Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


08.04.2024

Чем отличается лицензия МЧС от других видов государственной сертификации


Расскажем, чем отличается лицензия МЧС от других видов государственной сертификации


Лицензия


Любая компания, которая занимается определенными видами работ, обязана получить лицензию на ведение своей деятельности. Каждая из них имеет свои особенности.

Основные особенности лицензии МЧС

  1. Лицензия имеет срок действия. Она выдается только на три года. После этого от лицензиата требуется подтвердить тот факт, что его компания по-прежнему соответствует всем требованиям. Для этого в отдел МЧС приносятся документы, после чего сотрудники Министерства на месте проверяют истинность указанных в бумагах сведений.
  2. В любой момент сотрудники МЧС имеют право прибыть на объект лицензирования с проверкой. В основном это происходит после поступления в Министерства жалоб со стороны клиентов компании. Однако сотрудники имеют право устраивать и внеплановые рейды.
  3. За каждое действие, выполненное по лицензии, необходимо отчитывать. Т.е. например, компания установила противопожарную сигнализацию на каком-то объекте. Сведения об этом она обязана немедленно передать в МЧС.
  4. Оформление лицензии МЧС – это длительный и сложный процесс. Перед тем, как получить документ, представителям компании предстоит доказать, что предприятие действительно способно выполнять заявленные виды работ. Для этого нужно приобрести соответствующее оборудование, нанять квалифицированный персонал, арендовать помещение и пр.
  5. В любой момент действие лицензии может быть приостановлено. В основном это происходит после выявления нарушений в работе компании. Первоначально действие документа просто приостанавливается (до момента устранения неисправностей). Но если нарушения выявляются чаще, чем 2 раза за три года, то лицензия полностью аннулируется.

Обратите внимание! Многие люди путают понятия «лицензирование» и «сертификация». Но это совершенно разные вещи. Лицензия позволяет своему владельцу (компании или предпринимателю) заниматься определенными видами работ. Т.е. это как бы подтверждение того, что у владельца документа есть соответствующие знания, навыки, оборудование и пр. Сертификат подтверждает качество какой-либо продукции. Т.е. бумага подтверждает, что товар прошел лабораторные испытания и соответствует действующим требованиям, а также не несет опасности для здоровья людей и окружающей среды. Кроме того, сертификация, в отличие от лицензирования, может быть добровольной. Т.е. предприниматель имеет право отдать на лабораторные исследования товары, которые теоретически, могут их не проходить.



Схожі матеріали:
👁 144
Категорія: Прес-реліз
Теги: лицензия, МЧС




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ