Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


22.03.2021

О воспитании и развитии: дети и игрушки


Через развивающие игрушки дети постепенно познают действительность, развивают память и мышление


Игрушки — неотъемлемая часть жизни каждого маленького ребенка. Через развивающие игрушки https://stitch.com.ua/luchshie-razvivaushchie-igrushki-dlya-detey/ дети постепенно познают действительность, развивают память и мышление, отдыхают, а также приобщаются к труду.

Когда маленькие дети подрастают, они начинают подражать своим родителям — мальчики хотят быть похожими на пап, девочки — на мам.

О воспитании и развитии: дети и игрушки
 

Раньше детской психологии уделяли не так много внимания, поэтому о детях думали, как о маленьких взрослых и стремились прививать им навыки соответственно полу. В итоге и детские игрушки со временем стали разделяться на игрушки для мальчиков и игрушки для девочек.

На сегодняшний день в обществе и науке многое поменялось, однако разделение товаров по полу продолжает существовать и только набирает обороты. Девочки предпочитают играть в женские игрушки — выбирают куклы, наборы посуды, коляски. Мальчики — технику.

Во что бы маленький ребенок ни играл, его развитие будет проходить одинаково — дети будут вертеть, крутить, манипулировать игрушкой. Так развивается моторика, становятся более точными движения пальцев.

Если мальчику предложить игрушку для девочки, то он с удовольствием займется ей хотя бы на некоторое время и, наоборот, девочка может поиграть с машинкой или пистолетом.

Не стоит запрещать ребенку играть в те игрушки, которые по традиции предназначены для детей другого пола. На самом деле, разделение игрушек по полу является лишь предрассудками взрослых прошлых лет, которые преследуют нас до сих пор.

Если ваша дочь захотела поиграть с машинкой, не препятствуйте ей, пусть у нее будет красочная машинка, которая поможет ей освоить навыки ориентации в пространстве. А если девочке больше трех лет, то играя с машинкой, можно учить с ней правила дорожного движения и поведения пешеходов и машин на дороге.


О воспитании и развитии: дети и игрушки
 

Если ваш сын из всех детских игрушек вдруг выбрал куклу, не пугайтесь — пусть он поиграет в куклу вместе с девочками, немного поухаживает за ней, как за маленьким ребенком, покатает на коляске, возможно, в будущем он станет очень заботливым мужем и отцом.

В любом случае ребенку нужно предоставлять право выбора, а не навязывать свои, взрослые, стереотипы. Со временем сын или дочь обязательно разберутся, во что им интереснее играть, задача взрослых — лишь объяснять непонятное и помогать добиваться поставленных целей.

Схожі матеріали:
👁 508
Категорія: Прес-реліз
Теги: развивающие игрушки, игрушки, мышление, память, дети




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ