Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


27.12.2019

Где пройти реабилитацию?


Помощь наркозависимым — это комплекс мер, в котором принимает участие большое количество специалистов, начиная от врачей-психиатров, психиатров-наркол


Сегодня немало центров, которые говорят о том, что предоставляют помощь зависимым людям. Нужно сказать, что многие из них находятся под контролем сект или просто не очень добросовестных директоров. Попадающие туда люди сдают свои паспорта и делают то, что им говорят. Повезет, если дело ограничивается только ограничением свободы и передвижения. Часто родственники зависимых именно этого и хотят для своих близких. Они надеются, что в закрытых условиях человек придет в себя и сделает правильные выводы.

К сожалению, в большинстве случаев этого не происходит. Дело в том, что помощь наркозависимым — подробнее — это комплекс мер, в котором принимает участие большое количество специалистов, начиная от врачей-психиатров, психиатров-наркологов, заканчивая консультантами по химическим зависимостям из числа бывших употребляющих. Этот комплекс мер длится месяцы, а то и годы. Все определяется индивидуальными особенностями человека, стажем наркотизации, возрастом, возрастом начала употребления и другими факторами.


Где пройти реабилитацию?
 

Несколько иначе дело обстоит с алкогольной зависимостью. Чаще всего на восстановление, ресоциализацию требуется значительно меньше времени. Кроме того, многие пьющие люди живут в семье, работают, пользуются авторитетом среди коллег, ведут социально приемлемый образ жизни. В отличие от наркозависимых, подавляющее большинство которых не работает и не имеет специальных навыков.

Тем не менее, помощь пьющим людям также требует комплексного подхода и внимания к деталям, к конкретному человеку. Начинается все, как правило, с капельницы при запое — на https://neva-clinic.ru/капельница/. Она может быть поставлена на дому, в амбулаторных условиях или в наркологической клинике. В домашних и амбулаторных условиях наркологи оказывают помощь тем, кто пил два-три дня, не больше. Всем остальным настоятельно рекомендуется госпитализация. Почему? Об этом ниже.

Резкая отмена употребления после длительной непрерывной алкоголизации может привести к серьезным осложнениям, начиная от острой сердечно-сосудистой недостаточности, заканчивая инфарктом миокарда и инсультом. Одним из осложнений со стороны нервной системы является белая горячка. Она может развиться в течение первой недели отказа от спиртных напитков, первой недели трезвости. Практика показывает, что горячка, протекающая без соответствующего медицинского наблюдения, в двух случаях из десяти приводит к летальному исходу.
 

 

После купирования острых симптомов абстиненции врач назначает поддерживающую терапию. В этот период к работе с пациентом присоединяется медицинский психолог, помогающий сформировать установку на осознанный отказ от употребления спиртных напитков, на трезвость. Отметим, что формирование мотивации — процесс очень длительный, требующей опыта и профессионализма от специалиста и серьезной работы от клиента. Этот процесс длится, как минимум, полгода. Дополнительную помощь в формировании установки на отказ от употребления спиртного оказывает посещение групп Анонимных алкоголиков.



Схожі матеріали:
👁 489
Категорія: Прес-реліз
Теги: реабилитация




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ