Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


04.07.2021

Техническое обслуживание подшипников качения, подшипников скольжения. Подшипник 203


ТО подшипников скольжения включает постоянный контроль за температурой нагрева, вибрацией, смазкой, исправностью смазочных колец.


Подшипник 203

Этот подшипник относится к виду радиальных шариковых подшипников. Его предназначением является восприятие слабых осевых нагрузок и больших радиальных. Подшипник 203 изготавливается и поступает в продажу с зарытым и открытым корпусом. Интернет-магазин Bearingstore осуществляет продажу высококачественной оригинальной подшипниковой продукции для промышленной, автомобильной, сельскохозяйственной и даже буровой отрасли. Ассортимент продукции очень большой, поэтому каждый покупатель найдет для себя идеальный вариант.  

Подшипники
 

Сейчас самыми используемыми разновидностями рассматриваемого типоразмера являются:
  • с маркировкой 80203 (закрывается с двух сторон шайбами из металла);
  • с маркировкой 60203 (закрывается с одной стороны металлической шайбой);
  • с маркировкой 180203 (имеет с двух сторон специальные резиновые уплотнители для избегания утечки заводской смазки);
  • с маркировкой 50203 (имеет в наличии специальную стопорную канавку с внешней стороны кольца).

Характеристики и области применения

Данный типоразмер подшипников имеет: 17 мм внутреннего диаметра, 40 мм наружного, высоту 12 мм и 7 шариков. Дополнительно на него может прилагаться динамическая грузоподъемность 9,56 кН и 20 тысяч об/мин.

Подшипник 203 используется в самых различных видах техники, но чаще всего его можно встретить в области отечественного автомобилестроения. Открытые и закрытые разновидности находятся в КПП, вентиляторах, различных узлах двигателя грузовых авто.

Также они встречаются и в легковых автомобилях ВАЗ 03-07 моделей и «Ока».

Техническое обслуживание подшипников качения

Допустимый нагрев подшипника 95ºС, что выше температуры нагрева подшипникового щита на 5÷10°С. Нагрев подшипников проверяют на ощупь, по сравнению с нагревом однотипных машин.

Через 500 ÷ 600 ч эксплуатации в подшипники с помощью шприца добавляют смазку.

При замене смазки старую удаляют, подшипник промывают бензином и протирают чистыми салфетками. Смазкой заполняют все пространство между сепаратором, шариками или роликами. камеру ЗСЭР дины и снаружи заполняют до половины.

После заполнения подшипника смазкой ротор вручную вращают 2 ÷ 3 мин. что улучшает распределение смазки в подшипнике. Нормальная работа подшипников обеспечивается при замене смазки с периодичностью от 6 месяцев до 2-3 лет.

Свидетельством износа также увеличение радиального и осевого зазоров.

При измерении зазоров подшипник не должен стучать, что указывает на малый радиальный зазор, а сепаратор - задевать или касаться внешнего или внутреннего кольца. Перекос наружного или внутреннего кольце, есть причиной ускоренного разрушения сепаратора.

Техническое обслуживание подшипников скольжения

ТО подшипников скольжения включает постоянный контроль за температурой нагрева, вибрацией, смазкой, исправностью смазочных колец.

Температура масла не должна превышать 80°С, иначе начинается его окисления и потеря смазочной способности. Температура вкладыша всегда выше температуры масла на 5÷10°С, а температура масла на выходе из подшипника не должна быть больше 65°С.

Необходимо следить за осевым перемещением вала, отклонения которого в обе стороны масс быть свободным. Значение осевого зазора должно быть в пределах 0,6 мм на каждые 1000 л / л / расстояния между подшипниками.

Схожі матеріали:
👁 424
Категорія: Прес-реліз
Теги: ТО подшипников, подшипник, подшипники скольжения




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ