Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


07.05.2019

Прибор для измерения сопротивления изоляции - Мегаомметр


Порядок исполнения измерения мегаомметром


Тот кто связан с электрическим оборудованием, электрическими цепями непосредственно, не раз сталкивался с таким действием, как изоляция и короткое замыкание. На качество изоляции влияет много факторов и чем она выше, тем надежней будет работать то или иное оборудование. Чтобы своевременно реагировать на состояние изоляции нужно проводить требующийся контроль изоляции. Для этого имеется прибор — мегаомметр. Устройство позволяет измерять электрическую утечку в проводе.

Мегаомметр отличается от омметра тем, что данное устройство назвали вследствие особенностей функционального назначения.

Прибор для измерения сопротивления изоляции - Мегаомметр


Слово Мега — значит тысяча. И это означает, что данный прибор применяется для того, чтобы искать сопротивление больших значений. Исходя из этого мегаомметр обеспечивает генерацию напряжений, за счет чего и осуществляется измерение.

Типы мегаометров

Мегаомметр представляет собой прибор для измерения сопротивления. Единицей изменения выступают мегаомы.

На сегодняшний день существует два вида мегаометров:
  • стрелочный мегаометр  (аналоговый) ;
  • цифровой мегаомметр (цифровой).
Популярными считаются цифровые модели. Измерение сопротивления изоляции этого типа является более точным, но суть остается одна и таже — это измерение сопротивления изоляции.

Порядок исполнения измерения мегаомметром

Прежде всего, перед выполнением каких-либо работ связанных с определением сопротивления, нужно убедиться в отсутствии напряжения. Бригады, которые будут выполнять данные работы, должны быть как минимум из двух человек. Само устройство нужно осмотреть на его работоспособность, перед его использованием. Если вы используете стрелочный мегаомметр, то показатели должны сниматься двумя щупами.

Когда делают замеры с помощью прибора, в пределах рабочей зоны не должны находится люди. Особенно, если замеры происходят на длинномерных кабелях.

Периодичность проверки сопротивления изоляции обеспечивает оборудованию его надежную работу.

Хорошим считается сопротивление изоляции до 1000 В при значении между любыми её проводами не больше 0,5 МОм

Схожі матеріали:
👁 929
Категорія: Прес-реліз
Теги: прибор, стрелочный мегаометр, изоляция, мегаомметр, сопротивление




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ