Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


31.10.2020

Генетический метод исследования проблемы психокоррекции


Личность как внутренний момент деятельности


Современные исследования, в которых так или иначе изучается развитие личности в учебной деятельности, можно объединить в три основных направления, различающихся выходной методологической позицией.

Личность - человек, обладающий творческим потенциалом

Именно это направление и заключается в попытки построения теории личности человека, развивается, на основании обобщения массива данных, полученных при реализации экспериментального обучения. Такую очень интересную и содержательную попытку сделал В.В. Давыдов. В результате анализа большого экспериментального материала он пришел к выводу о том, что «личностью является человек, обладающий творческим потенциалом». Иными словами, действительной востал личности является способность к творчеству.

Если Вы задаете себе вопрос, каков мой дизайн, то с помощью специального сервиса human-design.space можно расшифровать ваш генетический потенциал и получить точную расчетную карту Human Desing. В ней будет отображена точная схема ваших психоэнергетических талантов и уязвимостей.
 

Генетический метод исследования проблемы психокоррекции
 

Личность как внутренний момент деятельности

В этом направлении реализуется традиционная для современной психологии парадигма: есть некоторая концепция личности (в данном случае - это концепция теории деятельности, где «личность есть внутренний момент деятельности»  и представляет собой в так называемом «узком» смысле некое единство трех элементов - мотивационно-потребносной сферы, системы социальных ролей и самосознания, далее считается, что она абсолютно правильная (т.е. отражает сущность психического явления) и, следовательно, вопрос об изучении психологичной природы личности снимается.

Процесс становления личности

Третье направление изучения развития личности в учебной деятельности представляет концепции личностного опосредования данной деятельности. В этом направлении не создается теория личности, мы исходим из классического положения Л.С. Выготского о том, что «личность становится для себя тем, что она есть в себе, через то, что она предъявляет для других. Это и есть процесс становления личности».

Схожі матеріали:
👁 307
Категорія: Прес-реліз
Теги: творческий потенциал, личность




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ