Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


16.02.2022

Ультразвуковое исследование: особенности, преимущества и клиническое использование


УЗИ в Харькове можно пройти в Региональном медицинском центре — современном многопрофильном лечебно-диагностическом комплексе


Ультразвуковое исследование (УЗИ) — один из наиболее распространенных методов инструментального обследования пациента. Его использует практически каждый специалист любого направления в медицине, поскольку он позволяет диагностировать достаточно большое количество заболеваний. Особенностью применения УЗИ является его безопасность (используется даже при беременности), отсутствие облучения, способность выявлять патологию и аномалии развития еще на доклиническом этапе.

Суть метода

В основе применения метода лежит способность ультразвуковых волн высокой частоты с разной интенсивностью отражаться от структур различной плотности, что позволяет увидеть ткани и внутренние органы, обнаружить в них структурные изменения и очаговые новообразования (доброкачественные и злокачественные). Кроме того, ультразвуковая диагностика в режиме допплерографии дает возможность изучить состояние кровеносных сосудов (выяснить проходимость и скорость кровотока, оценить эластичность их стенок, обнаружить нарушение кровообращения в различных органах).

ультразвуковое обследование в Харькове

Преимущества УЗИ

Ультразвуковое исследование позволяет:

  • получить четкое изображение мягких тканей, что невозможно для рентгенографии;

  • исследовать органы и кровоток в них, а также перистальтику кишечной трубки в режиме реального времени;

  • оценить динамику развития патологического процесса во времени, в том числе под действием лечения, то есть провести мониторинг;

  • выявить патологические процессы еще на ранних стадиях развития (осуществить скрининг);

  • использовать его для диагностики патологии внутренних органов не только взрослых пациентов, но и детей, начиная с рождения;

  • обнаружить жидкость в брюшной полости;

  • диагностировать нарушение развития плода во время беременности;

  • применять метод неоднократно с любым временным интервалом.

Пациенты также отмечают безболезненность процедуры, ее неинвазивность (отсутствие повреждений кожных покровов), минимальное количество противопоказаний, сравнительную кратковременность и доступную стоимость, быстрое получение результата.

Как подготовиться к УЗИ

Лечащий врач после сбора анамнеза и осмотра определяет необходимость ультразвукового исследования, для проведения которого чаще всего специальной подготовки пациента не требуется. В некоторых случаях его заранее предупреждают, чтобы он не принимал пищу и не пил жидкость в течение 6–12 часов или выпил за два часа до процедуры 2 литра воды для наполнения мочевого пузыря. Для исследования органов брюшной полости за несколько дней до проведения процедуры следует исключить употребление газообразующих продуктов и проводить диагностику натощак. УЗИ молочных желез обычно проводят на 5–14 день менструального цикла. Если обследованию подлежит кишечник, необходимо его заранее очистить.

Клинические направления с использованием УЗИ

Наиболее востребованными являются следующие виды УЗИ-диагностики:

  • сердца и сосудов;

  • щитовидной железы;

  • внутренних органов брюшной полости;

  • молочных желез;

  • органов репродуктивной системы (матки, яичников, фаллопиевых труб);

  • лимфатических узлов и небных миндалин;

  • коленных суставов;

  • почек, мочеточников и мочевого пузыря.


ультразвуковое обследование
 

С помощью УЗИ можно исследовать только плотные органы, не содержащие полостей, где накапливается воздух, поскольку ультразвук от него не отражается.

Где пройти ультразвуковое обследование в Харькове

УЗИ в Харькове можно пройти в Региональном медицинском центре — современном многопрофильном лечебно-диагностическом комплексе, функционирующем с 2007 года. Исследования проводятся с использованием высокотехнологичного аппарата японского производства Toshiba Aplio 300 с технологиями 3D- и 4D-изображений. Они позволяют изучать анатомические структуры не только в объемной плоскости, но и исследовать полость внутренних органов, что значительно повышает разрешающую способность диагностики разных видов патологии. Во время 3D-сканирования получают изображение фотографического качества, что очень важно для установления точного диагноза и дальнейшего эффективного лечения.



Схожі матеріали:
👁 489
Категорія: Прес-реліз
Теги: преимущества, узи, клиническое использование, ультразвуковое обследование, ультразвуковое исследование




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ