Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


13.03.2021

Производство цветных металлов


Медные руды бедные. Они имеют 1 - 5% меди. Промышленно перерабатываются руды, в которых 0,4 - 0,8% меди.


Медь в недрах земли в основном находится в виде сульфидных и оксидных соединений, редко - в самородках. Сульфидные руды включают халькопирит СuFeS2 (медный колчедан), халькозин СuS2 и др.

Медные руды бедные. Они имеют 1 - 5% меди. Промышленно перерабатываются руды, в которых 0,4 - 0,8% меди. Медные руды, как правило, содержат ценные элементы (золото, серебро, кобальт и т.д.), попутное производство которых удешевляет расходы.

Производство цветных металлов
 

Поэтому, металлолом в наше время представляет большую ценность. Он подвергается повторной обработке, переплавке, и снова идет в дело. Сеть пунктов металла в Москве и МО  "Сити Лом", занимается приемом цветного металла https://citylom.ru/priem-medi, тем самым  давая возможность не только заработать, но и  сделать окружающую среду и природу чище.

Медь можно производить двумя способами:
  • Пирометаллургическим;
  • гидрометаллургическим.
Гидрометаллургический способ (выщелачивание) применяют при производстве меди из бедных окисленных руд. Широкое применение он не получил.

Пирометаллургические способ заключается в производстве меди путем выплавки из медных руд.

Он включает следующие этапы:
  • обогащение руды,
  • обпал руды,
  • плавка на штейн,
  • получения черновой меди,
  • рафинирования меди.
Обогащение медных руд проводят только тогда, когда в них содержание меди не превышает 3-5%.

Флотационная установка состоит из ванны, дно которой наклонено под углом к горизонту и устлано полотном. Ниже полотна находятся фурмы для подачи воздуха. В ванну заливают воду и в ней растворяют специальный реагент. При продувке воздуха через полотно образуются пузырьки, которые облепляют только те кусочки загруженной руды, содержащие 10 - 35% меди.

Благодаря архимедовой силе эти кусочки руды всплывают на поверхность воды. Кусочки пустой породы оседают на дно. Пустую породу удаляют через специальное отверстие. Рудный концентрат подают на обпал в специальные печи или обжигают методом в кипящем слое. При опавшем концентрате происходит распад и окисление сульфидов, удаляется до 50% серы.

При обжигании концентрата происходит распад и окисление сульфидов, удаляется до 50% серы. Обожженная руда подается в специальные печи, где плавится на штейн.

В печи достигается температура около 1500 - 1600 С. В результате плавки на дне печи образуется расплавленный штейн. В нем содержится 20 - 60% меди, 10 - 80% железа и 20 - 25% серы. В расплавленном состоянии штейн поступает в специальные конвертеры на переработку

Конвертер установлен на опорных роликах и может возвращаться в необходимое положение. Через горловину в конвертер заливают штейн. На его поверхность через горловину загружают песок — флюс для вывода в шлак окиси железа. Затем через специальные фурмы, расположенные вдоль конвертера, подают воздух. Конвертер поворачивают в рабочее положение.

Воздух продувают около 30 часов. В результате окисления получается черновая медь, которая имеет около 1,5 - 2% примесей. Черновую медь из конвертера разливают в плиты и направляют на рафинирование (очистку от примесей).

Рафинирования меди осуществляют двумя способами:
  • электролитическим;
  • огневым.
Электролитическая медь имеет чистоту 99,95%. Для получения меди большей чистоты проводят повторный электролиз.

Огневым способом получают менее чистую медь. Ее проводят в специальных печах. Процесс рафинирования включает два периода — окислительный и восстановительный. При этом расплав будет продуваться через стальные трубы воздухом. Образующийся оксид меди взаимодействует с примесями, окисляет их. Оксиды вытекают в шлак. Затем прекращают подачу воздуха и приступают к восстановлению окисленной меди. Для этого в ванну опускают сначала сырые, а затем сухие березовые или сосновые колодки. При этом происходит интенсивное выделение пара и газообразных углеводов, которые восстанавливают оксиды меди.

Продуктом огневого рафинирования является техническая медь, содержащая 0,3-3,5% примесей.

Схожі матеріали:
👁 404
Категорія: Прес-реліз
Теги: цветной металл, медный колчедан, металлолом, Медь, Медные руды




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ