Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


09.03.2023

Криптовалюта, что такое? Как устроена?


Валюта сатоши основана на технологии блокчейн, которая похожа на банковский реестр


Биткойн

Что такое биткойн?

Биткойн — первая криптовалюта, которой удалось ворваться в мейнстрим и собрать преданное сообщество, которое использовало ее для целей, намеченных ее создателем Сатоши Накамото. Запуск Биткойна, раскопки с нулевым блоком, произошел в 2009 году, но работа над криптовалютой велась с 2008 года. Идея криптовалюты заключалась в том, чтобы переместить средства платежа в цифровой мир, но на этом идея Биткойна не закончилась — в конечном счете, это был прямой ответ на финансовый кризис переоцененного рынка и чрезмерно жадных банков. Обменник криптовалют в Полтаве AnyExchange.best – одна из площадок, специализирующихся на предоставлении услуг по безопасному обмену электронных, а также фиатных активов.

Как работает биткойн?

Биткойн — это платежное средство, цифровая валюта. В сети Биткойн пользователь анонимен — транзакции происходят между кошельками, идентифицируемыми только буквенно-цифровой строкой. Пользователи могут проводить транзакции, не раскрывая свою личность, но если они решат обменять Биткойн на фиатные валюты, такие как PLN, USD или EUR, они выходят из тени — но только в сторону биржи или оператора биржи, для остальной части сети года, пользователь остается неизвестным.

Валюта сатоши основана на технологии блокчейн, которая похожа на банковский реестр. Каждый блок в цепочке содержит информацию о транзакциях — адреса кошельков, открытые ключи, время и суммы. Реестр полностью децентрализован и поддерживается несколькими независимыми узлами, которые должны подтверждать новые блоки, прежде чем они будут добавлены в цепочку.

Благодаря децентрализованной технологии блокчейна Биткойн невосприимчив к хакерским атакам. Единственный способ атаковать сети Биткойн — захватить 51% вычислительной мощности, присутствующей в сети, что даст злоумышленнику возможность удвоить расходы, остановить майнинг блоков и даже отменить транзакции.

Биткойн-кошелек

Криптовалюты — это не золото и не традиционные деньги — их нельзя хранить в физической форме — нужен виртуальный кошелек!

Кошельки являются посредником между пользователем и криптовалютной сетью. Они содержат адрес кошелька, открытый и закрытый ключи.

Закрытый ключ является наиболее важным — он сообщает, кому принадлежат деньги, поэтому важно хранить его в безопасности. Никто другой не должен знать - иначе средства в опасности.

Таким образом, даже если вы переводите деньги и информация о транзакции попадает в сеть, ваш закрытый ключ не передается, а только ваш открытый ключ, который генерируется из вашего личного ключа и адреса. Биткойн обеспечивает максимальную безопасность средств своих пользователей, но это лишь один из многих способов защитить криптовалюты, а проектов существует несколько тысяч.

Есть две категории криптовалютных кошельков:
  • холодные:
  • горячие.
Первые — ледяные кошельки — обычно представляют собой аппаратные кошельки, которые подключаются к сети пользователем только тогда, когда он хочет совершать транзакции.

Вторая категория — горячие кошельки — это кошельки, разделенные на мобильные, веб и десктопные. Этот тип кошелька остается онлайн, что делает его более уязвимым для возможных атак. Настольные и мобильные кошельки можно разделить на два типа, а именно облегченные и полные кошельки, причем это деление основано на синхронизации блоков в памяти устройства.

Легкие кошельки. Они не хранят всю сеть блокчейнов в памяти, они просто подключаются к внешним серверам, на которых хранится эта информация. С другой стороны, полные кошельки синхронизируют все блоки в памяти.

Полные кошельки не рекомендуются для новых пользователей, поскольку они тяжелые и не интуитивно понятные. Полный биткойн-кошелек — Bitcoin Core — может весить до 400 ГБ после синхронизации с сетью биткойнов! Длительное время синхронизации и большой вес делают один совет очевидным: не создавайте полный кошелек, если в этом нет необходимости.

Схожі матеріали:
👁 271
Категорія: Прес-реліз
Теги: обменять, Быстрый, лучшие курсы, вывести, онлайн обменник, криптообменник, анонимный, безопасный, сатоши, биткойн, купить, Криптовалюта




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ