Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


12.01.2020

Криптовалюта: товар, средство платежа, или объект интеллектуальной собственности?


Возникновение криптовалют и их виды


На сегодняшний день совокупная капитализация рынка криптовалют составляет, по разным оценкам, от 160 до 177 млрд долларов. Согласно прогнозу аналитика и основателя Pointpoint Research Ронни Моаса, в ближайшие 10 лет она вырастет до 2 трлн долларов. Мировое суточное обращение на ТОП-криптобиржах мира составляет 4 млрд долларов. Что стоит за этим растущим рынком?

Специалисты, которые работают с криптовалютой, объясняют, что основное ее отличие от привычной национальной валюты заключается в децентрализованости и неподконтрольности со стороны правительств. Факт возникновения этой независимой, с отсутствующим центром управления, цифровой платежной системы демонстрирует, в частности, насколько уровень доверия граждан к государству, финансовой системы во всем мире падает с каждым новым годом.

Возникновение криптовалют и их виды

После создания Bitcoin в 2008-2009 гг. в мире получил распространение термин "криптовалюта", который трактуется как цифровая система платежей и денежных переводов, основанная на новейших технологиях за принципами криптографии с целью функционирования безопасной, анонимной, децентрализующей, стабильной виртуальной валюты.

В настоящее время существует очень большое количество криптовалют. Этот рынок успешно функционирует и дает возможность проанализировать процессы формирования стоимости, спроса и предложения около сотни разных криптовалют. К наибольшим по объему капитализации криптовалют принадлежат такие: Bitcoin, Ethereum, Ethereum Classic, Dash, Ripple, Monero, Litecoin, NEM, Augur, MaidSafeCoin и др.


Криптовалюта
 

По словам эксперта из криптовалют, каждая валюта выполняет свою особенную функцию. "Bitcoin выполняет функцию прямой передачи ценностей от одного адреса к другой, не привлекая банки-посредники.

В процессе добычи криптовалюти Ethereum создается децентрализующий компьютер, который может выполнить программу без возможности внесения к ней изменений, как это можно сделать на обычном компьютере.

Ripple исполняет роль криптовалюти для межбанковских расчетов и пытается конкурировать с известными технологиями SWIFT или SEPA.

Существуют криптовалюти, что выполняют функцию создания анонимных платежей, в которых непонятно, кто и куда передает платеж. Это также определенный сегмент криптовалют".

Вопрос о том, являются ли криптовалюты деньгами, на сегодня остается открытым в большинстве стран мира. Криптовалюты не следует определять как вид электронных денег, хотя они подобны им. Однако именно принципы полной анонимности, отсутствия контроля и ограниченного выпуска отличают их от работы электронных платежных систем. Электронные деньги по существу являются единицами измерения обычных денег в цифровом сегменте.

Криптовалюты возникли именно для того, чтобы игнорировать консервативную фиатно-кредитную денежную систему, вне пределов которой обычные деньги не могут существовать.

Чтобы понять природу криптовалют, нужно иметь представления о технологиях, на основе которых они функционируют. Принимая во внимание то, что большинство современных криптовалют "списаны" из исходного кода Bitcoin, сделаем акцент именно на нем.

Первую криптовалюту биткоин было создано для того, чтобы без участия посредников организовать передачу ценностей от одного человека к другому таким образом, чтобы тот, кто передает ценность, не мог потратить ее дважды или потерять.

Как известно, Bitcoin создавался энтузиастами без участия государства как альтернатива "классическим" валютам, основываясь на отличающихся от них принципах эмиссии и обращения. Так что же такое биткоин? В первую очередь, это распределена пиринговая сеть, в которой нет единого эмиссионного центра, а эмиссия происходит автоматически на основе математического алгоритма. Каждый участник сети участвует в поддержке работы сети.

Для обеспечения анонимности всех операций в сети используются криптографические методы асимметричной шифровки данных с применением публичного и частного ключей. Особенностью Bitcoin является технология block chain. Это публичная база всех транзакций, когда-нибудь сделанных в системе Bitcoin, которая организована в систему блоков данных.

Торговые соглашения с помощью биткоин проводятся лишь в электронном формате, а операции покупки-продажи этой валюты можно осуществить через онлайн-биржи. С помощью специальных обменных пунктов в онлайн-сетях (WebMoney) или через брокера Форексу (FXOpen) криптовалюту можно обменять на основные валюты мира.

Также биткоины можно получить путем принятия уплаты за предоставленные товары и услуги или через покупку непосредственно у другого владельца.

Последний вариант считают самым выгодным, поскольку он не предусматривает комиссию, которая взимается в обменном пункте. Еще одним способом получения цифровой валюты является майнинг. Он заключается в том, что на компьютеры пользователей, которые находятся в разных уголках планеты, устанавливают специальное программное обеспечение, с помощью которого в результате решения определенных математических заданий создаются биткойны.

Схожі матеріали:
👁 907
Категорія: Прес-реліз
Теги: криптовалюта Ethereum, Bitcoin, Криптовалюта




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ