Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


18.11.2022

Мобильный или стационарный: как правильно выбрать мангал


Тщательно и художественно выполненный кованый мангал может украсить беседку или другую зону отдыха


Кованый мангал

Считается, что самая вкусная еда получается при использовании чугунного мангала.

Гриль, барбекю или мангал – как стационарные, так и мобильные – неизменные спутники отдыха на природе. Если первые два имеют более сложные конструкции и более широкий функционал, то кованый мангал – самый простой вариант для запекания пищи на природе.

Мангал напоминает металлический короб с вентиляционными отверстиями в нижней части (или даже без них), в котором сжигают дрова или древесный уголь. Его используют для жарки мяса и овощей на шампурах. Мангалы разные – в зависимости от материала изготовления, а также способа использования (стационарные или мобильные).

Главный недостаток мобильных мангалов – большие тепловые потери при приготовлении пищи

Мобильные мангалы – компактные и нетрудные. Бывают складывающиеся мобильные модели: они занимают меньше места, однако их детали могут потеряться. Главный недостаток мобильных мангалов – большие тепловые потери при приготовлении пищи из-за тонких стенок и щелей в конструкции. Кроме того, со временем стенки начинают деформироваться под влиянием высоких температур, поэтому лучше использовать древесный уголь, а не разводить пламя.

Мангал – самый простой вариант для запекания пищи на природе

Мангал – самый простой вариант для запекания пищи на природе

Для собственного двора есть смысл выбирать стационарные варианты. Тщательно и художественно выполненный кованый мангал может украсить беседку или другую зону отдыха. Главное – чтобы он подходил к общему дизайну территории. Габариты стационарных мангалов больше мобильных, изготавливают их преимущественно из чугуна, камней или кирпича. Иногда делают еще бетонную «подушку», предотвращающую проседание земли.

Мангал из чугуна

Считается, что самая вкусная пища получается при использовании быстро нагреваемого чугунного мангала, долго сохраняющего тепло и не переносящего на пищу посторонних запахов. Благодаря литым стенкам возникает эффект духового шкафа, что положительно влияет на качество продуктов. Чугунные мангалы – привлекательны внешне и долговечны, но в то же время дороги в изготовлении и тяжелы.

Благодаря литым стенкам в чугунных мангалах возникает эффект духового шкафа, что положительно влияет на качество пищи.

Кованый мангал

Мангалы из кирпича часто предусматривают печку или духовку или другие удобства. Кирпич хорошо сохраняет тепло, обладает неплохими эстетическими свойствами, хорошо сочетается с камнями, металлом и древесиной.

Мангалы из кирпича часто предусматривают печку или духовку или другие удобства.

Чтобы выбрать правильно мангал, сначала определитесь с количеством используемых шампуров. В основном это 8-10 штук, то есть длина мангала должна быть 80-100 см. Ширина зависит от длины шампуров, а также влияет на тепловые потери. Обычно выбирают ширину не более 30 см. Высота мангала – в среднем 15-17 см. От нее зависит, сколько дров или угля вы будете использовать, ведь нужно выдерживать определенное расстояние между едой и жаром.

Схожі матеріали:
👁 400
Категорія: Прес-реліз
Теги: кованый мангал, мангла




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ