Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


14.05.2021

Автор, соавтор и правообладатель авторского права


Список данных сфер, где затрагивается авторское право, остается открытым,


Законы, распространяющиеся на авторские права, затрагивает практически все области жизни, от музыки и изобразительного искусства до IT технологий и промышленности. Так они же тесно переплетены с таким понятием как интеллектуальная собственность, и вот следующий список сфер:
  • музыкальную сферу
  • литературу
  • изобразительное искусство
  • проекты, связанные с архитектурой
  • кинематограф
  • IT технологии
  • фотоискусство
  • драматургию.
Список данных сфер, где затрагивается авторское право, остается открытым, потому как формы искусства трансформируются все в более новые формы.

Для начала нужно понять кто такой автор, кто такой правообладатель и кто такой соавтор.

Автор - это тот гражданин, который непосредственно создал какой-нибудь творческий или технический объект. Автором может быть только человек, а юридическое лицо не может признаваться автором может быть лишь правообладателем. Те граждане или организации, вдохновившие автора и/либо спонсировавшие материально, оказывавшие либо техническую, консультативную или иную помощь не признаются ни авторами, ни соавторами. И кроме того могут быть два или несколько соавторов если творческий объект был создан совместными усилиями, например, братья Стругацкие или авторы знаменитого "золотого теленка" Ильф и Петров

Соавторы. Если в создании изобретения, полезной модели или промышленного образца участвовали несколько физических лиц, которые вложили творческий труд, то все они считаются его авторами. Где же найти соавтора? Например, вы ищите  освторство для написания научной статьи в авторитетное международное издание. На сайте https://aspirantura.com.ua/soavtorstvo-v-publikatsiyah/ компании «Аспирантура», специалисты займутся подготовкой статей для публикаций в ведущих наукометрических базах данных.


Автор, соавтор и правообладатель авторского права
 

Научные статьи, как правило, носят исключительно технический характер и представляют последние теоретические исследования и экспериментальные результаты в научной области, охватываемой журналом. Они часто непонятны неспециалистам, за исключением исследователей и студентов. Для некоторых субъектов это неизбежно, учитывая характер содержания. Издатели соблюдают строгость научного письма; однако эти правила могут отличаться от журнала к журналу. Статьи обычно представляют собой оригинальные статьи, в которых сообщаются совершенно новые результаты или комментарии к недавним публикациям.

Соавторам имеет смысл заключить между собой соглашение о соавторстве.

Правообладатель - лицо, имеющее все права на производство и использование. Правообладателем могут быть, как и физическое лицо так и юридическое. Исключительное право правообладателя могут быть переданы другим как физическим, так и юридическим лицам на предусмотренных законом основаниях. В таких случаях гражданин остается автором, но все юридические права остаются за правообладателем. Первоначально, полные права правообладателя имеет сам автор, и остаются за ним до конца жизни и могут передаваться по наследству. За исключением случаев, когда автор передает свое право правообладателя иным лицам по тем или иным соглашениям.

И отвечая на вопрос "чем отличается автор от правообладателя?" подытожим.

Автор-непосредственно творец, человек создавший что-то.

Правообладатель-юридическое или физическое лицо обладающим правом на использование, производство, публикацию.

Правообладателем первоначально является сам автор и остается им, если нет соглашений о передаче авторских прав автором другим лицам.

Схожі матеріали:
👁 447
Категорія: Прес-реліз
Теги: правообладатель авторского права, автор, соавтор




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ