Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


21.08.2021

Как красиво оформить проводку


Провода не должны выступать за пределы стены, чтобы можно было поверх смонтировать плинтус.


Конечно проще всего продумать все сразу. Но когда ремонт окончен, а провода продолжают разрастаться со скоростью достойной лучшего применения, и все их уже под шкаф не спрячешь. Нужно с ними что-то делать, не ломая ремонта, быстро и надежно. И желательно с запасом места, на будущее.

При выполненном ремонте, бывает необходимо провести дополнительную розетку для обеспечения питанием электроприборов, дополнительный разъём телефона или подключения к сети Интернет. Не стоит этого пугаться и представлять провода, разбросанные по комнате. Можно применить несколько методов, все зависит от типа стены (перегородки), а точнее от применённого материала. Для этого лучше всего подойдут провода типа ШВВП 2 х 1.5. Они состоят из пары многопроволочных жил, выполненных из нелуженой меди. Среди основных преимуществ ШВВП 2 х 1.5 — это их плоская форма и высокая гибкость.


Как красиво оформить проводку
 

Если стена кирпичная оклеена обоями или окрашена

✔️ В таком случае можно разместить провода за плинтусом. Для этого необходимо демонтировать плинтус. После чего с помощью отрезной машинки сделать углубление в стене (желоб). Его размеры (глубина и ширина) будут зависеть от количества прокладываемых проводов, точнее, от суммарного сечения. Провода не должны выступать за пределы стены, чтобы можно было поверх смонтировать плинтус.

✔️ При прокладывании проводов в желобе необходимо помнить о безопасности ведь поражение электрическим током весьма опасно и может привести к смертельному исходу. Поэтому токоведущие провода необходимо прокладывать в металлическом коробе который в обязательном порядке должен быть заземлён. Также можно использовать гибкий металлический рукав (гофра), который тоже непременно заземляется. В случае одновременного прокладывания токоведущих проводов (220V) и проводов предназначенных для информационного соединения цифровой техники или подключения аудио систем, их необходимо прокладывать в отдельных металорукавах (или коробах) имеющих заземление, во избежание помех вызываемых магнитным полем, действующим в близи токоведущих проводов.

Если стена обшита гипсокартоном

Если стена обшита гипсокартоном, то стоит поступить так же как и в случае с кирпичной стеной. Основным различием будет являться то что для устройства углубления не придётся использовать отрезную машинку (болгарку). Полоса гипсокартона срезается ножом и под ним уже имеется полость для размещения короба.

Для стен и перегородок выполненных с применением пластиковых панелей необходимо:
 
✔️ Определить какая из панелей при монтаже крепилась последней, её можно демонтировать без повреждения отделочного материала.

✔️ Далее если панели расположены по длине горизонтально, то достаточно, демонтировать только одну крайнюю полосу, за которой, и разместится короб или металорукав с необходимыми вам проводами. Если же панели расположены вертикально, то вам придётся ослабить крепление всех полос пластиковых панелей с одной стороны (возле пола или под потолком), демонтировав крайнюю панель (ту, которая монтировалась последней), вы получите доступ к креплениям следующих панелей.

Также в помещениях, не обладающих авторским дизайном можно просто заменить плинтус пластиковым коробом. Таким образом, вы получите в общем случае белый плинтус прямоугольной формы. В случае необходимости ему можно придать необходимый вам цвет. Этот метод весьма привлекателен тем, что нет необходимости делать какие-либо углубления, то есть отсутствие строительного мусора в процессе выполнения работ.

Схожі матеріали:
👁 596
Категорія: Прес-реліз
Теги: провода, проводка, ШВВП 2 х 1.5, проводка в доме




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ