS): преимущества перевешивают недостатки

Проще говоря, это так: VPS может в основном делать все, что вы могли бы пожелать от классического выделенного сервера. С той разницей, что вам не придется заниматься проблемами физического сервера.
  • высокая гибкость и свобода при настройке сервера;
  • собственный IP-адрес, который не используется совместно с другими пользователями;
  • «исключительно» доступна вся мощность сервера, а не только небольшая часть жесткого диска;
  • памяти или процессора (как в случае с «простым» веб-хостингом).
Это, в свою очередь, означает короткое время загрузки, довольных клиентов и управляемые расходы при относительно небольших затратах на эксплуатацию и техническое обслуживание. Кроме того, исключаются чрезмерно высокие затраты на приобретение физического сервера и обычные расходы на износ и замену отдельных аппаратных компонентов. А так как вы не привязаны к каким-то специальным аппаратным компонентам с VPS, то нет угрозы полного отказа из-за физических проблем на отдельном устройстве.

Но это не все. Потому что виртуальный частный сервер предлагает полный root-доступ, несмотря на все «виртуальные» преимущества. Здесь вы также можете легко установить свои собственные серверные приложения, такие как Apache, MySQL или PHP, и настроить их индивидуально. Возможен даже перезапуск VPS. Кроме того, полный клон создается и готов к использованию в очень короткие сроки.

Если есть также значительные пики производительности, VPS сияет особой функцией - «гипервизором». Это та программа, которая при нормальной работе следит за тем, чтобы у виртуального сервера была собственная процессорная мощность и четко отделенная от других VPS оперативная память. При необходимости интенсивно используемый VPS может получить доступ к неиспользуемой емкости других VPS и на короткое время масштабировать собственную емкость вверх. Кстати, именно в этот момент обычно «ломается» обычный выделенный сервер.

Кроме того, опытные хостинг-провайдеры, предлагают большое количество различных панелей управления для VPS. Это означает, что даже пользователи с элементарными знаниями могут взять на себя администрирование сервера и быстро и легко установить программное обеспечение, такое как Wordpress, Joomla, Magento или Shopware. Даже интеграция и управление SSL-сертификатами обычно не представляет сложности с такими программами, как Confixx, Plesk, cPanel.

Виртуальный выделенный сервер (VPS)

Проблемы с VPS: (почти) всегда отсутствуют

Трудно поверить: самый большой недостаток виртуального приватного сервера является одновременно и одним из его самых больших преимуществ. Как уже было сказано, VPS-контейнер не привязан к одному физическому серверу. Это снижает вероятность полного отказа из-за неисправных аппаратных компонентов или необходимых работ по техническому обслуживанию, но также делает VPS зависимым от «хост-системы» более высокого уровня. Потому что, если это не удается и его необходимо выключить или перезапустить, неизбежно пострадают все виртуальные серверы. Сценарий, который, к счастью, встречается очень и очень редко.

Кроме того, сам вышеупомянутый «гипервизор» требует определенного количества ресурсов, что теоретически может привести к тому, что в особых случаях присматриваемые гостевые системы на короткое время будут работать немного медленнее. Но это было все с недостатками.

Поэтому виртуальные частные серверы особенно подходят для пользователей с высокими требованиями к производительности и максимальной безопасности в сочетании с возможностью быстрого реагирования на меняющиеся требования.

Схожі матеріали:
👁 2264
Категорія: Прес-реліз
Теги: Виртуальный выделенный сервер, Vps




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ