Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


07.03.2020

Как выбрать подходящий бойлер


Как выбрать бойлер: какой лучше и экономичнее? Содержание. Виды бойлеров: в чем их отличие?


С горячей водой жить веселее. И если не хочется сталкиваться с отключениями, лучше купить накопительный водонагреватель.

Давайте же разберемся, как выбрать бойлер самостоятельно!

Сколько литров

Для начала следует подумать о необходимом количестве горячей воды. Если на глаз определить трудно, можно использовать упрощенную формулу: 50 л на одного человека в сутки.

Если в квартире живет один или два человека, 50-литрового устройства должно быть более чем достаточно. Даже если израсходовать все 50 литров за раз — а для этого надо еще постараться — прибор нагреет еще 50 л за полтора-два часа. Исходя из суточных потребностей, дефицита горячей воды случиться ну никак не должно.

Семье с детьми такого объема иногда может не хватать. В таком случае можно приобрести устройство на 80 или даже 100 литров. Более крупный литраж, скорее всего, будет излишним и порядком увеличит время нагрева.

Если вам нужен совсем компактный бойлер на кухню советуем обратить внимание на Roda Aqua Inox на 10 литров https://farro.shop/product/vodonagrevatel-roda-aqua-inox-10-vm/ монтируется в кухонную мебель.

О мощности бойлера

Мощность накопительных водонагревателей колеблется в районе 1,5-2,5 кВт. Это нагружает сеть примерно как электрочайник или утюг, поэтому пробки не должны вылетать даже если в доме старая проводка.

Чем мощнее агрегат, тем быстрее нагрев. Помимо этого, время нагрева зависит от литража и — в намного меньшей степени — от типа трубчатого электронагревателя.

Вот примерное соотношение:

  • Прибор на 10-15 литров с мощностью от 1,5 до 2,5 кВт справится примерно за 30 минут
  • 30 л — 1-1,5 кВт — 1-1,5 часа
  • 50 л — 1,5-2 кВт — 1,5-2 часа
  • 80 л — 1,5-2 кВт — 2,5-3 часа
  • 100 л — 1,5-2,5 кВт — 2,5-4 часа

Расход электричества одинаковый как при высокой, так и при низкой мощности.

Какая форма нужна

Перед тем, как выбрать бойлер, важно точно знать место его установки. Отталкиваясь от этого, вы легко подберете необходимое устройство. Водонагреватели бывают:

  1. Напольные и настенные
  2. Цилиндрические и прямоугольные
  3. Вертикальной, горизонтальной и универсальной установки
  4. Габаритные и компактные
  5. С левым и правым подключением

Каждый вариант предлагает свои плюсы и минусы. Это может быть цена, литраж, удобство, технические “навороты” и, например, возможность поместить устройство в шкаф.

О ТЭНах

Трубчатые электронагреватели бойлеров бывают открытого и закрытого типа.

Открытые (“мокрые”) ТЭНы нагревают жидкость напрямую. Из-за этого они быстрее выходят из строя — химически активные вещества “атакуют” сначала анод, а потом и сам ТЭН. Такие ТЭНы универсальнее и дешевле, а для замены надо сливать воду.

Закрытые (“сухие”) ТЭНы находятся в защитной колбе, с помощью которой передается тепло. Срок эксплуатации больше, чем в открытых, и менять такие электронагреватели проще. Стоят дороже.

О материале бака

Два распространенных типа баков водонагревателей делаются из:

  • Углеродистой стали с антикоррозийным покрытием
  • Нержавеющей стали

Приборы с баками из “нержавейки” стоят гораздо дороже. Во многих случаях это оправдывается повышенной долговечностью. Но не всегда.

Для обычного покупателя материал бака может и не играть никакой роли — главное почаще проверять, не требуется ли замена магниевого анода. Если анод истощается, химические процессы концентрируются либо на открытом ТЭНе, либо на стенках бака. Даже нержавеющая сталь имеет швы — именно в этом месте может начаться протекание.

Поэтому своевременная профилактика зачастую важнее материала бака.

Прочие особенности

В бойлерах бывают разные типы управления и множество дополнительных функций. Вы самостоятельно можете выбрать бойлер под ваши нужды по характеристикам удобным фильтром на сайте https://farro.shop/elektricheskie-vodonagrevateli/



Схожі матеріали:
👁 8492
Категорія: Прес-реліз
Теги: бойлер




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ