Архів новин    Новини Гребінки    Новини Полтавщини    Новини громади    Події    Суспільство    Освіта    Культура    Здоров'я    Спорт    Технології    Новини Полтавщини TV   

10.04.2012

Пасха - праздник особенный. В этот день наши души полны света и радости



Пасха - праздник особенный. В этот день наши души полны света и радости

Пасха - праздник особенный. В этот день наши души полны света и радости: Иисус воскрес из мертвых и спас мир, подарив каждому спасение от грехов и надежду на жизнь вечную.

Зтого праздника мы ждем, готовимся к нему, стараясь во время Великого поста очистить душу от всего суетного и греховного, простить ближних своих и открыть сердце для любви и добра.

СМЕРТЬЮ СМЕРТЬ ПОПРАВ

Слово «пасха» в переводе с греческого языка означает «переход, избавление». В Библии об этом празднике впервые упоминается в Пятикнижии Моисея (в книге «Исход»). Это был символ избавления евреев от египетского рабства. Все трагические события земной жизни Сына Божьего Иисуса Христа произошли как раз перед ветхозаветной Пасхой, а Его воскресение - накануне ночью.

«По прошествии же субботы, на рассвете первого дня недели (воскресенье - ред.), пришла Мария Магдалина и другая Мария посмотреть гроб. И вот, сделалось великое землетрясение, ибо Ангел Господень, сошедший с небес, приступив, отвалил камень от двери гроба и сидел на нем. Вид его был, как молния, и одежда его бела, как снег.

Устрашившись его, стерегущие пришли в трепет и стали, как мертвые. Ангел же, обратив речь к женщинам, сказал: «Не бойтесь, знаю, что вы ищете Иисуса распятого. Его нет здесь - Он воскрес, как сказал. Подойдите, посмотрите место, где лежал Господь, и пойдите скорее, скажите ученикам Его, что Он воскрес из мертвых и предваряет вас в Галилее; там Его увидите. Вот, я сказал вам».

И, выйдя поспешно из гроба, они со страхом и радостью великою побежали возвестить ученикам Его. Когда же шли они возвестить ученикам Его, и се Иисус встретил их и сказал: «Радуйтесь!» И они, приступив, ухватились за ноги Его и поклонились Ему. Тогда говорит им Иисус: «Не бойтесь, пойдите, возвестите братьям Моим...»» Так описано это событие в Евангелии от Матфея, 28 глава.

ПРОЩЕНИЕ И ОСВОБОЖДЕНИЕ

В светлый праздник Пасхи каждый из нас, очистившись от тьмы и злобы, от ненависти и дурных мыслей, от неверия и вражды, может увидеть Сына Божьего, сияющего чудесным светом воскресения. Он -в предрассветных лучах солнца и в свете пасхальной свечи.

Он - в звоне колоколов, возвещающих: «Радуйтесь!» Смерть и воскресение Иисуса Христа - символ победы света над тьмой, чистоты над греховностью. Теперь каждый из нас получил возможность обрести жизнь вечную и наследовать Царствие Небесное.

ИНТЕРЕСНО

Сегодня мы празднуем христианскую Пасху на неделю позже иудейской. Это решение было принято на Первом Вселенском соборе Христианских церквей в Никее (325 г.). Тогда же и постановили, что светлый праздник Пасхи отмечается в первое воскресенье, следующее за первым полнолунием после 21 марта - дня весеннего равноденствия.

В 1583 году римский папа Григорий XIII ввел новую пасхалию, в связи с чем появился и новый григорианский календарь. С тех пор католическая Пасха чаще всего отмечается на неделю раньше православной.

Но, несмотря на это, праздник объединяет верующих разных конфессий в молитвах благодарности Богу за Иисуса Христа, который своей мученической кончиной на кресте и искупил все наши грехи и воскрес, смертью смерть поправ.

Празднуется Пасха 40 дней - ровно столько, сколько пробыл Иисус Христос на земле после Своего Воскресения. Православные верят, что с первого дня пасхальной недели вплоть до Вознесения Сам Господь в сопровождении святых апостолов ходит по земле.

Небесные странники выглядят, как простые нищие. Странствуя, они испытывают людское милосердие, награждают великодушных и учат злых добру...



Схожі матеріали:
👁 1318
Категорія: Культура
Теги: Пасха, праздник, Иисус, прощение, папа Римский, Господь




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
На Гребінківщині продавчиню оштрафували за продаж алкогол... На Гребінківщині продавчиню оштрафували за продаж алкогол...
53-х річний мешканець Хорольської громади вдарив ножем зн... 53-х річний мешканець Хорольської громади вдарив ножем зн...
На Полтавщині чоловік кинув гранату у поле біля свого дом... На Полтавщині чоловік кинув гранату у поле біля свого дом...
На Полтавщині безвісти зник під час риболовлі 13-річного ... На Полтавщині безвісти зник під час риболовлі 13-річного ...
У Лубнах водій збив велосипедистку та втік У Лубнах водій збив велосипедистку та втік
На Полтавщині хлопчик травмував трирічного брата сокирою На Полтавщині хлопчик травмував трирічного брата сокирою

НАЙБІЛЬШ ЧИТАЄМІ