Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


19.10.2020

Уровнемеры в производственных процессах


Уровнемеры используются в химической и фармацевтической сферах, в легкой и пищевой промышленностях


Приборы для измерения уровня обеспечивают постоянный контроль и оценку наполнения резервуаров, трубопроводов и емкостей. Необходимость выполнения данной операции обусловлена рядом технологических условий, стандартами производства и соображениями безопасности. Но не стоит забывать, о таких требованиях как точность, надежность, а так же автоматизация процесса – при выборе оборудования эти критерии играют ведущую роль.

В промышленных условиях, уровнемер, пример здесь https://pia.kiev.ua/urovnemery/, используют для измерения и дальнейшей передачи данных про уровень наполнения в систему управления или на пульт. В отдельных случаях эти устройства выполняют функции датчиков наполнения и концевых выключателей, сигнализируя о критических значениях наполненности. Они широко используются в химической и фармацевтической сферах, а так же в легкой и пищевой промышленностях. Для того, что бы, упростить задачу по выбору оптимальной модели уровнемера, следует сравнить предложения производителей по принципу действия, типу веществ, точности и вспомогательным опциям.


Уровнемеры в производственных процессах
 

В основе работы каждого контроллера лежит то или иное физическое взаимодействие. Так, например, уровнемер радарный модели VEGAPULS 63 производства компании VEGA (Германия) проводя оценку уровня, использует принцип отражения электромагнитных волн от поверхности веществ. Устройство состоит из измерительной части (локатора и антенны) и микропроцессорной системы обработки и преобразования сигнала. В ходе работы дополнительно отсекаются шумы и помехи, что обеспечивает высокую точность результатов.

Его аналог, уровнемер ультразвуковой для измерения наполненности использует примерно тот же принцип, однако в этом случае для оценки используется ультразвук.

В зависимости от места расположения излучателя различают два типа устройств:

- акустические – излучатель размещен над поверхностью;

- ультразвуковые – он располагается внутри жидкости.

Место размещения излучателя имеет значение для оценки – ультразвуковым анализатором можно измерить вещество, состоящее из нескольких уровней, а акустическим – провести бесконтактную оценку уровня однородных, взрывоопасных, агрессивных, вязких и сыпучих веществ, а так же гранул, и кусков.

При измерениях уровнемером важно обеспечить точную и своевременную передачу сигнала. Для этого предпочтительнее использовать модели с цифровым преобразователем, так как они более универсальны.



Схожі матеріали:
👁 326
Категорія: Прес-реліз
Теги: уровнемер




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ