Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


26.08.2020

Как правильно пользоваться газовым резаком?


Правила использования газового резака


Газовый резак - это оборудование, используемое во время раскроя, нагрева или резки металлических конструкций. Представляет собой кислородно-ацетиленовую горелку, требующую строгого выполнения правил эксплуатации и безопасности, а также наличия соответствующего опыта у мастера. Газовый резак, комплект которого обычно включает в себя все необходимое для выполнения работ, достаточно небезопасное устройство. Поэтому перед началом рекомендуется ознакомиться с инструкцией, и определить, какими должны быть условия резки и наличие средств индивидуальной защиты.
 

Газовый резак

Правила использования газового резака

Любой газовый резак работает по принципу сжигания металла при подаче высокотемпературной газовой струи, подаваемой под давлением. Предварительно область работы нагревается до определенной температуры при помощи горячей ацетиленокислородной среды.

Для проведения работ потребуется подготовка и наличие следующего базового набора:

  • огнетушитель (все действия будут проводиться при высоких температурах, образующиеся искры и брызги металла могут вызвать возгорание);
  • средства личной защиты (перчатки, марка, специальная рабочая одежда и обувь);
  • инструменты для разметки;
  • зажигалка, необходимая для поджига струи (используется специальное устройство, спички, бытовые зажигалки использовать запрещено).

Такое оборудование оптимально подходит для выполнения обработки нелегированной, углеродистой и других марок стали. Нельзя применять комплект для резки сплавов, цветных металлов и нержавеющей стали.

Проведение работ

Необходимо подготовить место для резки, обеспечить наличие проветривания для помещения и отсутствие находящихся рядом легковоспламеняющихся предметов. Заготовка укладывается на бетонный пол или грунт, поверхность вокруг которых надо очистить от посторонних предметов в радиусе от 5 метров. Заготовка фиксируется на опорах, например, на стальном столе. При этом струя не должна касаться бетона, так как это вызовет его расширение и вылет мелких, острых осколков.

При помощи инструмента на поверхность детали наносится разметка, проверяется соединение шлангов, выходящих из баллонов с газом. Обязательно на обоих концах трубок установить предохранительные затворы, которые не дадут пламени двигаться обратно. Далее включается сварочный аппарат и проводятся работы по раскрою металлической заготовки в соответствии с выполненной ранее разметкой.

Получить консультацию и купить сварочное оборудование от ведущих производителей в Украине можно в интернет-магазине «Сварцентр». Сайт компании: https://svarcentr.com.ua/ предлагает широкий выбор не только газовых резаков, но и другого сварочного оборудования - инверторов, расходных материалов и прочей продукции, необходимой для выполнения работ, по хорошим доступным ценам.



Схожі матеріали:
👁 737
Категорія: Прес-реліз
Теги: Газовый резак




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ