Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


17.05.2019

Почему так важна периодическая замена ремней ГРМ?


Приводні ремені використовуються в машинобудуванні


С тех пор, когда появились зубчатые ремни, они все чаще применяются для повода распределительных валов, балансувальних валов и топливных насосов в дизельных двигателях вместо традиционных роликовых цепей или зубчатых шкивов. До последнего времени зубчатые ремни эксплуатировались в сухих условиях и были защищены от влияния масла и воды. Поэтому и возник термин "сухой ремень". Но недавно появились ремни у маслянной ванне.

Качественные приводные ремни

Строение ремня

Данные ремни имеют сложное строение. Их сердцевина состоит из стеклянных волокон, кевлару или ламинируемых, стальных проводов, которые покрыты синтетической резиной, неопреном или высоко насыщенным нитрилом (HSN), какой стойкий к износу и высоким температурам.

Зубцы могут быть закругляющей, модифицированной закругляющей (более закругляющей между зубцами) или трапециевидной формы. Они сформированы как целостная структура и изготовлены из материала, который рассчитан на длинную эксплуатацию.

Такое сочетание формы и материала позволило изготовить ремень, который почти не растягивается, не нуждается смазки, дешевый в производстве, работает почти без шума и с высокой эффективностью.

Осмотр ремня

Во время каждого осмотра и при каждом снятии ремня, необходимо старательно проверить даже мельчайший признак износа или каждое повреждение, которое может привести к разрыву ремня, что в свою очередь могло бы привести к существенным расходам.

Повреждение ремня может быть в виде трещин или износа внешней поверхности. Причиной могут быть слои грязи, которые оседают на натяжном ролике, который часто натягивает ремень с внутренней стороны или кратковременное блокирование натяжного ролика. Перед тем, как надеть новый ремень, необходимо тщательным образом проверить каждое повреждение, чтобы определить причины его возникновения.

Трещины и износы

Необходимо исследовать трещины или другие повреждения зубцов и износы или повреждения сторон ремня, которые указывают на возможное неправильное размещение зубчатых шкивов.

Трещина или повреждение зубца может указывать на то, что распределительный вал или дополнительное оборудование, которое приводится в движение зубчатым ремнем (например, водяной насос) на короткое время блокировалось. Это необходимо проверить перед заменой ремня.

Боковой износ ремня

Зубцы зубчатых шкивов необходимо также проверять на наличие повреждений и чистить исключительно мягкой щеткой. Нельзя применять металлическую щетку или любой металлический скребок. Если между зубцами накопилась пыль или грязь, их можно осторожно удалить мягким деревянным скребком.

Чистка ремня

Для устранения из ремня остатков масла нельзя применять растворители, а в случае сомнений зубчатый ремень необходимо заменить.

Зубчатый ремень надо осторожно чистить сухой и мягкой щеткой, например, зубной. Его необходимо положить на плоскую поверхность, избегая скручивания или придавливания. В любом случае нельзя выворачивать ремень изнутри наружу. Любое неправильное обращение с ремнем может привести к преждевременному разрыву.

Монтаж ремня

Если зубчатый ремень надо натянуть, необходимо разблокировать натяжной ролик и правильно его смонтировать. Может возникнуть потребность легко натянуть ремень на первый зубчатый шкив. Контрольные знаки должны совпадать.

В любом случае нельзя применять рычаги во время монтажа. После натяжения необходимо всегда проворачивать вал двигателя в правильном направлении (кроме отдельных случаев, где это отмечено); и никогда наоборот, потому что ремень может сместиться и полностью изменить регулирование. Во время монтажа зубчатого ремня, необходимо всегда обращать внимание на то, чтобы контрольные отметки совпадали.

Некоторые зубчатые ремни имеют отметки, которые должны совпадать с отметками на зубчатых шкивах. Они могут применяться вместе с другими контрольными отметками на блоке двигателя и зубчатых шкивах, или как отдельные контрольные знаки. Необходимо действовать согласно указаниям относительно монтажа.

Никогда не применять зубчатый ремень для блокирования шкивов распределительного вала во время послабления болтов, которые крепят шкив, поскольку можно уничтожить профиль зубца.

Необходимо использовать инструмент для крепления зубчатого шкиву или шестигранник или плоский элемент, которые порой для этого добавляются к некоторым распределительным валам.

Стрелки направления движения

Некоторые производители указывают направление движения зубчатого ремня и помечают его стрелками на внутренней стороне ремня. Данного направления необходимо придерживаться. Если зубчатый ремень необходимо снять, а потом опять натянуть, то на нем необходимо обозначить мелом направление движения, которое нужно будет возобновить при монтаже. Необходимо придерживаться рекомендованных сроков обзора и замены ремня.

Натяжение ремня

Правильное натяжение зубчатого ремня чрезвычайно важно и может быть отрегулирован разными способами.

Производители двигателей подают детальные указания, которые размещены в отдельных инструкциях. Их всегда необходимо учитывать, так как неправильное натяжение может привести к преждевременному разрыву ремня.

Во многих случаях натяжной механизм срабатывает автоматически. Однако необходимо тщательным образом придерживаться способа монтажа, чтобы получить соответствующее натяжение. Для ручного натягивания зубчатого ремня применяются датчики натягивания.

Зубчатые ремни в масляной ванне

Вместе с ростом расстояний, которые проезжают автомобили, и затратами на сервис, производители были вынуждены задуматься над производством двигателей, которые будут работать дольше и одновременно гарантировать, что выбросы выхлопных газов и экономия топлива не изменятся в течение всего периода эксплуатации.

Несмотря на то, что качество материалов улучшилось, а изменения в системах натягивания повлияли на увеличение срока эксплуатации многих "сухих" зубчатых ремней до 160 000 км, все еще много лиц считает, что они ненадежные.

Проверка натяжения ремня

Производители автомобилей рекомендуют разные контрольные устройства для измерения натяжения зубчатых ремней. Определить натяжение установленного ремня невозможно, потому большинство датчиков замеряют глубину прогиба при известной силе натиска или в некоторых случаях - силу натиска при известной глубине прогиба. Некоторые производители рекомендуют устройство, которое в действительности является рычагом для получения постоянного оборотного момента, которым нагружен натяжной ролик.

Ограниченный диапазон замеряния некоторых датчиков натяжения уменьшил возможные для сравнения величины показателей. Во время проверки натяжения необходимо внимательно пользоваться датчиком и действовать согласно указаниям производителя. Часто трудно получить постоянные величины намерения с помощью датчиков. В связи с этим рекомендуется проводить несколько намерений, чтобы получить правильный результат.

Кроме всего этого, для длительной эксплуатации  приводного ремня, при его покупке следует обратить внимание именно на качественные приводные ремни.  Качественные приводные ремни от 2RS, представленные в электронном каталоге интернет магазина 2rs, гарантированно отвечают требованиям, закрепленным положениями соответствующих технических стандартов.

Схожі матеріали:
👁 542
Категорія: Прес-реліз
Теги: ремень, Приводні ремені, приводные ремни




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ