Архів новин    Новини Гребінки    Новини Полтавщини    Новини громади    Події    Суспільство    Освіта    Культура    Здоров'я    Спорт    Технології    Новини Полтавщини TV   

21.07.2012

Женщины использующие лак рискуют здоровьем



Женщины использующие лак рискуют здоровьем

Женские расходы на свою внешность высоки, но оказывается такие средства, как лак для волос или автозагар опасны не только для бюджета.

Как показало недавнее исследование, ряд косметических средств может влиять на увеличение риска развития диабета.

Группа исследователей из больницы Бриэма и Женской Больницы Бостона объявили, что нашли связь между фталатами - классом веществ содержащихся в некоторых косметических средствах и метаболическими заболеваниями.

Они обнаружили, что женщины с высоким содержанием этих веществ в крови в два раза чаще болеют диабетом второго типа, чем те у которых уровень низкий. Также была обнаружена прямая связь между уровнем концентрации фталатов и резистентностью к инсулину - предвестнику диабета.

Фталаты входят в состав и некоторых пластмасс и упаковок. Их опасность в том, что они имитируют естественные человеческие гормоны, часто замещая последние во внутренних процессах.

Ученые проанализировали данные 2350 женщин 20-80 лет, принявших участие в исследовании с 2001 по 2008 годы.

В рамках исследования женщин проверяли на физическую форму, а также брали анализ мочи. У 217 человек был зафиксирован сахарный диабет.

Женщины, которые имели самые высокие уровни моно-изобутил фтолатов и моно-бензил фтолатов, в моче, почти в два раза чаще традали диабетом. У женщин же с высоким уровнем моно-н-бутил фталат и ди-2-этилгексил фталатов, диабет случался на 70% чаще. Эти результаты сохранялись, даже с учетом других факторов риска.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ароматическая ванна для настоящей королевы

Ученые считают,  химические веществ увеличивают риск диабета, т.к. вмешиваются в метаболизм жировой ткани, что приводит к резистентности инсулина.

Последнее исследование присоединилось к более ранним изысканиям говорящим о вреде фталатов для человеческого организма. Так например, исследователи детского экологического центра здоровья в составе Медицинского Центра Горы Синай, обнаружили связь между фталатами и ожирением у детей раннего возраста.

Эволюционная методика доктора Доброва


Схожі матеріали:
👁 1165
Категорія: Здоров'я
Теги: Химические веществ увеличивают риск, что приводит к резистентности инсул, т.к. вмешиваются в метаболизм жиров




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
В Пирятині затримано наркоторгівця В Пирятині затримано наркоторгівця
В Пирятині чоловіка засуджено за хабар працівнику поліції В Пирятині чоловіка засуджено за хабар працівнику поліції
На Полтавщині під час відпочинку біля річки помер 13-річн... На Полтавщині під час відпочинку біля річки помер 13-річн...
Для дітей Лубенської громади поліцейські провели урок без... Для дітей Лубенської громади поліцейські провели урок без...
Поліція Полтавщини отримала сучасні криміналістичні прила... Поліція Полтавщини отримала сучасні криміналістичні прила...
Шість громад Полтавщини підписали меморандум про співпрац... Шість громад Полтавщини підписали меморандум про співпрац...

НАЙБІЛЬШ ЧИТАЄМІ