Архів новин    Новини Гребінки    Новини Полтавщини    Новини громади    Події    Суспільство    Освіта    Культура    Здоров'я    Спорт    Технології    Новини Полтавщини TV   

16.10.2012

Остап Бендер отдыхает, или как мобильные аферисты разводят на деньги


Распознать, что это лишь «развод», можно по одному простому факту - они потребуют денег


Остап Бендер отдыхает, или как мобильные аферисты разводят на деньги

Мобильные штучки

Сегодня телефонизация всей страны достигла таких масштабов, что с уверенностью можно сказать: только мобильная связь охватила более 70 % всего украинского населения. Главное вовремя пополнять счет - и к вашим услугам современная цифровая телефонная связь, о которой еще лет десять назад можно было только мечтать.

А где деньги, там и желающие ими завладеть. И чем дальше, тем современнее и опаснее становятся способы их отъема. Государство уже давно потеряло надежду отловить всех «бендеров» - тем более часто их «улов» составляет всего пару десятков гривен с каждой жертвы, но если сложить общее число пострадавших от их деяний воедино, получается серьезная сумма.

Однако систематизировать, а тем более доказать каждый факт мошенничества очень сложно - именно на это и рассчитывают преступники - что у милиции просто не хватит ресурсов, чтобы их поймать. Да и не каждый обманутый гражданин идет с заявлением на телефонных проходимцев, потому что люди не верят, что смогут вернуть отнятые «кровные».

«ПОЗДРАВЛЯЕМ, ВЫ ВЫИГРАЛИ...»

Это наиболее распространенная история, которой пытаются «ездить по ушам» доверчивым абонентам. Не имеет значение, какой именно выигрыш вам посулят - автомобиль или стиральную машину, вы сразу должны заподозрить неладное, ведь «халява» - сегодня явление практически нереальное.

Распознать, что это лишь «развод», можно по одному простому факту - они потребуют денег. То есть для получения приза вас попросят внести средства, к примеру, с помощью терминала для пополнения счета, или купить карту оплаты и отослать им код этой карты.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: «Пастки» у банкоматі

Все очень просто: мошенники рассчитывают, что вы сами отдадите свои деньги... Добровольно! В подобных случаях не пытайтесь рисковать - вас все равно «обуют», даже если легенда о якобы выигранном вами призе будет очень правдоподобной!

«У ВАШЕГО РОДСТВЕННИКА / ЗНАКОМОГО БЕДА...»

Пишут вам сообщение или звонят на мобильный со словами, что Андрей / Саша / Маша попали в аварию, милицию, больницу, и просят закинуть деньги на определенный номер телефона или требуют более крупную сумму для разрешения проблемы с органами правопорядка. Причем берут они распространенные имена, а звонят обычно в такое время суток, чтобы у жертвы было меньше шансов опомниться.

В данной ситуации не стоит сразу поддаваться панике и на такие случаи желательно иметь контрольный вопрос / ответ касательно близких (девичья фамилия матери, кличка домашнего животного), можно просто задать такой вопрос, ответ на который знает только «фигурант».

Тогда у мошенников не останется шансов обвести вас вокруг пальца, в любом случае, когда вы начнете задавать наводящие вопросы, проходимцы просто бросят трубку и потеряют к вам всякий интерес.

«НАЙДЕНА ПОТЕРЯННАЯ ВАМИ ВЕЩЬ...»

Потеряв вещи, вы даете объявление в газету или Интернет, оставляя свой контактный телефон. Вот и найден источник информации для аферистов. На утрату, к примеру, одного портмоне могут позвонить десять, а то и больше мошенников.

И за свою находку они попросят маленькое вознаграждение - пополнить баланс на сотовом телефоне. Однако не стоит сразу радостно бежать, выполняя условия незнакомцев. Задайте об обнаруженной вещи побольше вопросов. Это поможет разоблачить обманщика и сэкономить деньги!

«ЗАКИНЬ ДЕНЕГ НА XXX ТЕЛЕФОН, ПОТОМ ОТДАМ...»

Здесь также используются распространенные имена, дабы «случайно угадать» кого-то из ваших знакомых, друзей или родственников, при этом суть сводится к одному -«дайте денег».

Сообщения типа: «Любимый, пополни счет на телефоне, «закинь» сколько сможешь на номер ХХХХХХХХХ, очень соскучилась по тебе...» или «Привет, положи 100 гривен на номер ХХХХХХХХХ, жду. Таня.» (Света, Катя и т. д.).

Казалось бы. на что рассчитывают проходимцы, ведь это тоже по сути лотерея? Однако, судя по всему, проблем с доверчивыми «влюбленными» у них явно нет, а то бы аферисты вряд ли занимались темами, <не приносящими преступный доход.

«ВАШ НОМЕР БУДЕТ ЗАБЛОКИРОВАН...»

Незнакомый человек представляется оператором сотовой связи и заявляет, что компания переходит на другую систему и вам необходимо заплатить деньги в течение десяти минут, чтобы не быть заблокированным и остаться их клиентом.

Совет - не паникуйте, проще всего заявить мошенникам, что вы «за рулем» или не можете сейчас говорить, и просто перенабрать службу технической поддержки оператора, чтобы убедиться в попытке вас «надуть». Сразу должен насторожить тот факт, что вас пытаются торопить или не дают самому принять решение, навязчиво подсказывая то, что вы обязаны сделать.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Не довіряйте тим, кого бачите вперше застерігає міліція Полтавщини

Разновидностей такой мошеннической схемы много. Звонки могут быть связаны с чем угодно - «бонусами за услуги связи», какими-то «акциями» и даже «сменой тарифа». Не нужно никуда слать никакие сообщения «для разблокировки» или отправлять СМС на указанный аферистами номер -это явная попытка снять с вашего счета деньги.

«ПО ОШИБКЕ БРОСИЛ ДЕНЬГИ НЕ НА СВОЙ СЧЕТ...»

Вам приходит сообщение, что на счет пришли деньги, причем отправитель - посторонний номер. А через десять минут звонит какой-то человек и начинает объяснять, что перепутал цифры, кинул деньги не туда и просит ему перебросить в ответ.

В этом случае посоветуйте ему все же сходить в офис сотовой связи с чеком. После окончания разговора проверьте баланс - денег, о которых вели разговор, там не было и не будет!

«ЗВОНОК НА КОРОТКИЙ НОМЕР ХХХХ...»

Стоимость звонков, указанная в сообщении на короткие номера, как правило, занижена. А на самом деле разница может быть в десятки раз выше! Это и заказ мелодии, и любовный гороскоп, и т. д.

Часто мошенники идут на хитрость - вам на телефон делается «неотвеченный» звонок с подобного «короткого» номера в надежде, что вы перезвоните. В Японии этот вид мошенничества называется шап-(«один звонок»). Предполагаемой жертве обмана звонят на мобильный и тут же сбрасывают, не дожидаясь ответа. Конечно, многие люди чисто из любопытства перезванивают на определившийся номер, не подозревая, что он является «платным».

Обезопасить себя очень просто - будьте бдительны, узнавайте больше информации о способах развода. Не перезванивайте на неизвестные номера.

Аферисты не дремлют и придумывают все новые схемы выманивания денег. Принимая звонок или СМС-сообщение, не паникуйте, а лучше найдите способы проверить на достоверность полученную информацию.

Схожі матеріали:
👁 1463
Категорія: Суспільство
Теги: совет, мобильный телефон, мобильные аферисты, номер, Звонок, смс, баланс. счет, связь, деньги




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
На Полтавщині водій мотоцикла здійснив наїзд на 74-річну ... На Полтавщині водій мотоцикла здійснив наїзд на 74-річну ...
На Полтавщині вилучили понад 400 метрів браконьєрських сі... На Полтавщині вилучили понад 400 метрів браконьєрських сі...
У Великосорочинській громаді Миргородського району Полтав... У Великосорочинській громаді Миргородського району Полтав...
У Полтаві малолітній хлопчик викрав електронну сигарету з... У Полтаві малолітній хлопчик викрав електронну сигарету з...
На Полтавщині у закладі освіти вибухнула страйкбольна гра... На Полтавщині у закладі освіти вибухнула страйкбольна гра...
На Полтавщині мешканець Решетилівського району знайшов гр... На Полтавщині мешканець Решетилівського району знайшов гр...

НАЙБІЛЬШ ЧИТАЄМІ