Архів новин    Новини Гребінки    Новини Полтавщини    Новини громади    Події    Суспільство    Освіта    Культура    Здоров'я    Спорт    Технології    Новини Полтавщини TV   

18.06.2011

График с опозданием. "Укрзалізниця" учится ускорять поезда



График с опозданием. "Укрзалізниця" учится ускорять поезда

Модернизация железных дорог в Украине подразумевает не только замену поездов, но и прокладку более современных путей

Старым поездам сократили время остановок, на новые потратили миллионы долларов. Причём испытать новинки вряд ли успеют

Переводчица Анна Гладышева с умилением вспоминает немецкую железную дорогу. Особенно её рекламу, изображающую толпы бизнесменов, вышедших на демонстрацию из-за опоздания поезда на одну минуту. Это, конечно, преувеличение, но оно недалеко от правды. Местная железная дорога действительно идеально точна и быстра. От Ганновера до Мюнхена (620 км) немецкий поезд доезжает за 4 часа. Причём составы не только выглядят как поезда из будущего, но и движутся с той же скоростью, и это касается не только бизнес-сегмента, но и поездов для народа.

Украинская железная дорога тоже решила идти в будущее. С 29 мая по отечественным рельсам можно будет ездить быстрее. Например, из Киева в Симферополь предлагают добраться, потратив на два часа меньше, а из Киева до Севастополя – на полчаса. «Укрзализныця» произвела такое изменение подручными методами – сократив время стоянок на станциях, подкорректировав некоторые маршруты, переоборудовав железнодорожные переезды.

Взялись и за более дорогостоящий проект. Под Евро-2012 закупят 10 новых электропоездов Hyundai. Обойдётся каждый 9-вагонный состав примерно в $30,7 млн. Ездить корейские поезда смогут со скоростью максимум 160 км/ч. Для Украины это «супер». По мировым меркам – вчерашний день.

Дальше тянуть некуда

«Средняя скорость наших пассажирских поездов около 55 километров в час. Только на днях в Украине появился первый поезд, средняя скорость которого больше 100 километров, а точнее 101,6 километра в час. Это «Столичный экспресс» Киев – Москва», – объясняют в Центре экономического и политического анализа. Пионер украинского скоростного движения – экспресс Киев – Харьков, по данным организации, развивает максимальную скорость 140 км/ч только на линии от станции Дарница до станции Гребёнка. От Гребёнки до Харькова (около 4/5 пути) максимальная скорость составляет 100–120 км. Средняя получается – 83,8 км/ч. Явно не Европа.

Причин для такого положения дел масса. В отчётах «Укрзализныця» регулярно сообщает о том, что техника устарела, а сама организация увязла в кредитах. Препятствуют развитию скоростного движения в Украине и «кривые» – места, где железная дорога делает поворот. Для скоростного движения кривые должны быть радиусом не менее 5 км, тогда как у нас встречаются и в несколько сотен метров. Решить эту проблему непросто: нужно утрясать не только финансовые, но и земельные вопросы.

Поняли, что откладывать ускорение дальше некуда, ещё при покойном министре транспорта Георгии Кирпе. Тогда запустили экспрессы Киев – Харьков и Киев – Днепропетровск. Примерно в тот же период разработали программу скоростного движения в Украине. Через пару лет по понятным причинам о программе забыли, но случилось Евро-2012, и о намерениях снова вспомнили. Как сообщает источник Фокуса, задачи программ примерно одинаковые. Новую отличает то, что скоростную линию

Киев – Львов планируют пустить по маршруту Киев – Новоград-Волынский – Шепетовка – Здолбунов – Львов. Через областные центры Винница, Хмельницкий, Тернополь поезд идти не будет. Новый маршрут на 50 км короче. А это для всеукраинского ускорения главное.

Не по карману

Идёт подготовка к встрече десяти заграничных поездов. Как сообщает Министерство инфраструктуры, обратились в Hyundai по причине очень обоснованной: «Эта компания оказалась единственной в мире, способной в чрезвычайно сжатые сроки, до 2012 года, изготовить для Украины качественные поезда для скоростного движения».

Однако прежде чем запустить корейские поезда, нужно проделать большой кусок работы – электрифицировать пути. В этом году запланировали модернизировать 350 км колеи.

Ездить по обновлённым путям новые поезда смогут с бешеной для Украины средней скоростью. Как обещает Министерство инфраструктуры, расстояние от Киева до Харькова можно будет преодолеть за 3,5 часа, до Львова – за 4,5 часа, до Донецка – за 5,5 часов.

Правда, ради железнодорожных нововведений Кабмину и «Укрзализныце» пришлось взвалить на себя ещё один кредит. Финансирование 85% от общей стоимости 10 электропоездов реализуют за счёт кредита банка Кореи.

Об адекватности цены корейского чуда можно судить, проведя сравнение.

«Закупленные Россией электропоезда «Сапсан» (немецкой компании Siemens AG) обошлись в 30 млн. евро за состав. Каждый состоит из 10 вагонов. Максимальная скорость «Сапсана» – 250 километров в час, плюс есть возможность модернизации до 300 км», – объясняют в Центре экономического и политического анализа.

Испытание? На это нет времени!

С корейскими поездами возникает ещё одна проблема. Первая партия Hyundai прибудет в Украину в апреле. В мае поезда уже должны возить пассажиров. Когда их испытывать – вопрос. «Цикл испытаний поездов Allegro, которые с декабря прошлого года курсируют на линии Санкт-Петербург – Хельсинки, занял 10 месяцев. Это несмотря на то, что в Финляндии такие поезда эксплуатируются уже около 15 лет. Корейская же Hyundai никогда не создавала поезда для постсоветских реалий», – говорит источник Фокуса.

Ждать от новых поездов можно ещё одной неприятности – повышения цен на проезд. Иначе транспорт не окупить. Повышать стоимость есть куда. Как ни кощунственно это озвучивать, но цены на ж/д билеты в Украине одни из самых низких. Даже в соседней России они выше. Проезд от Москвы до Санкт-Петербурга в экономклассе «Сапсана» обойдётся в $80–120.

Не исключены и ещё два риска. Первый – наши люди часто не умеют пользоваться благами цивилизации. Второй – уровень сервиса, нередко характеризирующийся игнорированием пассажиров.

«То, что скоростной поезд – это не всегда удобно и хорошо, я понял в Румынии. Ночной поезд Бухарест – Белград ехал гораздо быстрее украинских составов. При этом пассажиров безбожно трясло, а двери в вагоны без проводников были настежь раскрыты, – делится впечатлениями заместитель директора института «Новая демократия» Андрей Манчук. – Стоили билеты $50–60, почти по-европейски».

5 САМЫХ БЫСТРЫХ ПОЕЗДОВ В МИРЕ

1. CRH380A (Китай)
Максимальная скорость: 486 км/ч

2. Transrapid 09 (Германия, Китай)
Максимальная скорость: 450 км/ч

3. Shinkansen (Япония)
Максимальная скорость: 443 км/ч

4. TGV Reseau (Франция)
Максимальная скорость: 380 км/ч

5. KTX 2 (Северная Корея)
Максимальная скорость: 352 км/ч




Схожі матеріали:
👁 1812
Категорія: Суспільство
Теги: поезда, железная дорога




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
На Полтавщині під час відпочинку біля річки помер 13-річн... На Полтавщині під час відпочинку біля річки помер 13-річн...
Для дітей Лубенської громади поліцейські провели урок без... Для дітей Лубенської громади поліцейські провели урок без...
Поліція Полтавщини отримала сучасні криміналістичні прила... Поліція Полтавщини отримала сучасні криміналістичні прила...
Шість громад Полтавщини підписали меморандум про співпрац... Шість громад Полтавщини підписали меморандум про співпрац...
У Полтавській області 9 закладів надають медичну допомогу... У Полтавській області 9 закладів надають медичну допомогу...
На Полтавщині у водоймі знайшли тіло 50-річного чоловіка На Полтавщині у водоймі знайшли тіло 50-річного чоловіка

НАЙБІЛЬШ ЧИТАЄМІ