Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


16.03.2021

Что нужно знать перед трудоустройством по безвизу


По безвизу в Шенгене можно находится не больше 90 дней на полгода.


Благодаря нововведениям в законодательство Украины, трудоустройство в Польшу по безвизу вот тут стало намного проще, из-за разрешения на безвизовый режим. Раньше работать при безвизовом режиме было запрещено. Так оно и есть, это правило действует во всех странах кроме Польши.

Что дает безвиз?

Все мы давно знаем, что законодательно разрешено работать украинцам, которые приехали по безвизу.

Польша на данный момент одна страна в зоне Шенгена и ЕС, по закону предусматривает, что граждане соседних стран (не ЕС), которые пересекают границы по биометрии и безвизу, могут легально трудоустроиться.

Следовательно, соискатель из Украины имеет право абсолютно легально попросить у государства разрешение на работу (его ещё называют “освядчення”) - это документ для трудоустройства мигранта.


Что нужно знать перед трудоустройством по безвизу
 

По безвизу в Шенгене можно находится не больше 90 дней на полгода. Для сезонной работы этого времени вполне хватает. Также, есть возможность работать дольше чем 90 дней. Благодаря разрешению на работу, соискатель может легально продлить срок, подав документы в воеводство.. Важно подать прошение до окончания визита на территории Польши, это значит в течении 90 дней, а не после.

Эти нормы закона выгодны для украинцев, не только из-за того, что появится возможность, трудоустроиться, минуя оформление рабочей визы. Они помогут избежать неблагоприятных украинские кадровые агентства, которые делают липовые приглашения, “продают” вакансии, хотя они по закону все бесплатные и прочее.

Поэтому, если вы все таки хотите устроиться работать по безвизу, запомните важные нюансы

Первое. На границе у вас пограничник может спросить "цель визита" и одного только "еду работать" будет недостаточно. Вы обязаны подтвердить цель поездки. Поэтому, при пересечении границы, желательно иметь на руках разрешение на работу.

Если же, вы едете в Польшу без такой бумаги, ни в коем случае нельзя отвечать, что “еду на работу”, по закону это нелегально, без разрешения не могут трудоустроить. Самый оптимальный вариант ответа - это поезда с целью собеседования с возможным нанимателем, при этом нужно иметь контакт и назначенную встречу. Либо, едете изучать рынок труда с возвращением домой по окончанию разрешенного срока.

Второе. Стоит помнить, что это правила пересечения границ по безвизу для туристов. При наличии биометрического паспорта - лучше оформить новый документ, чтобы избежать неприятных случаев.

Третье. Эти правила актуальны только по Польше. Даже если вы едете, например, в Чехию через польскую границу, у вас нет права там трудоустраиваться по безвизу.

Источник: Europe Service



Схожі матеріали:
👁 543
Категорія: Прес-реліз
Теги: трудоустройство по безвизу, безвиз, трудоустройство, трудоустройство в Польшу




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ