Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


01.04.2021

Интересные факты о кофе арабике


В мире ежегодно выпивается около 400 миллиардов чашечек кофе.


В мире ежегодно выпивается около 400 миллиардов чашечек кофе. Этот ароматный напиток является самым распространенным. Кофе дает прилив сил, когда вы устали, и способствует душевным разговорам. Этот напиток имеет непревзойденный вкус и запах. Как приятно утром выпить свежеобжаренный кофе со сливками или чашечку крепкого черного ароматного напитка.


Интересные факты о кофе арабике
 

В разумных количествах этот бодрящий напиток способствует преодолению усталости и все обычные дела можно выполнить гораздо быстрее.

Самым популярным и любимым сортом является кофе арабика, ее выращивают около 70 % от всего количества кофе. Но она является и самой дорогостоящей. Арабика очень восприимчива к вредным насекомым и паразитам, поэтому затрачивается много средств на ее выращивание и удобрение.

Плоды кофейного дерева арабики дарят нам вкуснейший напиток, большая часть жителей планеты не видят своей жизни без него.

Деревья арабики очень прихотливы и растут они на горных склонах на высоте от 1000 до 2220 метров. На такой высоте показатели температуры колеблются от 15 до 24 градусов Цельсия. Арабика не выдерживает температуру ниже нуля градусов, поэтому, когда на плантациях кофе будут заморозки, то урожая в этом году не будет.

Дерево арабики цветет после окончания каждого сезона дождей, но для полного созревания зерен требуется приблизительно девять месяцев. На одном растении бывают зерна разной стадии зрелости. Поэтому урожай собирают исключительно вручную, чтобы не испортить недозревшие плоды. Или же встряхивают деревья, и дозревшие ягоды падают на подстилки. Урожай кофейных зерен в такой стране, как Бразилия, также собирают руками, но с помощью трясущих инструментов. Этими специальными приспособлениями встряхивают деревья, дозревшие ягоды падают вниз на землю и их сгребают граблями и очищают от мусора. После плоды подвергаются обработке.

Кофейные деревья выращиваются из кофейных зерен. Деревья арабики должны расти в хорошо удобренной почве с содержанием большого количества минеральных веществ. Также такое дерево чувствительно к вредным насекомым и паразитам, поэтому чтобы избежать вредителей, применяются пестициды и гербициды. На выращивание арабики уходить приличная сумма, поэтому и такая высокая стоимость и самих кофейных зерен.

За год на одном кофейном дереве можно вырастить около одного килограмма зерен, из которого можно получить один килограмм обжаренных зерен. Вкус арабики очень легкий с маленькой кислинкой.



Схожі матеріали:
👁 552
Категорія: Прес-реліз
Теги: Арабика, Деревья арабики, напиток, кофе




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ