Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


27.04.2021

Выбираем хороший свежеобжаренный кофе


Великолепный вкус и аромат свежеприготовленному кофе дарят эфирные масла


Современный мир переживает пик культуры кофепития. Стакан ароматного напитка можно купить в любом уголке города, но не всегда этот кофе хорош так, как хотелось бы. Самым оптимальным вариантом является собственноручное приготовление свежеобжаренного кофе, а для правильного выбора зёрен необходимо кое-что знать.
 
свежеобжаренного кофе

Виды кофе

Такое большое количество разновидностей кофейных зёрен и глаза разбегаются с вопросом что же выбрать? Но на самом деле это богатство произрастает лишь на двух видах деревьев: арабика и робуста. Длиннозерновая ароматная арабика очень прихотлива и нужно постараться, чтобы её культивировать, но восхитительный кисловатый вкус с приятной горчинкой стоит всех стараний. Привкус лёгкого ореха имеет арабика, произрастающая в Бразилии, шоколадный у индийской, лёгкой виноградной кислинкой обладает кенийская арабика, а нотки лесной ягоды присущи эфиопским зернам.

В то же время робуста – полная противоположность своего видового брата. Она совершенно неприхотлива в выращивании. Зёрна этого растения круглые по форме и тоже горьковаты на вкус, но кофеина в них больше чем в арабике. Однако арабика и робуста не любят смешения и лучше готовить эти два вида кофе отдельно друг от друга.

Как сохранить свежесть кофейных зёрен?

Чтобы сохранить свежесть только что собранных кофейных зерен, их необходимо тщательно упаковать. После вскрытия упаковки, под воздействием воздуха и света, зерна теряют свои вкусовые качества. Следует помнить данный факт, когда стоит выбор между покупкой кофейных зёрен на вес, которые до этого находились в давно вскрытой пачке, или же приобретать качественно запакованные.

Обжарка

Великолепный вкус и аромат свежеприготовленному кофе дарят эфирные масла, которые раскрываются при обжарке зерен. Данный процесс можно разделить на 5 видов: скандинавская обжарка, лёгкая обжарка или обжарка по-американски, обжарка по-венски, "Французская" и "Итальянская" обжарка.
 
✔️ Первой в списке идёт "Скандинавская обжарка", при которой вкус кофе свежей обжарки приобретает мягкость и нежность. Для её достижения кофе обжаривается совсем немного и зёрна приобретают светло-коричневый оттенок.

✔️ Если же кофейные зёрна обжарить по-американски немного дольше до коричневого цвета и перед появлением эфирных масел, то вкус напитка будет иметь едва заметную горчинку.

✔️ "Венская обжарка" проявляет эфирные масла, придаёт зернам блеск и тёмно-коричневый цвет. Данной обжарке присуща лёгкая сладость.

✔️ Сильная "Французская обжарка" дарит напитку терпкий вкус. Зёрна при ней достигают тёмно-шоколадного тона.

✔️ Самая крепкая обжарка достигается итальянским способом. Зёрна приобретают маслянисто-чёрный цвет, а вкус напитка становится классическим горьким.

Кофейный помол

Чтобы сохранить кофе не только восхитительный вкус, но и полезные свойства, лучше заняться помолом зерен самостоятельно. Этот процесс добавит приготовлению кофе эстетическое удовольствие, а любой знаток оценит такой напиток по достоинству. При десятиминутном измельчении получается грубый помол. Грубый помол настаивается, как правило, 7 минут. Чтобы получить из горсти зёрен кофейную муку, необходимо намного дольше "поколдовать" над помолом, но вкус такого напитка точно превзойдёт все ожидания.

Если остался вопрос стоит ли заморачиваться над выбором кофе, то однозначно можно ответить: "Да!". Стоит помнить, что приложенные усилия дают всё самое лучшее.

Схожі матеріали:
👁 320
Категорія: Прес-реліз
Теги: кофе, Свежеобжаренный кофе, кофе свежей обжарки, кофе в зернах




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ