Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


01.03.2019

Мебельная фурнитура: виды, применение и особенности


Где купить мебельную фурнитуру?


Говоря о мебельной фурнитуре, имеют в виду различные материалы и аксессуары, которые незаменимы в процессе изготовления мебели. Они выполняют вспомогательную и декоративную функции. Всю фурнитуру можно разделить на две большие группы:

  • Лицевая. Предназначена только для улучшения внешнего вида мебели, хотя иногда такая фурнитура принимает на себя и функциональную нагрузку.
  • Крепежная. В основном имеет практическое значение. Крепежи используют, чтобы соединять между собой комплектующие мебели. Такая фурнитура помогает обеспечить открывание и опускание створок, закрытие и открытие дверей фасадов.

Мебельная фурнитура
 

Что относится к лицевой фурнитуре?

Лицевой называется фурнитура, которая после монтажа остается у всех на виду. Важно, чтобы такие детали были долговечными и комфортными в использовании. Для их покрытия используют материалы, которые долго сохраняют свой внешний вид и при этом имеют высокую устойчивость к механическим воздействиям. Основой деталей часто становится металл или дерево, а иногда и пластик. Существует несколько разновидностей лицевой фурнитуры:

  • Ручки. Необходимы, чтобы дверцы, створки и ящики мебели можно было открывать и закрывать. Современные мебельные ручки сегодня представлены в самых разных цветах и формах, что позволяет подобрать их под любой интерьер.
  • Замки, с помощью которых можно запереть различные створки и ящики. В последних, к примеру, можно хранить важные документы и прочие вещи, особенно если в доме есть дети.
  • Декоративные элементы. Они необходимы для маскировки некоторых недостатков мебели в виде стыков и прочих особенностей. На них размещают плоские или объемные накладки, которые дополнительно выполняют функцию украшения мебели.

Ручки для мебели в современном стиле
 

Виды крепежной фурнитуры

В категории крепежной фурнитуры представлено больше разновидностей. Это соединительные планки, шкафодержатели, метизы, конфирматы и пр. Условно все крепежные элементы можно разделить на 4 категории:

  • Традиционный крепеж, которые сочетает в себе гайку и винт. Для снижения удельной нагрузки их иногда дополняют шайбой.
  • Евровинт, или конфирмат, который имеет такую же резьбу, как у шурупов. Подобные крепежи без каких-либо инструментов просто закручивают в подготовленные отверстия. Это облегчает процесс сборки мебели.
  • Шканты и уголки, которые предназначены для плотного скрепления отдельных составляющих мебели.
  • Стяжка, позволяющая оставить некоторые детали крепления незаметными.

Мебельные петли

Петли для мебели изготавливаются с большим запасом прочности. Основой производители часто выбирают металл, поскольку детали должны выдерживать нагрузку от веса створки или дверцы. Некоторые петли позволяют створкам закрываться самостоятельно. Также эти детали имеют разный способ крепления, а еще могут обеспечивать дверцам разный угол открытия.

Подъемные механизмы и лифты

Их можно считать одним из видов мебельных петель. Только такие механизмы используются для случаев, когда дверцу необходимо открыть не в горизонтальной, а в вертикальной плоскости. По конструкции лифты делятся на механические и газовые. Последние делают открывание плавным, поэтому пользуются большей популярностью. При установке механических подъемников весь фасад мебели человеку приходится поднимать самостоятельно.


Газлифты обеспечивают плавное открытие дверей шкафчиков
 

Держатели для полок

Крепления необходимы, чтобы в корпусной мебели можно было установить полки. Они могут быть стационарными или съемными. Держатели чаще представлены в цилиндрической форме. Они бывают пластиковыми, деревянными или металлическими. Существуют держатели, которые по форме представляют нечто среднее между цилиндром и соединительным уголком, что повышает их способность выдерживать нагрузки.

Стяжки

Чтобы зафиксировать мебельные комплектующие в определенном положении, используются стяжки. В большинстве случаев детали соединяются под прямым углом. Стяжки сегодня заменяют саморезы и шурупы, поскольку это позволяет сделать мебель более эстетичной, ведь крепления становятся невидимыми. Еще благодаря стяжкам мебель можно собирать и разбирать без опасений, что отдельные детали потеряют прочность.


Стяжки для мебели
 

Где купить мебельную фурнитуру?

Компания «ВиЯр» занимает одно из первых мест в области продажи комплектующих для мебели и предоставления сопутствующих услуг. Филиалы предприятия расположены в крупных городах Украины, включая Днепр, Харьков и Киев.

В каталоге компании представлена самая разная мебельная фурнитураviyar.ua/catalog/mebelnaya_furnitura. Здесь вы найдете декоративные и крепежные элементы от производителей из разных стран мира. Заказать фурнитуру можно онлайн из любой точки Украины и с доставкой в нужный вам регион.



Схожі матеріали:
👁 1011
Категорія: Прес-реліз
Теги: фурнитура, мебельные петли, мебельная фурнитура




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ