Архів новин    Новини Гребінки    Новини Полтавщини    Новини громади    Події    Суспільство    Освіта    Культура    Здоров'я    Спорт    Технології    Новини Полтавщини TV   

21.07.2011

Предки человека научились ходить на 2 млн. лет раньше, чем считалось



Предки человека научились ходить на 2 млн. лет раньше, чем считалось

Человеческий способ ходьбы появился у далеких предков людей на два миллиона лет раньше, чем считалось

Об этом пишут британские ученые в статье, опубликованной в журнале Interface.

До сих пор считалось, что типичные особенности походки человека, такие как способность отталкиваться от земли большими пальцами ног и полностью вертикальная поза при ходьбе, появилась у ранних видов Homo примерно 1,9 миллиона лет назад.

Ученые из университетов Ливерпуля, Манчестера и Борнмута установили, что человеческая походка возникла примерно 3,7 миллиона лет назад. Такой вывод они сделали по итогам исследования 11 отпечатков ног предков человека, найденных в 1970-е годы в Танзании, в местности Лаэтоли.

Эти следы - 11 хорошо сохранившихся отпечатков - являются древнейшими известными следами предков человека. Прежние исследования этих следов в основном опирались на изучение отдельных отпечатков, а не всей последовательности, поэтому выявить характеристики походки человека во всей полноте тогда не удалось.

Авторы исследования с помощью средств томографии получили трехмерные изображения всех 11 отпечатков, а затем сравнили эти модели с данными о процессе формирования следов современного человека и обезьян.

Компьютерное моделирование показало, что «автором» следов был, вероятнее всего, один из видов австралопитека - Australopithecus afarensis. Ранее считалось, что этот вид австралопитека ходил согнувшись, отталкиваясь от земли средней частью стопы, как передвигаются сейчас крупные человекообразные обезьяны.

«Однако мы обнаружили, что след Лаэтоли был оставлен существом, ходившим на двух ногах с полностью выпрямленной спиной и опиравшимся в основном на переднюю часть стопы, в частности, на большие пальцы ног, что больше напоминает манеру ходьбы сегодняшних людей и значительно отличается от того, как ходят шимпанзе и другие большие обезьяны», - говорит один из авторов исследования, профессор Робин Кромптон из университета Ливерпуля.

По его словам, некоторые здоровые люди могут оставлять следы, больше похожие на след обезьян, чем на следы Лаэтоли.

Кромптон отмечает, что развитие стопы и появление современной манеры ходьбы стало одним из важных факторов, который способствовал распространению человека современного типа за пределами Африки.

«Относительно длинные ноги и короткое тело современных людей позволяет нам идти и бежать на большие расстояния, даже с тяжелым грузом. Australopithecus afarensis имел обратное физическое строение, короткие ноги и длинное тело, которое позволяло им перемещаться только на короткие дистанции. Теперь мы смогли определить, когда наши предки обрели способность ходить или бегать на очень длинные расстояния, что дало людям возможность покорить мир», - отмечает ученый.



Схожі матеріали:
👁 1690
Категорія: Освіта
Теги: антропология, ученые, предки человека




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
У Гребінці вшанували пам’ять Героя України Олекс... У Гребінці вшанували пам’ять Героя України Олекс...
Понад два роки очікування: Гребінківщина попроща... Понад два роки очікування: Гребінківщина попроща...
У Гребінківській громаді відходи отримують друге... У Гребінківській громаді відходи отримують друге...
У Гребінці водій Mazda з 2,7 проміле алкоголю зб... У Гребінці водій Mazda з 2,7 проміле алкоголю зб...
Після майже року невідомості підтвердили загибел... Після майже року невідомості підтвердили загибел...
Гребінківський «Локомотив» здобув першу перемогу... Гребінківський «Локомотив» здобув першу перемогу...
У Гребінківській громаді освітяни зустрілися з к... У Гребінківській громаді освітяни зустрілися з к...
У Гребінці вшанували захисників України та пам'я... У Гребінці вшанували захисників України та пам'я...
Гребінківська громада стала призером DECIDE Film... Гребінківська громада стала призером DECIDE Film...
ВПО з Оржицької громади можуть отримати до 12 30... ВПО з Оржицької громади можуть отримати до 12 30...
Культура, яка об’єднує: у Гребінці записали конц... Культура, яка об’єднує: у Гребінці записали конц...
У Гребінці планують створити базу для тренувальн... У Гребінці планують створити базу для тренувальн...
Юні футболістки ДЮСШ Гребінка виграли «Кубок роз... Юні футболістки ДЮСШ Гребінка виграли «Кубок роз...
Вихованці Гребінківської ДЮСШ вибороли п’ять мед... Вихованці Гребінківської ДЮСШ вибороли п’ять мед...
Гребінківська громада представила свої традиції ... Гребінківська громада представила свої традиції ...
Гребінківська громада визначила освітні пріорите... Гребінківська громада визначила освітні пріорите...
У школах Гребінківської громади безкоштовно харч... У школах Гребінківської громади безкоштовно харч...
Від пожеж до наслідків атак: як працюють рятувал... Від пожеж до наслідків атак: як працюють рятувал...
У Теплівці мікроавтобус наїхав на малолітню дівч... У Теплівці мікроавтобус наїхав на малолітню дівч...
На Лубенщині за пів години сталися дві ДТП із пі... На Лубенщині за пів години сталися дві ДТП із пі...

НАЙБІЛЬШ ЧИТАЄМІ