Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


19.02.2021

Зачем опытные водители стучат по колесам ногой, садясь в автомобиль?


Основными типами подшипников на настоящий момент являются подшипники качения и скольжения


Не секрет, что даже в среде автомобилистов можно встретиться со всевозможными суевериями и приметами. Вызывает большое удивление тот факт, что суеверия, появившиеся много лет назад, сохранились и по сей день. Обращали ли вы внимание, что некоторые водители перед посадкой в автомобиль и началом поездки простукивают ногой колеса? Известно, что такая привычка первоначально зародилась у водителей грузовиков. Дальнобойщики стучали ногой по колесам, чтобы проверить таким образом давление в шинах. Отметим, что некогда колеса были оснащены дополнительными камерами, с помощью которых можно было узнать, спущена шина, либо нет.

Владельцы легковых транспортных средств переняли данную традицию. Даже сегодня можно увидеть, как автомобилисты стучат ногой по колесам и только после этого действия отправляются в путь. Хотя сейчас крайне редко можно встретить шины старого образца. Ряд автомобилистов расценивает стук ногами по колесам как своего рода суеверие. При этом не все задумываются, есть ли малейший смысл в простукивании, или же эта манипуляция абсолютно бесполезна.

Некоторые автовладельцы утверждают, что эта мера необходима, поскольку помогает выявить наличие или отсутствие люфта в подшипниках ступичного типа. В процессе использования средства передвижения подшипники могут быть повреждены. Из-за этого не исключен небольшой люфт. Как следствие, происходит вибрация колеса. На высокой скорости оно может и вовсе оторваться, а это приведет к дорожной аварии. Поэтому на подшипниках не стоит экономить.


подшипник ступичного типа
 

Какими бывают подшипники ступиц ходовой части?

В настоящее время на автомобилях применяется несколько видов ходовой части, на которых, в зависимости от конструкции, используются следующие виды подшипников ступиц:
  • радиальные шариковые;
  • радиальные роликовые;
  • радиально-упорные (конические) роликовые.
Автоэксперты в корне не согласны с вышеуказанной точкой зрения. Они полагают, что выявить люфт с помощью простукивания колес не представляется возможным, особенно если транспортное средство располагается на твердой поверхности без неровностей. При серьезных повреждениях подшипника даже на стоящей машине можно разглядеть поломку. В таком случае понадобится срочный ремонт подвески. Возьмите на заметку: эксплуатация машины при этом категорически запрещена.

Если на большей части современных легковушек проверка колес посредством простукивания не играет большой роли, то на грузовых автомобилях со сдвоенными колесами визуальным способом выявить спущенные покрышки проблематично. Поэтому простукивание ногой тут может пригодиться.

Раньше простукивание колес позволяло проверить состояние покрышек на грузовых автомобилях. Владельцы легковых машин переняли эту традицию, особо не раздумывая о ее смысле, тогда как практического значения на современных авто она не имеет.

Схожі матеріали:
👁 862
Категорія: Прес-реліз
Теги: подшипники скольжения, Подшипники, подшипник




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ