Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


24.05.2023

Что такое наркомания?


Некоторые наркотики вызывают галлюцинации: человек воспринимает цвета, звуки или запахи с чрезмерной интенсивностью


наркомания

Эксперты говорят о наркомании (более правильно: наркозависимости), когда кто-то зависит от вещества, вызывающего привыкание.

Вещества, вызывающие привыкание, представляют собой психоактивные (психотропные) вещества, воздействующие на центральную нервную систему и, таким образом, на мысли и чувства. Они могут вызывать положительные эмоции. Развивается сильная тяга к наркотику. Врачи называют это так называемой «тягой».

Наркотики включают не только незаконные интоксиканты, такие как кокаин, метамфетамин или героин, но и легальные вещества, такие как алкоголь, некоторые лекарства и никотин.

В большинстве случаев сначала развивается психологическая зависимость, которая в дальнейшем постепенно переходит в физическую. Некоторые наркотики вызывают исключительно психологическую зависимость, например, экстази. С другой стороны, чисто физическая зависимость почти никогда не возникает в одиночку. Исключением являются новорожденные наркозависимых матерей. Круглосуточная наркологическая клиника в Реутове https://reutov.lifeclinic24.ru/ предлагают помощь зависимым в режиме 24/7 по доступным ценам

Влияние наркотиков на психику

Врачи-наркологи различают:
  • стимулирующие вещества (так называемые «верхние», такие как амфетамины, кокаин и экстази),
  • депрессанты («депрессанты», такие как опиоиды, бензодиазепины) и вещества, изменяющие сознание (галлюциногены, такие как ЛСД, галлюциногенные грибы и мескалин).
Каннабис и алкоголь могут оказывать как стимулирующее, так и депрессивное действие, а также вызывать галлюцинации.

Психоактивные вещества, такие как алкоголь, героин или каннабис, попадают в мозг через кровоток и связываются со специфическими местами стыковки (рецепторами) на поверхности нервных клеток. Эта стыковка запускает различные реакции в мозгу, например выброс «гормонов счастья» серотонина и дофамина. В результате может меняться настроение, восприятие, чувства и мышление.

Опьянение: например, потребитель чувствует эйфорию и опьянение. Ощущение пространства и времени также может быть утеряно.

Растормаживающий эффект: некоторые наркотики заставляют потребителя искать больше контактов с другими или вести себя полностью расторможенно.

Галлюцинации. Некоторые наркотики вызывают галлюцинации: человек воспринимает цвета, звуки или запахи с чрезмерной интенсивностью.

Страшное приключение: галлюциногенные препараты (такие как ЛСД или галлюциногенные грибы), а иногда и каннабис, также могут вызвать у потребителей «ужасное путешествие» — вызванный наркотиками психоз, характеризующийся крайним страхом или паникой, интенсивным возбуждением и бредовыми изменениями. отчасти параноидальное восприятие. В крайних случаях пострадавшие в этом состоянии совершают самоубийство (или, по крайней мере, пытаются это сделать).

Плавные границы

Границы между опасным употреблением (или поведением) и зависимостью размыты. Но есть шесть основных признаков, которые могут указывать на зависимость. Если применяются три из них, обычно возникает зависимость. Эти тревожные сигналы могут переноситься на все виды зависимости — от алкоголя и лекарств до наркотиков и никотина, до зависимости от покупок или азартных игр.

Страстное желание

Сильное желание или принуждение употреблять вещество или делать что-либо снова и снова. Алкоголик испытывает почти неукротимое желание следующего глотка, никотиновый наркоман — жадность до следующей сигареты. Эта тяга также может быть сильной, когда нет физической зависимости, то есть во время отмены не возникает никаких физических симптомов.

Потеря контроля

Вторым ключевым признаком зависимости является потеря контроля. Например, алкоголик вряд ли может контролировать, когда он пьет или когда прекращает пить, и сколько алкоголя он потребляет. Зависимый от азартных игр или шопоголик будет продолжать играть в азартные игры и делать покупки, даже если они больше не могут себе этого позволить в финансовом отношении.

Неспособность воздержаться

Потеря контроля делает наркоманов неспособными воздерживаться. Это заходит так далеко, что зависимый человек не может обойтись без своего наркотика, даже если зависимость имеет серьезные медицинские или социальные последствия. Есть заядлые курильщики, которые не бросают сигареты, несмотря на больную ногу, люди с циррозом печени, которые продолжают пить, или игроманы, которые продолжают играть в азартные игры, даже если их семьи близки к распаду и они финансово истощены.

Формирование толерантности

Людям, которые становятся зависимыми, для получения того же эффекта требуется большее количество наркотика. Организм привыкает к препарату и потребление увеличивается. Это также может относиться к поведению с аддиктивным характером, которое часто выходит из-под контроля. Пример — зависимость от азартных игр.

Абстинентный синдром

Наиболее тяжелые симптомы абстиненции возникают при отлучении от тяжелых наркотиков, таких как героин, а также у тяжелых алкоголиков во время абстиненции. Они варьируются от относительно легких симптомов, таких как потливость, озноб и дрожь, до сильных болей в теле, бессонницы, галлюцинаций и нарушения кровообращения. Поскольку жадность к наркотику неизмеримо возрастает, отказаться от наркотика силой воли практически невозможно.

Поведенческие наркоманы также страдают синдромом отмены.

Конечно, поведенческие зависимости или принуждения, такие как азартные игры или покупки, не вызывают физического привыкания, в отличие от зависимостей от злоупотребления психоактивными веществами. Но удар для наркомана основан на биохимических процессах в мозгу. Если они будут держаться подальше, могут возникнуть симптомы отмены, такие как нервозность, агрессивность и непреодолимое желание снова практиковать аддиктивное поведение.

Отстранение от общественной жизни

Те, кто попал в зависимость, теряют интерес к другим занятиям. Хобби, социальные контакты и даже работа игнорируются. Наркотик, будь то вещество или поведение, становится центром жизни.

Тайна и вина

Анкеты, предназначенные для выявления возможной зависимости, также включают вопросы о тайном употреблении вещества или о чувстве вины после употребления. Это также явные предупреждения. Сигналом тревоги для зависимости часто является то, что другие уже говорили с человеком, обеспокоенным его или ее поведением.

Наркомания: симптомы и диагностика

Врачи знают шесть типичных признаков наркомании. Каждый из них является четким предупреждающим сигналом. При одновременном появлении трех из вышеперечисленных симптомов наркомании можно идентифицировать наркоманию.
  • Тяга: Сильное, иногда непреодолимое желание проглотить вещество.
  • Потеря контроля: трудности с контролем времени, продолжительности и количества потребления. Попытки ограничить потребление постоянно терпят неудачу.
  • Симптомы отмены: психологические и физические симптомы отмены
  • Развитие толерантности: для того же эффекта требуется возрастающая доза.
  • Пренебрежение интересами и задачами: Добыча, потребление и восстановление после интоксикации все чаще становятся центром жизни. Другие интересы и обязательства игнорируются.
  • Потребление вопреки негативным последствиям для здоровья, работы, социальной жизни.

Причины наркомании

Возникнет ли зависимость и как, зависит от различных факторов – генетических, социальных и психологических.

Генетические факторы

Гены играют решающую роль в определении того, насколько высок риск зависимости. Например, они влияют на то, как вещества, вызывающие привыкание, воздействуют на тело и психику. Однако даже при сильной генетической предрасположенности зависимость не является неизбежной судьбой.

Психологические факторы

Наркотики воздействуют на психику: растормаживают, приглушают страхи, тревоги и печали, стимулируют или успокаивают. Те, кто особенно подвержен стрессу и/или имеет мало здоровых стратегий решения проблем и стресса, больше подвержены риску зависимости. Однако не существует такого понятия, как типичная «зависимая личность».

К другим психическим факторам, повышающим риск зависимости, относятся:
  • психические травмы (например, отсутствие ухода, опыт насилия и жестокого обращения);
  • психические заболевания, такие как тревога и депрессия;
  • низкая самооценка.

Социальные факторы

Социальная среда также играет центральную роль в развитии зависимости. Насколько легко получить вещества? Насколько нормально в окружающей среде потреблять вещества, вызывающие привыкание? Существует ли даже социальное давление на потребление?

Примеры для подражания в семье: если дети и молодые люди сталкиваются с тем, что они регулярно употребляют легальные или нелегальные наркотики, вероятность того, что они впоследствии прибегнут к наркотикам, возрастает. Это особенно верно при решении проблем или конфликтов, связанных с употреблением наркотиков.

Группа сверстников: когда лучшие друзья увлекаются сигаретами, алкоголем или запрещенными наркотиками, желание принадлежать может проложить путь к зависимости.

Социальная изоляция: одиночество также является решающим фактором в избавлении от зависимости. Зависимость от алкоголизма и транквилизаторов часто коренится в социальной изоляции, отсутствии общения, отсутствие внимания и признания. С другой стороны, стабильная социальная сеть защищает от зависимости.

Наркотическая терапия

Целью медикаментозной терапии является отлучение организма от вещества, вызывающего привыкание, путем его отмены (отмены препарата) и, в идеале, достижения длительного воздержания.

В то время как физическая детоксикация занимает несколько дней, умственное отлучение от груди может занять много времени. Это может длиться от месяцев до лет. Психологические симптомы абстиненции включают беспокойство, тревогу, депрессивное настроение, суицидальные мысли и «тягу» — сильную жадность к очередной дозе вызывающего привыкание вещества (аддиктивное давление).

Наркомания – помощь!

Борьба с наркоманией без лечения обычно обречена на провал. Поэтому важно, чтобы вы обратились за профессиональной помощью для наркомании. Затем терапия обычно протекает следующим образом:

Шаг 1: этап мотивации

В фазе мотивации наркоман обычно все еще употребляет наркотики. Цель состоит в том, чтобы укрепить или создать мотивацию для медикаментозной терапии. Это происходит в форме консультационных сессий, терапевтических сессий один на один и, как правило, также в групповых сессиях. Выход может быть постоянным только при наличии достаточной мотивации.

Мотивами ухода могут быть, например:
  • Сохранение партнерских, дружеских отношений.
  • Право на общение со своими детьми.
  • Сохранение работы, поиск работы.
  • Восстановление водительских прав.
  • Стабилизация, поддержание или восстановление здоровья.
  • Живите независимо от вызывающего привыкание вещества.
  • Сокращенный приговор.

Шаг 2: Детокс

В рамках физической отмены наркотиков организм сначала подвергается детоксикации. В зависимости от вещества, различные симптомы могут появиться уже через несколько часов после приема последней дозы препарата. Физические симптомы отмены достигают пика через 24–48 часов после приема последней дозы препарата.

Степень и тип физических и психологических симптомов отмены зависят от используемого наркотика и тяжести зависимости. Они также варьируются от человека к человеку.

Примеры симптомов отмены:
  • потеет;
  • тошнота;
  • спазмы желудка;
  • тахикардия;
  • проблемы с кровообращением;
  • бред.
Опасен для жизни так называемый делирий, который может вызывать галлюцинации и может сопровождаться сильными судорогами.

Амбулаторно или стационарно?

Физический отказ от наркотиков представляет собой опасную ситуацию с точки зрения здоровья и поэтому обычно проводится в стационарных условиях (например, в больнице или в специальных клиниках отмены). Там о наркомане могут заботиться и поддерживать опытные специалисты – специалисты говорят о «квалифицированной дезинтоксикации».

В случае менее сильных препаратов и менее выраженной зависимости отмену можно проводить и амбулаторно.

Методы вывода

Существуют различные варианты вывода. Во всех них воля пострадавших освободиться от своей зависимости является важнейшей предпосылкой участия и успеха.

Детоксикация без лекарств («холодная» индейка)

Здесь действие вызывающего привыкание вещества резко прекращается. Наркоману приходится «пересиживать» возникающие, а иногда и тяжелые абстиненции без лекарств. Вместо этого отказ от наркотиков часто поддерживается сопутствующими мерами, такими как физиотерапия, иглоукалывание или методы релаксации. «Холодная» индейка обычно длится одну-две недели.

Медикаментозная детоксикация («теплая» абстиненция)

Наркотики используются для облегчения абстинентного синдрома при этой форме абстинентного синдрома. Например, используются седативные антидепрессанты (такие как доксепин), клонидин (расслабляет сосуды и снижает артериальное давление) и нейролептики (седативные вещества, которые также используются для лечения психозов). Однако при приеме нескольких препаратов могут возникнуть нежелательные взаимодействия. «Теплая» отмена наркотиков длится около двадцати дней.

Опиоидная детоксикация (заместительная терапия)

Здесь героиновым наркоманам назначают другой опиоид в качестве заменителя наркотика, дозировку которого затем обычно постепенно снижают. Для этой замены обычно используется метадон. Облегчает абстинентный синдром, но не оказывает опьяняющего эффекта.

Однако в долгосрочной перспективе метадон также может сделать вас зависимыми, что должно предотвратить медленное снижение дозы. Концепция «лекарства, отпускаемого по рецепту», также предназначена для уменьшения негативных последствий зависимости (например, преступлений, связанных с наркотиками) и облегчения возвращения к «нормальной» жизни и работе.

программа обычно ограничивается шестью-двенадцатью месяцами (иногда дольше); Только в случае серьезных физических заболеваний, таких как ВИЧ или рак, некоторые из пострадавших получают метадон на постоянной основе.

Форсированная детоксикация («турбоабстиненция»)

Он используется только при опиоидной зависимости (например, от героина, морфина). Заинтересованное лицо подвергается ускоренной отмене препарата в отделении интенсивной терапии в течение нескольких часов и под наркозом.

Для этого через желудочный зонд вводят антагонист опиатов – вещество, которое занимает те же точки стыковки на нервных клетках, что и потребляемый наркотик, благодаря чему оно больше не может связываться и развивать свое действие. Однако это не делает вас «чистым», а лишь позволяет избежать острых абстинентных симптомов или, по крайней мере, значительно сокращает их по времени.

Турбоабстиненция не подходит для множественных зависимостей (особенно при дополнительном употреблении кокаина). Исключается одновременный прием так называемых бензодиазепинов (группа действующих веществ седативных и снотворных средств).

Шаг 3: Отлучение

После детокса наступает отлучение. В частности, преодоление психологической зависимости требует времени. Здесь нет «схемы F», каждая зависимость уникальна и требует индивидуального подхода к ее лечению. Следующие темы находятся в центре внимания терапии отмены:
  • Выяснение причин: Где корни зависимости? Какую функцию выполняет вещество, вызывающее привыкание? B. Стимул, снятие напряжения, уменьшение страха? Какие модели поведения и мышления удерживают меня в ловушке зависимости?
  • Разработайте альтернативные поведенческие стратегии: как я могу изменить свою жизнь таким образом, чтобы обходиться без вызывающего привыкание вещества? Какие альтернативные модели поведения существуют?
  • Усиление мотивации: Какие преимущества дает мне жизнь без веществ, вызывающих привыкание?
  • Снижение стресса: распознавание и снижение триггеров стресса, изучение целенаправленных методов релаксации.
  • Предотвращение рецидива: распознавайте отдельные признаки и своевременно принимайте контрмеры. Тренировка осознанности может быть полезной.
  • Реинтеграция: поддержка реинтеграции в социальную и трудовую жизнь.
В случае сильнодействующих наркотиков и запущенной наркомании абстинентная терапия часто проводится в специальных клиниках в рамках реабилитационного мероприятия. Амбулаторное абстинентное лечение возможно, если пациент все еще хорошо интегрирован в социальную или трудовую жизнь и может справиться с необходимым воздержанием без защиты клиники. Лечение отлучения от груди длится от шести до девяти месяцев и дольше в амбулаторных условиях.

Терапия включает в себя индивидуальный терапевтический уход, а также групповые занятия. Последние предлагают опыт того, что наркомания может затронуть любого, сочувствие со стороны людей, которые также затронуты, и вдохновение из различных стратегий выживания тех, кто затронут.

При необходимости отлучение от груди также включает дальнейшее медикаментозное лечение (например, антагонистами опиатов).

Шаг 4: Стабилизация

После успешного отлучения в идеале следует фаза стабилизации. Это можно сделать у зарегистрированного терапевта и/или в рамках групп самопомощи. Суть здесь в том, чтобы не упускать из виду цель воздержания в повседневной жизни и не допускать рецидивов.

Последствия наркомании и прогноз

В случае наркомании очень сложно сделать прогноз. Это зависит, например, от того, как долго и насколько серьезно заинтересованное лицо находится в зависимости, и как быстро и сильно вызывает привыкание вызывающее зависимость вещество.

Имеют решающее значение для успеха терапии:
  • понимание болезни - т. е. осознание заинтересованным лицом того, что он страдает от зависимости, требующей лечения;
  • сильная мотивация избавиться от зависимости;
  • регулярное участие в программе терапии, подходящей для зависимости;
  • долгосрочное участие в последующих стабилизационных мероприятиях.

Поздние последствия употребления наркотиков

Длительный вред наркотиков зависит от различных факторов. К ним относятся тип вещества, вызывающего привыкание, а также частота и продолжительность употребления наркотиков.

Употребление наркотиков может вызвать следующие повреждения, некоторые из которых могут быть серьезными:
  • повреждение печени (например, цирроз печени, рак печени);
  • другие виды рака;
  • поражение нервов и головного мозга вплоть до деменции;
  • желудочно-кишечные расстройства (например, язва желудка);
  • хроническое или острое воспаление поджелудочной железы (панкреатит);
  • поражение сердца и кровеносной системы;
  • психические заболевания, т.е. Б. шизофрения, депрессия;
  • постоянная потеря работоспособности, трудности с концентрацией внимания;
  • преждевременное старение кожи.


Схожі матеріали:
👁 492
Категорія: Прес-реліз
Теги: алкоголизм, наркомания




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ