Архів новин    Новини Гребінки    Новини Полтавщини    Новини громади    Події    Суспільство    Освіта    Культура    Здоров'я    Спорт    Технології    Новини Полтавщини TV   

22.10.2011

В локомотивном депо Гребёнка грядут большие перемены



В локомотивном депо Гребёнка грядут большие перемены

20 октября в Доме культуры локомотивного депо Гребёнка, состоялась встреча работников с руководством Южной железной дороги, а именно: из заместителем начальника железной дороги по подвижному составу и материально-техническому снабжению - Павловым Сергеем Анатольевичем, и первым заместителем начальника службы локомотивного хозяйства Южной железной дороги - Яланским Константином Григорьевичем.

ПАВЛОВ Сергей Анатольевич - руководит работой и развитием локомотивного, вагонного хозяйств и хозяйства материально-технического снабжения по неуклонному повышению эффективности и надежности их работы на основании внедрения научно-технического прогресса, новых методов содержания, ремонта и обслуживания технических средств на Южной железной дороге.

В своем выступлении, заместитель начальника железной дороги, разъяснил присутствующим в зале, о перестройке и реконструкции Южной железной дороги, внедрения скоростного движения, а также за реструктуризацию ремонтной базы. Также он внес разъяснение о самом болезненном вопросе железнодорожников г. Гребёнки о сокращении штата работников.

- Речь об уменьшении контингента, упрощение коллектива не стоит в принципе вообще. Чтобы все знали, понимали, есть указание Генерального директора "Укрзализныци", но для меня лично еще будет убедительней указание Виктора Николаевича Остапчука, в том, что ни один человек не должен быть уволен по сокращению на любом предприятии Южной железной дороге.

 - В противном случае руководитель предприятия будет снят из занимаемой должности,- отметил Павлов С. А.

- Я просил бы Вас, уважаемые Гребенчане, не руководствуваться слухами. Это все из области фантастики. Да, вы знаете, идут изменения. Они происходят и будут происходить, потому, что тот процесс который начался еще со времен реконструкции Георгия Николаевича Кирпы он не завершен, а продолжается. Я вижу в зале молодежи меньше, присутствующие люди опытные, вроде пережившие все предыдущие трудности, должны понимать, что реконструкция отрасли всегда стояла очень остро.

Наше государство относилось к железной дорогое, как к дойной корове. Вы все железнодорожники понимаете, что когда-то должен был наступить тот период, когда существование отрасли будет стоять под больным вопросом.

Сейчас, практически, мы доработались к такому состояния, что вагоны изношены и разваливаются. Некоторые главки обвиняют руководителей не местах и других причастных к этому, но мы все понимаем, что при таком снабжении обеспечить качество ремонта в принципе практически невозможно.

Но тем не менее, ремонты выполнялись, но вечного нет ничего, если человека можно каким-то образом заставить, то металл - он беспристрастен. Нельзя изменить несущую конструкцию вагона, которая уже изношена. Появления трещин, усталость в металле накопление необратимых изменений, все это говорит только о замене на новый подвижный состав.

Сейчас существует большая программа «Укрзализныци» по обновлению подвижного состава. В 2011 году запланировано закупить четыре электровоза, пять межрегиональных поездов, два дизель-поезда, один электропоезд, два рельсовых автобуса и 1600 грузовых вагонов. В этом году также будет заплачено чуть более 1 млрд. грн. в качестве аванса за поставку в 2012 году десяти электропоездов Hyundai.

Дальше речь шла о внедрении на Южной железной дороге скоростного движения, и подготовке к Евро - 2012.

В частности Павлов Сергей Анатольевич рассказал о внедрении новых современных вагонов из креслами самолетного типа, скоростного локомотива (до 160 км/ч.), и обмене опыта у литовцев.

Руководитель локомотивного депо Гребёнка, Кононенко Юрий Анатольевич поддержал заместителя начальника железной дороги по подвижному составу и материально-техническому снабжению, и пообещал, что ни один работник освобожден по сокращению не будет, и привел такие данные:
состоянием на 1 января 2010 года в локомотивном депо Гребёнка работало 824 чел.;
состоянием на 1 января 2011 года в депо работало уже 797 чел.;
за 9 месяцев 2011 года на работу было принято 21 чел.;
за 9 месяцев 2011 года было освобождено 48 чел.
Также подтвердил, что в локомотивном депо грядут большие перемены. Будет осуществлена перестановка кадров, перепрофилирование в Лубенской технической школе, чтобы работники имели перспективу, и возможность работать на благо г. Гребёнки.

После выступления заместителя начальника железной дороги по подвижному составу, работники депо имели возможность задать вопросы. В частности их интересовали такие вопросы, как раздел ремонта,  перспектива локомотивщиков. Когда именно начнется реформация и болезненный вопрос обеспечения депо ремонтными запчастями.

На что были даны такие ответы.

 - Структурная география локомотивщиков останется на месте, в г. Гребёнка, отметил Сергей Анатольевич.

Гребенка - это мощная ремонтная база практически выполняющая все виды ремонта подвижного состава, и глупо было бы весь этот ремонт не загружать полностью.

Все структурные изменения должны начаться из принятием ряда законов, основополагающих актов. Пока эти законы не будут приняты, ничего это не сдвинется. Нужно структурно менять железнодорожный транспорт. В том числе и пригородные перевозки, которые несут большие убытки.

Предоставлять пассажирам только качественные услуги, гарантировать безопасность движения, а для этого всего нужно обновлять парк, т.к. содержать устаревшую технику, которая пережила уже два, а то и три срока не рентабельно. Мировая тенденция показывает, что практичнее убрать ночные поезда, чтоб их не было вообще, убрать вагоны - рестораны. Перейти более чем на 90%  электрическую тягу. Электрическая тяга - это перспективный вид тяги. Были паровозы, тепловозы теперь электровозы. Вся Европа на электротяге.

Характер движения будет изменен, но при этом мы все понимаем, что теплотяга все же должна остаться, подсобные, карьерные в том числе и маневровые локомотивы - это ЧМЕ. Лучше чешских локомотивов пока у нас нет.

Уже в следующем году будут ходит скоростные поезда Hyundai. Хотя его нельзя назвать электровозом, это немного другая философская инженерия.

ЮЗЖД уже начала разработку проектно-сметной документации на строительство Депо по обслуживанию скоростных поездов совместно с проектно-изыскательским институтом транспортного строительства "Киевгипротранс". Второе депо для дислокации, сервисного обслуживания и ремонта нового подвижного состава, обслуживающее депо для новой техники, планируется создать в Харькове.

В рамках программы "Закупка пассажирского подвижного состава для обеспечения межрегиональных пассажирских перевозок" на железные дороги Украины будет поставлено 10 межрегиональных двухсистемных электропоездов "Hyundai Rotem", 2 межрегиональных двухэтажных электропоезда АО "Шкода вагонка" и 1 межрегиональный поезд локомотивной тяги Крюковского вагоностроительного завода.

Корейцы работают над нашим заказом, в темпе коммунистического труда. По этому, новый подвижный состав прибудет на Украину уже в феврале месяце, намного раньше чем ожидалось. Наша задача состоит в том, чтобы получить, растаможить и ввести в эксплуатацию новые поезда.

Что касается обеспечения запчастями локомотивного депо, то революции в этом вопросе не произойдет. Проблемы на дорогое огромные, помощи ждать неоткуда. При появлении возможности будут финансироваться в первую очередь самые важные узлы и детали.

Как подсказывает начальник депо, в этом месяце финансирование составило 124 тыс. грн. при плане - 280 тыс..

Также в планах реконструкция НТС, система выдачи топлива. У нас очень сложная заправка локомотива топливом. После реконструкции не только должен упроститься этот вопрос но и должен быть финансово выгодным.

После собрания, Павлов С. А., Яланский К.Г. в сопровождении начальника локомотивного депо Гребёнка Кононенко Юрия Анатольевича прошли по основным цехам предприятия.

В структурных коллективах шли обсуждения будущих нововведений.

ГРИГОРИЙ СЛИПАК
www.grebenka.com


Схожі матеріали:
👁 2135
Категорія: Новини Гребінки
Теги: ремонтная база, зпчасти, сокращение, локомотивное депо, перемены, ЮЖД, Hyundai Rotem




Всього коментарів: 1

1
1 gb   (24.10.2011)
Заступник начальника залізниці по рухомому складу розказував все дуже гарно, але основгоно ж ві не сказав, а саме:
- для чого реформи в депо?
- які інтереси?
- та яка вигода від цього?
Все дуже просто. Локомотивники тут на місці, а числяться в Харкові, ремонтники теж начебто на місці а по документам в Полтаві. Так як зараз провідники. А значить і фінансові справи теж в тих містах. То вже ніяк не можна сказати про "благо Гребёнки", а чисто приватні інтереси.

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
На Полтавщині водій мотоцикла здійснив наїзд на 74-річну ... На Полтавщині водій мотоцикла здійснив наїзд на 74-річну ...
На Полтавщині вилучили понад 400 метрів браконьєрських сі... На Полтавщині вилучили понад 400 метрів браконьєрських сі...
У Великосорочинській громаді Миргородського району Полтав... У Великосорочинській громаді Миргородського району Полтав...
У Полтаві малолітній хлопчик викрав електронну сигарету з... У Полтаві малолітній хлопчик викрав електронну сигарету з...
На Полтавщині у закладі освіти вибухнула страйкбольна гра... На Полтавщині у закладі освіти вибухнула страйкбольна гра...
На Полтавщині мешканець Решетилівського району знайшов гр... На Полтавщині мешканець Решетилівського району знайшов гр...

НАЙБІЛЬШ ЧИТАЄМІ