Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


24.12.2016

Застольные игры на Новый Год


Ваши гости скучают? Значит, пора поиграть в приготовленные игры!


Застольные игры на Новый Год К новогодним торжествам каждый из нас готовится загодя - вне зависимости от того, как планирует провести этот волшебный праздник.

Для семейных посиделок и дружеских вечеринок мы продумываем меню, закупаем напитки, обдумываем декор и украшения.

Но вот куранты отбили 12 ударов, загадано желание, гости наелись и натанцевались, поделились новостями и чаяниями на будущее, а до утра остается еще так много времени... Что делать дальше?

Как правило, все просто разбредаются по комнатам, объединившись в группки по интересам, или попросту начинают лениво переключать каналы в поисках очередного новогоднего огонька или концерта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что попросить у Деда Мороза на Новый год 2017?

Исправить ситуацию очень просто – достаточно лишь заранее продумать перечень застольных игр и подготовить несложный реквизит для их проведения. Давайте разберемся, как можно занять гостей, чтобы они не заскучали в самую сказочную ночь в году!

Какие бывают застольные игры?

Новогодние забавы могут быть самыми разнообразными, так что вам не составит труда подобрать развлечения для всех категорий гостей: малышей и взрослых, спокойных интеллектуалов и любителей подвижного отдыха, большого коллектива и камерной компании близких людей.

Важно учитывать темперамент людей, которые собрались за торжественным столом, а также степень их знакомства. Например, далеко не всем придутся по душе шуточные игры с подвохом, а для рабочего коллектива неуместно предлагать забавы, предусматривающие «раскрытие» личной информации об участниках действа или игры, намекающие на интимные отношения.

Хотя практически любую из предложенных ниже игр можно адаптировать под собравшийся на праздник коллектив, главное – приложить немного стараний и включить фантазию. Ведь самое замечательное в застольных играх - то, что они не претендуют на звание высокоинтеллектуального состязания, а призваны сплотить компанию и создать у всех хорошее настроение!

Новогодние игры для детей




Малыши с удовольствием примут участие в совместных играх  

Если праздничный коллектив состоит из семей с малышами, стоит увлечь деток каким-то несложным развлечением, которое поможет им познакомиться, выплеснуть лишнюю энергию и почувствовать себя полноценными участниками праздника. Предложенные забавы, конечно, просты и совершенно незамысловаты, однако на Новый год в них с удовольствием поучаствуют и родители, ведь только в этот праздник каждый может погрузиться в беззаботное детство. В список самых популярных игр входят следующие забавы:
  • «Покажи размер». Детки и взрослые становятся в виде полукруга, перед ними встает ведущий, который называет любой предмет. Участники должны руками показать, какого он размера. Например, ведущий загадывает слово «Бегемот», а участники максимально широко раскидывают руки и тянутся вверх. Потом ведущий говорит «Букашка», а дети и взрослые присаживаются и показывают руками что-то маленькое. Через каждые пару слов ведущие могут меняться. Кто-то из играющих людей обязательно запутается и покажет, например, огромную муху, но в этом и смысл игры – незамысловатое веселье и смех;
  • «Веселые зайчики». Родители в игре являются домиками и сидят на местах, а малыши – беспечные зайцы на полянке. Кто-то из взрослых или подростков будет лисичкой, желающей подкрепиться зайчонком. Ведущий говорит: «Скачут-скачут зайки по большой лужайке, топают ножками, хлопают ладошками!». Малыши-зайчики в этот момент чувствуют себя вольготно и веселятся. Далее говорят такие слова: «А вот пришла лисичка-сестричка! Ходит-рыщет тут и там… Быстро, зайцы, по домам!». В этот момент выскакивает лиса, а зайцы должны побежать к родителям, чтобы спрятаться. Кого лиса поймала, тот выбывает или сам становится лисой;
  • «Не попадись в сугроб!» Веселая забава, для которой вам понадобится пространство и широкий длинный кусок белой ткани. Двое взрослых берутся за края полотна и стоят, поднимая его вверх-вниз. Каждый из играющих людей должен пробежать, проскочив под полотном или перепрыгнув его. Кого поймают – закутывают в ткань и щекочут. Участнику, который был самым ловким и не попался в сугроб, вручают приз;
  • «Игра в снежки» потребует пару ведер и небольших снежков, сделанных из мягкого синтепона, ваты или поролона, туго обмотанных дождиком. Участники делятся на две команды и начинают по очереди бросать снежки в ведро. На игру отводится определенное время, а команда, забросившая больше всех снежков, получает приз;
  • «Кот и мышки». Знакомая с детства игра, для которой нужен стул и длинная резинка, завязанная так, чтобы получилось замкнутое пространство при её растягивании. Кот сидит на стуле в серединке круга, а по краям, натянув резинку на щиколотки, стоят участники. Под музыку они начинают ходить друг за дружкой по кругу, а когда мелодия резко оборвется – выскакивать из резинки. Кто не успел – тот кот на следующий раунд! Постепенно резинку нужно поднимать, усложняя задачу. То есть, в следующий раз все ходят с резинкой на коленях, потом на поясе и так далее. Безусловно, такую шумную игру с прыжками лучше проводить в частном доме, чтобы компания прыгающих «мышей» не слишком сильно мешала соседям;
  • «Спрятанное колечко». Спокойная игра, которую можно проводить в условиях квартиры. Для нее нужно всего лишь небольшое колечко. Водящий выходит за двери или отворачивается, а кольцо берет в кулак один из участников. После этого ведущий пытается понять, кто же спрятал искомый предмет. Обычно взрослые и дети пытаются запутать ведущего мимикой и смехом. Если кольцо найдено с трех попыток – участники меняются местами, если нет – кольцо перепрятывается еще раз;
  • «Измеритель роста». Забавная игра, для которой сначала понадобится заготовить самодельные открытки с надписями «рост в…», а также оставить на листочке место для имени участника. Затем каждый из участников выбирает себе предмет для измерения роста. Это может быть огурец, диванная подушка, банан, вилка и тому подобное. В конце каждому выдается открытка с записью, после чего станет ясно, что ваш малыш измеряется 15 огурцами, рост папы равен 5 подушкам и тому подобное.



В забавные новогодние игры могут играть и дети, и взрослые!
 

Спокойные игры для взрослого коллектива

Нижеперечисленные игры вполне подойдут для небольшой компании, которая не любит спокойное времяпрепровождение, или для коллег, собравшихся на корпоративной вечеринке. По большому счету, их можно проводить прямо за столом, не отрываясь от еды и праздничных тостов.
  • «Детективы». Гостю предлагается закрыть глаза, после этого каждый задает один вопрос на внимательность: «Сколько людей сидит за столом?», «Во что одета Маша?», «Какое блюдо стоит перед тобой?», «Кто сидит справа?» и тому подобное;
  • «Новогодние предсказания». Для этой забавы нужно заранее подготовить кусочки бумаги с именами присутствующих. Конечно, их нужно по-праздничному оформить. Например, можно вырезать неровные куски из обычного листа А4, написать имена, подержать бумагу в крепкой заварке и немного опалить края, чтобы превратить листочки в куски состаренного пергамента. После этого завернуть в трубочку и завязать мишурой. Трубочки опускаются в глубокую посуду (или футлярчики от киндер-сюрпризов). Затем наступает очередь вопросов-предсказаний. Ведущий спрашивает: «Кто будет самым богатым в Новом году?», «Кто поедет на море?», «Кто станет знаменитым?» и достает одну бумажку с именем;
  • «Тамада». Конкурс, в котором каждому из участников предлагается придумать тост на одну из букв алфавита. Первый говорит пожелание, начинающееся на букву «А» (например, «А давайте поднимем бокалы за здоровье!»), второму достается буква «Б» («Будьте удачливы в Новом году»), третьему – «В» («Выпьем за дам!») и так далее. Игра становится еще веселее, когда начинают попадаться не самые простые буквы.
  • «Найди букву в тарелке». Один из гостей, который выбран ведущим, называет любые буквы алфавита (за исключением букв типа «ь» или «ы»), а присутствующие за столом гости стараются найти что-то, что на нее начинается. Например, на «с» – «свекла» в салате селедка под шубой или соевый соус. Кто успел раньше всех сообразить, тот и загадывает букву дальше;



Новогодний стол легко превращается в игру «Найди букву в тарелке»
 

Подвижные игры для застолья

Безусловно, такого рода игры подойдут для компании друзей, которые могут расслабиться в присутствии друг друга и не испытывают лишнего стеснения. Выбор подобного рода забав очень велик.

«Стильный наряд»

Для игры заранее заготавливают большой мешок со старыми вещами. Все сидят на стульях, быстренько передают друг другу мешок (нужно как можно быстрее от него избавиться) и слушают мелодию. Как только звуки останавливаются, тот, кто не успел избавиться от мешка, достает на ощупь первую попавшуюся вещь и надевает её на себя.

«Золушка»

В тарелке смешивается несколько видов круп или бобовых (только не очень много), а затем участники, желающие получить приз, с завязанными глазами сортируют крупы, фасолины или горошины по отдельным коробочкам.

«Китайцы»

Участники, которые соревнуются за приз, садятся за столом и берут китайские палочки для еды. Перед ними ставят равные порции с рисом, гречкой, консервированным горошком или чем-то подобным. Кто первый справится с блюдом, тот и получает приз.




Попробуйте съесть такое замысловатое блюдо китайскими палочками!
 

«Угадай партнера»

Игра, которая подходит для коллектива, в котором собрались давно знакомые супружеские пары или влюбленные. Девушкам (или парням) завязывают глаза, а их вторые половинки усаживаются рядком на стульях. Участники по очереди подходят к каждому и по уху (носу, руке, пальцам) стараются найти свою половинку.

«Водители»

Забава потребует наличия двух машинок на радиоуправлении и «трассы». Машинки ставятся максимально далеко от участников с пультами. На машинки устанавливается по стопке с алкоголем, а затем участники ведут транспорт к себе (или другому участнику, если игра организована как эстафета). Когда машинка приехала, алкоголь (или то, что от него осталось в рюмке) выпивается, наливается новая партия, а пульт передается партнеру по эстафете.

«Веселые мимы»

Простая и очень смешная игра, которая знакома нам с детства. Гости делятся на две команды, а затем представитель одной из них загадывает ведущему слово. Его нужно объяснить своим партнерам без помощи слов, используя лишь жесты и мимику. Когда слово угадано, наступает ваша очередь загадывать противникам.

«Выпивохи»

Коллектив делится на две команды, которые становятся рядком друг напротив друга. В пластиковые стаканы наливают какой-то алкоголь (желательно легкий и светлого цвета, чтобы потом не было скандала из-за испорченного наряда). Каждый берет в правую руку посуду с напитком, а затем пытается напоить соседа, не поворачивая корпус. Как только сосед все выпил, он поит следующего участника, а последний оббегает всех в ряду и «спаивает» первого. Выигравшая команда получает приз.




Употребление алкоголя можно легко превратить в застольную игру
 

«Перекати апельсин»

Игра предусматривает наличие стульев и двух команд, участники которых усаживаются максимально близко друг к другу. С началом музыки нужно положить на колени апельсин и перекатывать его по коленкам, продвигая к концу цепочки. Если фрукт упал, можно продолжить игру. Одно условие: вернуть его на колени участнику нужно, не используя руки.

«Меломаны»

Проведение забавы потребует домашней заготовки в виде карточек с новогодними словами. Например, «снег», «елка», « снегурочка», «подарок», «снежинка» и тому подобное. Картонки опускаются в барабан. Ведущий выбирает игрока, вынимает карточку, говорит слово, а затем игрок должен спеть куплет или припев из песни, в которой есть загаданное понятие.

«Рифмоплеты»

Ведущий имеет в руках карточки с междометиями «ах», «ох», «эх» и «ух». Один из участников тянет карточку, читает слово, а остальные должны придумать ему рифмованное действие. Например, вытягивается карточка со словом «ух», а участнику загадывают кукарекать как петух, целовать двух, щекотать подруг, слово «эх» реализуется в пожелании веселить всех, обнимать всех и тому подобное, насколько вам хватит фантазии.

«Как я проведу Новый год?»

В большую коробку складываются бумажки с написанными действиями, например - «буду шутить», «щекотать девушек», «обнимать мужчин», «веселиться», «напиваться», «спать под елкой» и т.д. Дальше каждому гостю задается вопрос, как же он проведет эту ночь, на что он достает и озвучивает карточку с признанием.




«Как я проведу Новый год?» - шутливая игра о чудесах предстоящей ночи
 

«Честные ответы»

Для этой забавы будет нужно подготовить две стопки карточек с вопросами и ответами на них. Ответы должны быть максимально универсальными, то есть – подходить под любой из заданных вопросов. Например, «с самого утра», «после того, как почищу зубы», «лишь тогда, когда голоден», «в ночь полнолуния», «всегда»... Вопросы могут быть самыми разнообразными: «Любишь своих детей?», «Часто напиваешься?», «Часто ходишь в магазин?» и т.д.

«Испорченный телефон»

Игра, которую мы так любили в детстве, вполне подойдет и для новогоднего застолья. Нужно выбрать ведущего и разделить гостей на две команды. Ведущий говорит первому игроку любое слово (на ушко), а он, без упоминания загаданного понятия, должен пояснить его следующему участнику. Остальные игроки в это время не слушают. Второй игрок, угадав слово, начинает пояснять дальше. Ну а в конце все озвучивают свои варианты загаданного слова.



Схожі матеріали:
👁 2101
Категорія: Прес-реліз
Теги: Снежки, игры, зима, новый год




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ