Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


19.12.2020

Достоинства цифрового видеонаблюдения


Специалисты компании PIPL всегда могут оказать квалифицированную помощь при выборе той или иной цифровой системы видеонаблюдения


Сегодня трудно себе представить современные производственные или жилые объекты, не включающие базовые охранные системы безопасности, обеспечивающие защиту людей и имущества. Сюда входит, и безопасность на проходных и подъездах, и охранная сигнализация, и кодовые замки. Но этого бывает недостаточно. Чаще всего необходимо вести мониторинг прилегающей территории и обстановки внутри зданий. Для этого используется более сложная система на базе компьютера или многоканального видеорегистратора. Использование таких устройств позволяет осуществлять охранное видеонаблюдение.

Цифровые системы видеонаблюдения позволяют не только иметь возможность видеть события, происходящие на охраняемом периметре, но и информировать сотрудников охраны о нештатных ситуациях, чтобы те в свою очередь могли принять противодействующие злоумышленникам меры. Говоря о злоумышленниках, стоит упомянуть, что система безопасности может осуществляться вандалозащищенными ударопрочными камерами, исполнение которых не позволит нарушить стабильную работу.Такие камеры могут выдерживать сильные внешние удары и при этом не терять качество получаемой картинки.

Иногда цифровое видеонаблюдение ІР видеокамерами преследует не столько охранные задачи, сколько возможность регистрации событий, в таких случаях используются малогабаритные камеры, позволяющие незаметно регистрировать происходящие события на охраняемом периметре, а запись ведется на мобильные записывающие устройства, дающие возможность быстро просматривать интересующие моменты времени.

Охранные системы такого рода, как правило, используются в небольших офисах на рабочем месте или складских помещениях, детских садах, кафе или ресторане, где необходимо обнаружить злоумышленника из числа сотрудников. Такие системы видеонаблюдения представляют собой бюджетные варианты и являются относительно дешевыми.

Достоинства цифрового видеонаблюдения
 

Также возникают ситуации, например, при проектировании системы безопасности улиц, когда нет возможности вести провода от видеорегистратора до камеры системы видеонаблюдения, в таких случаях используются беспроводные системы, позволяющие передавать сигнал по Wi-Fi. При этом проводится настройка Wi-Fi приемников \ передатчиков с усиливающими сигнал антеннами.

Становится видно, что организация безопасности может иметь множество способов реализации и типов использования, это и видеонаблюдение веб(web) (так называемое интернет видеонаблюдение), осуществляемое через компьютер, и внутреннее, наружное / уличное видеонаблюдение в магазине, офисе, автомобиле или автобусе, гостинице и бизнес-центре, на складе и производстве. Разумеется, многое зависит от места использования системы безопасности, её интеграции с другими охранными системами и некоторыми другими факторами, определяемыми в каждом конкретном случае отдельно, но несомненным остается тот факт, что постоянно растущая по функционалу и качеству аппаратура, позволяет подобрать охранное видеонаблюдение, отвечающее практически любым требованиям заказчика.

Специалисты компании PIPL всегда могут оказать квалифицированную помощь при выборе той или иной цифровой системы видеонаблюдения. Имея большой опыт работы в данной сфере, их совет поможет построить надежную рабочую охранную систему безопасности, используя при этом только профессиональную продукцию от мировых лидеров отрасли.

Записывающее устройство

Проектируя аналоговое cctv видеонаблюдение с записью, для начала необходимо определиться с тем, что использовать в качестве записывающего устройства. Для небольших систем от 4 до 32 видеокамер, как правило, используются цифровые видеорегистраторы. Наиболее часто используемое количество каналов для записи изобаржения 16, т. е для 32 видеокамер используется 2 видеорегистратора. Персональные компьютеры с платами захвата в свою очередь стоит применять, устанавливая более масштабные системы на 32 видеокамеры и выше. На схеме приведен пример построения системы безопасности видеонаблюдения на базе компьютера для понимания принципов работы, при отсутствии острой необходимости для 4 видеокамер рекомендуем применять традиционный видеорегистратор. Как видно из схемы, в случае с компьютером видеонаблюдение требует плату захвата. В состав платы входит бесплатное программное обеспечение для оцифровки, просмотра и записи видеопотока. Платы захвата размещаются в свободных PCI слотах, если же имеющихся слотов недостаточно, то система дополняется еще одним системным блоком.

Каковы же плюсы построения системы безопасности на базе ПК? В первую очередь это возможность подключения большого числа видеокамер и жестких дисков, простота последующего расширения системы видеонаблюдения и широкий спектр других функций и настроек, в том числе управление PTZ устройствами без пульта. Система может быть расширена посредством IP видеокамер к уже имеющимся аналоговым, что является несомненным преимуществом. К тому же для удобства наблюдения с помощью дополнительных видеокарт имеется возможность подключения большого числа мониторов.

Питание

Записывающее устройство, будь то видеорегистратор или компьютер, дополнительно оснащается источником бесперебойного питания UPS. Он обеспечивает защиту от перепадов напряжения и полного отключения питающего напряжения. Видеокамеры также запитаны от блоков бесперебойного питания с аккумуляторными батареями. Таким образом, видеонаблюдение защищено от сбоев сети, а если злоумышленники полностью обесточат здание, охранное видеонаблюдение продолжит функционировать как минимум следующие 20 минут.

При использовании обычных блоков питания важно понимать, что они рассчитаны на небольшие расстояния около 50-70 метров. Если расстояния больше, то устанавливаются специализированные блоки питания с возможностью поднятия напряжения, либо обычные блоки питания в непосредственной близости от видеокамер, также можно использовать видеокамеры, работающие от 220В. Если же вы решили располагать питание 12В рядом с сервером или пунктом наблюдения, то учитывайте падение напряжения (пример расчета разобран в разделе 'установка').

Видеокамеры и кабели

Пример, как было отмечено выше, содержит 4 видеокамеры. Устанавливая видеонаблюдение, внутренние корпусные видеокамеры должны дополняться кронштейном, в случае если он не идет в комплекте, а также отдельными объективами, если они не встроенные. Кроме того, обращаем ваше внимание на то, что для корпусных камер кабель с обоих концов оснащается BNC-коннекторами, что отмечено на схеме белой пунктирной линией. В отличие от внутренних видеокамер, внешние находятся в термокожухе, а он в свою очередь, как правило, уже имеет BNC-коннектор. Купольная поворотная видеокамера или PTZ камера может управляться с помощью пульта или видеорегистратора по протоколу RS-485(по витой паре), либо через программное обеспечение на компьютере. Управление производиться, например, с помощью кабеля UTP 1x2x0, 5, имеющего пару жил. Для передачи видеосигнала и питающего напряжения используется кабель КВК. Этот комбинированный кабель содержит жилы питания и коаксиальный кабель. При размещении блоков питания рядом с сервером удобно разделять КВК на 2 части, заводя питающую часть на ИБП, а коаксиальный кабель с помощью BNC-коннекторов, подсоединяя к плате захвата или видеорегистратору. Также следует обратить внимание на то будет ли видеонаблюдение вестись в ночное время. При этом следует использовать специализированные видеокамеры день-ночь.

Видеонаблюдение на базе компьютера используется повсеместно: в банках и казино, в загородных домах и дачах, на железнодорожных переездах и автомойках. При этом типовая система может быть преобразована от недорогого варианта "под ключ" до комплексной интеллектуальной системы видеонаблюдения высокого разрешения. Множество фирм на рынке систем безопасности оказывает услуги по поставке и монтажу систем видеонаблюдения различных брендов. Компании проводят распродажи, устанавливают оптовые расценки на видеонаблюдение, но при этом покупатель не должен забывать в первую очередь о качестве поставляемого оборудования и проводимых работ.

Схожі матеріали:
👁 448
Категорія: Прес-реліз
Теги: видеонаблюдение, ІР видеокамеры, Цифровые системы видеонаблюдения




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ