Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


14.01.2021

Что посмотреть в Алматы?


Гора Кок-Тобе — узнаваемый символ Алматы


На юге Республики Казахстан, у подножия горного хребта Заилийского Алатау, раскинулся колоритный город Алматы. В окрестностях этого города удивительная природа: снежные пики высоких синих гор, яркая зелень деревьев, чистое горное озеро — Большое Алмаатинское, меняющее свой цвет от темно-синего, до бирюзового, оно образовалось еще в ледниковом периоде, это пресный водоем, находится он в красивом каньоне.

Национальный Казахский ресторан "Аbay"

Гора Кок-Тобе — узнаваемый символ Алматы, на ее пике, на уровне 1130 м находится телебашня, высота ее 371 м, которая видна из любой точки города, ресторан авторской кухни «INZHU» с самым лучшим видом на город. Кок-Тобе в переводе с казахского — синий холм. В парке с множеством аттракционов, любят гулять горожане и гости города, с колеса обозрения открывается живописный вид на горы и изумрудные холмы. Кроме автодороги, на вершину можно попасть и по канатной дороге, что значительно быстрее. В парке построен фонтан желаний «Алма» - он выполнен в виде символа Алматы — большого гранитного яблока. Из достопримечательностей выделяется бронзовый памятник группе Битлз — это самое посещаемое место. На горе Кок-Тобе в форме юрты расположен Национальный Казахский ресторан "Аbay", который оформлен в лучших казахских традициях с национальными мотивами. Зал ресторана "Аbay" пожалуй, лучшее место для банкетов и уютных семейных праздников.


Национальный Казахский ресторан
 

Буддийский храм  Тамгалы-Тас

Буддийский храм под открытым небом — Тамгалы-Тас — поражает воображение исписанными петроглифами скалами, большинство каменных глыб изрисовано изображениями Будды, удивляет аккуратность и подробность рисунков, множество интересных деталей, так же на скалах высечено много древних рун. Урочище Тамгалы-Тас(исписанные камни) располагается на берегу реки Или, храм является памятником культуры и охраняется государством.

Пейзаж, напоминающий марсианский можно увидеть в Чарынском каньоне, он расположен по течению реки Чарын, интересное, фантастическое место. Стены каньона очень высокие, достигают 300 метров, состоят из пород, которые 12 млн лет наслаивались красивыми слоями. Здесь обитают разные виды флоры и фауны, многие из них занесены в Красную книгу.

Центральная мечеть

Из духовных ценностей можно посмотреть Центральную мечеть города, это одна из самых больших мечетей на территории Казахстана, ее вместимость-7 тысяч человек, высота главного купола-36 м, он украшен цитатами из Корана, написанных каллиграфическим почерком, высота минарета-47 м., является архитектурным памятником Алматы. Свято-Вознесенский собор, в парке 28 гвардейцев-панфиловцев,

Выполнен из дерева, уникальная технология строительства не дала разрушить храм во время землетрясения в 1910 году, внутренне убранство собора — ценные фрески и иконостас. Снаружи можно полюбоваться пятью расписными куполами с крестами, с 1930 года в соборе проходят богослужения.

Это лишь некоторые интересные места, Алматы еще способна удивить своих гостей, раскрыть многие впечатляющие виды и культурные ценности.

Схожі матеріали:
👁 621
Категорія: Прес-реліз
Теги: Буддийский храм, ресторан Аbay, гора, Кок-Тобе




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ