Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


16.05.2023

Психологические методы лечения алкоголизма


Большинство психологических методов лечения алкоголизма основаны на когнитивно-поведенческой модели


алкоголизм

В этой статье мы хотим познакомить вас с некоторыми эффективными психологическими методами лечения алкоголизма. В основном преследуются две разные цели. Одной из целей является полное воздержание заинтересованного лица. Другие подходы направлены на достижение контролируемого употребления алкоголя пациентом. Выбор метода лечения зависит от конкретного случая.

Большинство психологических методов лечения алкоголизма основаны на когнитивно-поведенческой модели. Эта модель рассматривает алкоголь как очень мощный механизм подтверждения, приводящий к тому, что страдалец неоднократно употребляет алкоголь для самолечения. Когнитивно-поведенческая модель предлагает альтернативный подход к традиционному, который рассматривает алкоголизм как заболевание. К слову, лечение алкоголизма, наркомании, быстро и качественно можно получить в Наркологической клинике https://troick.lifeclinic24.ru/ lifeclinic24.

Все психологические методы лечения в конечном итоге преследуют цель снизить тягу человека к алкоголю. В то же время предпринимается попытка повысить интерес к другим видам деятельности. Это позволяет поддерживать длительное адаптивное функционирование.

В некоторых случаях целью этих методов лечения также может быть изменение поведения пациента в отношении употребления алкоголя, чтобы он или она больше не употребляли чрезмерное количество алкоголя. Однако это зависит от конкретного пациента, его личных ресурсов и личной ситуации. Эксперты называют это «контролируемым употреблением алкоголя».

В настоящее время существует два различных подхода к методам психологического лечения. Один из них направлен на то, чтобы пациент полностью воздержался от употребления алкоголя. Другой подход направлен на то, чтобы пациент научился пить безопасно и контролируемым образом. Ниже мы объясним оба подхода.

Поведенческая модель направлена ​​на изменение поведения, непосредственно связанного с употреблением алкоголя. Такой подход возлагает ответственность за проблему непосредственно на пострадавшего. Поэтому и в его собственных руках изменить свое поведение.

Если пациенты не обладают адекватными межличностными и внутриличностными навыками, то специалисты рекомендуют такое обучение. Также он подходит людям, которые не могут контролировать свое эмоциональное состояние без употребления алкоголя. Кроме того, было замечено, что алкоголики потребляют меньше алкоголя в стрессовых социальных ситуациях, когда в их распоряжении есть альтернативные стратегии выживания.

Подход к укреплению чувства общности

Этот подход пытается изменить привычки пациента, связанные с употреблением алкоголя. Методы лечения включают, например, обучение методам решения проблем, поведенческую семейную терапию, социальное консультирование и обучение при приеме на работу. Этот подход к лечению также можно использовать в контексте контролируемого употребления алкоголя.

Поведенческая терапия для супружеских пар

Цель поведенческой терапии состоит в том, чтобы убедиться, что употребление алкоголя больше не используется в качестве подкрепляющего механизма. Цель терапии – воздержание от алкоголя. В ходе терапии пара должна научиться делать то, что нравится обоим партнерам. Важно, чтобы алкоголь не играл роли в этих действиях.

Терапия отвращения (терапия отвращением)

Целью этих процедур является уменьшение или полное устранение тяги к алкоголю. Используются различные стимулы и образы. Когда терапевт проводит с пациентом терапию отвращения, он связывает нежелательное поведение пациента (злоупотребление алкоголем) с неприятными стимулами. Делая это, он обуславливает у пациента, что алкоголь ассоциируется с чем-то негативным, например, с его цветом, запахом и т. д.

Схожі матеріали:
👁 442
Категорія: Прес-реліз
Теги: алкоголизм, наркомания




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ