Архів новин    Новини Гребінки    Новини Полтавщини    Новини громади    Події    Суспільство    Освіта    Культура    Здоров'я    Спорт    Технології    Новини Полтавщини TV   

24.07.2012

Как охладить дом от изнуряющей жары



Как охладить дом от изнуряющей жары

Лето в самом разгаре, а вместе с ним и часто превышающая нормальный уровень жара, которая зачастую осложняет нам жизнь.

И как здорово бы было, если бы в квартире или доме царил оптимальный тепловой комфорт.

На самом деле, достигнуть оптимальной и комфортной температуры в доме жарким летом можно не только с помощью вездесущих кондиционеров и вентиляторов, использование которых не всегда полезно для здоровья и кошелька, но и при помощи менее дорогих, но более экологичных методов.

Ваш дом – ваша крепость. Именно поэтому он должен защищать вас от любых напастей, в том числе и от изнуряющей жары.

Как же добиться того, чтобы родные стены стали прохладным убежищем от духоты и солнцепека?

Несколько простых советов, которые могут в этом помочь:

  •     Готовьте проще. Старайтесь меньше готовить на плите. Включите в меню больше холодных блюд – салаты, окрошку, закуски и т.д. Чаще используйте вытяжку.

  •     Не держите окна постоянно открытыми. При температуре выше тридцати градусов, вы таким образом не проветриваете помещение, а наоборот нагреваете его, впуская горячий воздух с улицы. Шторы также желательно держать закрытыми. Открывайте окна на ночь, когда жара спадает.

  •     Чаще увлажняйте воздух. Возьмите простую брызгалку и пройдитесь с ней по комнатам. С ее помощью вы можете слегка намочить шторы. Чаще протирайте полы холодной водой.

  •     Перед вентилятором поставьте бутылку с холодной водой или миску со льдом. Это поможет охладить воздух.

  •     В собственном доме моду диктуете только вы. Выбирайте максимально открытую, тонкую и легкую одежду. Также вы можете слегка намочить ее.

  •     Старайтесь реже использовать электроприборы, а закончив работу с ними, не забудьте сразу же выключить их. Помните, они делают воздух еще горячее.

  •     Веер – это отличное персональное средство от жары. Недаром человечество использует его уже на протяжение многих лет. Попробуйте и вы.

  •     Используйте люминесцентные лампочки вместо обычных ламп накаливания. Они выделяют намного меньше тепла.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Женские шорты. Как выбрать, с чем носить и какие женские шорты в моде?

НЕ ПУСКАЕМ ТЕПЛО В ДОМ

Современные многоэтажные дома с теплоизоляцией – отличный выбор, если вы хотите утеплить дом и не мерзнуть зимой, но летом такие облегченные конструкции, наоборот, будут недостатком. Поэтому, в поисках как охладить квартиру, обратите внимание на материал для внешних стен и крыши дома (а в квартирах – для фасадов), насколько он способен не пропускать тепло внутрь.

Для крыши нежелательны темные и грубые материалы, лучше выбирать отражающие поверхности, не пропускающие солнце и жару в дом. Их же можно использовать и для реконструкции фасадов.

Большие или французские окна от пола до потолка следует на лето закрывать с помощью жалюзи или японских панельных штор. Так как полностью открытые окна, занимающие приличную площадь, пропускают в квартиру много тепла. Для окон можно также использовать солнцезащитные стекла с утеплением – универсальные для зимы и лета. Применяют также двойное остекленение.

Утром, с того времени, когда начинается первая жара, плотно закройте окна и балконы, чтобы не пускать тяжелый горячий воздух в помещение, завесьте шторы или опустите рулонные жалюзи. Шторы на период изнуряющей жары следует выбирать тяжелые, темного цвета. Этот вариант поможет также сохранить цвет обивки мебели, ковролина и обоев, не допустив выгорание.




Как охладить квартиру летом


Чтобы в помещении не было слишком жарко, обзаведитесь большим количеством зелени – комнатными растениями. Если у вас есть садовый участок с установленной системой полива, поливайте газоны с раннего утра. Так они смогут сохранить влагу на более продолжительное время, и в доме будет прохладнее.




Обозреватель


Схожі матеріали:
👁 1332
Категорія: Суспільство
Теги: Духота, люминесцентные лампочки, плита, улица, Дом, солнцепек, жара




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
У Полтавській області 9 закладів надають медичну допомогу... У Полтавській області 9 закладів надають медичну допомогу...
На Полтавщині у водоймі знайшли тіло 50-річного чоловіка На Полтавщині у водоймі знайшли тіло 50-річного чоловіка
На Лубенщині жінці до воріт примотали ритуальний вінок і ... На Лубенщині жінці до воріт примотали ритуальний вінок і ...
Сексуальне насильство та зґвалтування 13-річної дівчинки ... Сексуальне насильство та зґвалтування 13-річної дівчинки ...
На Гребінківщині продавчиню оштрафували за продаж алкогол... На Гребінківщині продавчиню оштрафували за продаж алкогол...
53-х річний мешканець Хорольської громади вдарив ножем зн... 53-х річний мешканець Хорольської громади вдарив ножем зн...

НАЙБІЛЬШ ЧИТАЄМІ